Исследование: алгоритмы YouTube игнорируют пожелания зрителей — кнопки «Не нравится» и «Не интересует» почти не работают Статьи редакции

Авторы пишут, что даже в лучшем случае система может выдать половину ненужных роликов.

  • Работу алгоритмов изучила команда Mozilla, данные приводит The Verge. Исследователи проверили рекомендации у более 20 тысяч пользователей-волонтёров, которые использовали расширение RegretsReporter. Оно позволяет фильтровать свои рекомендации и скрывать ненужные видео.
  • В Mozilla говорят, что кнопки «Не нравится», «Не интересует», «Не рекомендовать видео с этого канала» практически неэффективны, и зрители всё равно будут сталкиваться с похожими роликами в ленте. Авторы исследования пишут, что в лучших случаях алгоритм показывает в ленте половину ненужных роликов. В худших — эффект от использования этих кнопок будет едва заметен.
  • В среднем кнопка «Не нравится» влияла на результаты в выдаче в 12% случаев, а кнопка «Не интересует» — в 11%. Кнопки «Не рекомендовать видео с этого канала» и «Удалить из истории просмотра» оказались чуть эффективнее — 43% и 29% соответственно.
  • Исследователи говорят, что YouTube стоит лучше фильтровать контент, который сами зрители сочли нежелательным.
  • В самой YouTube раскритиковали исследование Mozilla, подчеркнув, что оно не учитывает, как на самом деле работают алгоритмы.
  • Представитель видеосервиса сообщила, что YouTube специально разрешает часть нежелательных видео, так как блокировка всех таких роликов может негативно повлиять на самих зрителей и поместить их в информационный пузырь, в котором не будет контента из других сфер. Кнопки «Не интересует» и «Не рекомендовать видео с этого канала» должны фильтровать отдельные ролики и авторов, но не запрещать другие видео на похожую тематику.
  • Это не первое исследование алгоритмов YouTube от Mozilla. В июле 2021 года команда изучила процент нежелательных видео, которые пользователи увидели у себя в рекомендациях.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
be-to

Новость действительно правдивая, лайки и дизлайки в YouTube начинают терять смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Но не здесь. Лови диз

Ответить
Развернуть ветку
be-to

Я про то что так просто уже дизлайки в Ютубе не увидишь.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Новость не про это совсем.

Ответить
Развернуть ветку
be-to

Новость про лайки и дизлайки, в таком случае если думать глобально то мой комментарий к этой теме относится.

Ответить
Развернуть ветку
be-to

Что ты такой злой, жизнь наказала?)

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда