Сооснователи российской системы распознавания лиц NtechLab ушли из руководства компании Статьи редакции

После нескольких инвестраундов они потеряли контрольный пакет акций, и их мнения о будущем компании разошлись с позицией инвесторов, рассказали источники.

  • Сооснователи Александр Кабаков и Артём Кухаренко ушли из руководства NtechLab, сообщили CNews источники в компании. Оба топ-менеджера подтвердили изданию информацию. Они не работают там несколько месяцев, но только сейчас стали известны подробности ухода.
  • Состав акционеров изменился в 2018 году, когда NtechLab продала миноритарный пакет фонду Рубена Варданяна и дочерней компании «Ростеха» «РТ-развитие бизнеса». В 2020 году инвесторами проекта стали эмиратский инвестфонд Mubadala и Российский фонд прямых инвестиций, тогда сооснователи потеряли контрольный пакет акций.
  • В 2021 году после нового инвестраунда доли основателей стали меньше размера блокирующего пакета, пишет издание. Поэтому в декабре 2021 года Кабаков оставил совет директоров NtechLab, через несколько месяцев ушёл и Кухаренко. Он возглавлял лабораторию нейронных сетей.
  • По данным из кипрского реестра, место Кабакова в совете директоров занял руководитель департамента планирования, анализа и стратегии УК «Альфа-капитал» Алексей Панюшкин.
  • Кабаков и Кухаренко выступали за развитие международных проектов, но инвесторы считали, что компания должна совмещать и российское, и зарубежное направление, рассказали источники в компании.
  • NtechLab основана в 2015 году, а в 2017-м договорилась подключить свою систему к городской системе видеонаблюдения Москвы. В 2020 году систему с распознаванием лиц запустили ещё в десяти крупных городах, а в 2021-м — в Индии.
  • В 2022 году журналист и программист Артём Зиннатуллин опубликовал список сотрудников NtechLab, данные он нашёл в публичном доступе. Он считает сотрудников компании причастными к арестам россиян на митингах.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Вот те и инвестраунды, после которых теряется контроль О_о
Очень хочется верить, что система будет работать на благо, но опыт говорит, что нет, тут блага не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда