«Салют, выключи свет и открой шторы», или Что нового в платформе умного дома от Сбера

Мультикоманды, новые партнёры и категории устройств.

Наша команда продолжает развивать платформу умного дома Sber и стремится сделать так, чтобы пользователям было максимально удобно и легко управлять пространством вокруг себя с помощью умных девайсов и голосовых команд.

Для этого мы постоянно расширяем линейку поддерживаемых устройств. И теперь появилась возможность управлять шторами и жалюзи, подключив к платформе умные карнизы и моторы компаний Aqara и Yeelight. Управлять ими можно с помощью голосовых команд через виртуальных ассистентов Салют, доступных в умных устройствах Sber и мобильном приложении.

Настройка открывания штор на платформе умного дома Sber

Подключенные партнёрские устройства будут отображаться в интерфейсе платформы умного дома Sber так же, как и наши собственные девайсы. Управлять ими можно сразу же после связывания аккаунтов в приложениях Салют и производителя.

А ещё можно создавать нужные вам сценарии и отложенные команды, менять названия устройств, объединять их в группы, «переносить» между комнатами и домами. Полный список поддерживаемых карнизов и моторов, а также других девайсов можно найти на нашем сайте.

Ещё одно важное нововведение — это возможность отдавать голосовые команды, объединяющие в себе несколько действий. Причём эти команды могут относиться к разным устройствам или разным функциям одного устройства. Теперь достаточно будет сказать: «Салют, выключи свет и открой шторы», «Салют, включи телевизор и выключи верхний свет» или «Салют, сделай свет лампы жёлтым и на максимальной яркости». Такие мультикоманды позволяют общаться с виртуальными ассистентами более естественным способом — так, как если бы вы обращались к человеку.

Давайте рассмотрим несколько возможных сценариев.

Контроль и безопасность

Частый вопрос, который появляется в голове после выхода из дома — всё ли я выключил, что нужно было выключить? Особенно это актуально во время долгого отъезда, когда у вас просто нет возможности вернуться и проверить, всё ли в порядке. Из классического — утюг, духовка и другие электроприборы, перегрев которых может привести к возгоранию и пожару. В умном доме Sber пользователи могут настроить выключение всех устройств по голосовой команде — например, при фразе «Салют, до вечера» умные устройства и розетки, подключенные к платформе умного дома, моментально выключатся. Такой же сценарий можно назначить на сценарную кнопку. Разместите её рядом с входной дверью и выключайте одним нажатием всю технику в доме. И можно не беспокоиться, что с техникой что-то случится в ваше отсутствие.

Когда вас нет дома, повышается риск взлома и незаконного проникновения. Умный дом может имитировать ваше присутствие — зажигать свет по расписанию, закрывать и открывать шторы и создавать впечатление, что дома кто-то разговаривает. И для этого вам не надо быть Кевином из фильма «Один дома», которому приходилось вручную включать свет и радио, чтобы показать бандитам, что в доме находятся люди. Достаточно настроить сценарий по включению света по расписанию.

После приезда домой вечером вам не придётся ходить по тёмному коридору или гаражу и натыкаться на препятствия в поисках выключателя. Настройте сценарий включения освещения по показанию датчика движения, и свет включится сразу, как вы зайдете в зону обзора датчика.

Экономия и комфорт

Каждый день мы включаем и выключаем свет, используем обогреватели, увлажнители или кондиционеры — иногда даже забываем отключить их, выходя из дома. Платформа умного дома помогает экономить на потреблении электроэнергии. Теперь можно настроить запуск всех приборов по расписанию — например, в часы, когда действуют пониженные тарифы на электроэнергию. Свет может включаться и выключаться самостоятельно благодаря датчикам движения — это избавит от переживаний о «кажется невыключенном» свете, а заодно вам не придётся искать выключатели в тёмной комнате.

Просыпаться можно приятнее, если настроить расписание утреннего сценария. В определённый час умные шторы и жалюзи будут открываться, а тёплый пол включаться. Или вы просто можете сказать: «Салют, открой шторы и включи тёплый пол».

Хотите посмотреть фильм или устроить романтический вечер? Это легко организовать! Просто создайте сценарий в мобильном приложении Салют, который по вашей команде приглушит везде свет, закроет шторы, включит лампу с красивым световым эффектом и виниловый проигрыватель с любимой пластинкой. А вы в это время сможете подготовить еду и напитки, зная, что нужную атмосферу умный дом создал за вас.

Спокойной ночи, малыши!

При укладывании детей спать родителям каждый раз приходится тратить время на рутинные действия, которые могут выполняться самостоятельно по расписанию каждую ночь. Облегчите себе работу: шторы могут закрываться сами, кондиционер — переключаться в ночной режим, а розетка с ночником включиться перед сном и выключиться через определённое время, которое вы сможете задать по желанию.

Мы продолжаем развивать платформу умного дома Sber, чтобы с её помощью вы могли создать максимально комфортную среду у себя дома. Благодаря нашему сотрудничеству с другими производителями устройств, ваш выбор становится шире. Впереди — новые партнёрства и поддерживаемые устройства. И, конечно, мы постоянно обучаем Сбера, Джой и Афину, чтобы они с каждым днём всё лучше понимали запросы и потребности пользователей. Также наша команда прикладывает немало усилий, чтобы сделать платформу умного дома максимально надёжной и стабильной — для этого используем расположенную в России облачную инфраструктуру и разрабатываем ПО локально.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Lavand

Какие умные дома, когда сбер это самый удачный пример консерватизма и бюрократии. Я думаю что сбер делает вид что что-то делает. На деле достаточно попробовать заказать у них карту или зайти в отделение сбера, постоять в очереди, чтобы понять в какой заднице все их инновации, хотя уже давно все привозят карты на дом, а ты в халате подписываешь доки. Далее, можно подойти к любому зелёному банкомату (если получится) и увидеть еще одну километровую очередь. А ещё мне нравится при переводе денег выбирать банк получателя из бесконечного списка. Про веселую настойку сбп и комиссию уже знают все).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lavand

Красный банк тоже привозит) не суть, они все без халата могут оставить (и оставляют). Но все же зелёный где-то на ещё более глубоком дне, рядом с синим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

@SberDevices а нет планов выпустить облегченное приложение только для умного дома, как у Яндекса? Все-таки приложение Салют тормозновато и избыточно.

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Дмитрий, вот здесь можно скачать приложение для умного дома (Активировать умное устройство): https://sberdevices.ru/app/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Здорово, только обе кнопки ведут на одно и то же приложение. Полную копию старого Салюта. Только иконка новая.

Ответить
Развернуть ветку
stark

Все эти облачные дома… meh

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Вот это подход, это я понимаю, прям в совместимых устройствах написано:
О совместимости устройств с умным домом Sber уточняйте у продавца или производителя

Ребят, ну камон, что за бред, тестируйте девайсы и давайте инфу про совместимость сами и аптейтите эту инфу сами.
А то мы выпустили "балалайку" которая говорит, а дальше уж вы сами как-то.
Очень вы тормозите конечно с развитием. Когда я выбирал голос для умного дома в квартиру, вариантов не было, прошло несколько лет, так и до сих пор нет
Ну и список конечно скудный устройств.
Вобщем "Незачет" Сбер пересдавай

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Полный перечень совместимых с нашей платформой устройств можно посмотреть здесь: https://sberdevices.ru/help/smarthome/third-party-devices/#vendors. Он постоянно расширяется.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

А это типо вы не в курсе совместимо или нет?😂

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда