«Ростелеком» разработает платформу «Яга» для замены Trello, Jira и Confluence Статьи редакции

Инструментами Atlassian до сих пор пользуются многие российские компании — из-за удобства и накопленных данных.

  • О разработке «Ведомостям» рассказал вице-президент по развитию информационных систем компании Дарий Халитов. Компания не раскрывает предполагаемые затраты на проект.
  • Информация о планах «Ростелекома» есть в «дорожной карте» «Новое общесистемное программное обеспечение». По документу, разработкой компания займётся вместе с «дочкой» «Ростелеком ИТ», решение должно быть готово к июлю 2024 года, а на разработку закладывают более 1 млрд рублей собственных денег.
  • В Минцифры подтвердили, что разработка платформы «Яга» будет финансироваться из собственных средств «Ростелекома».
  • По словам Халитова, «Ростелеком» начал работать над «Ягой» задолго до ухода Atlassian с российского рынка. В марте 2022 года австралийская компания предупредила, что с 31 октября полностью свернёт бизнес в России и Беларуси.
  • Халитов рассказал, что перед началом разработки «Ростелеком» проанализировал российские решения и свои наработки, в том числе собственные расширения к продуктам Atlassian. Полноценных аналогов разрабатываемому ПО на рынке нет, а отдельные инструменты есть, например, у «Яндекса», отметили в Минцифры.
  • Опрошенные «Ведомостями» эксперты говорят, что многие российские компании продолжают пользоваться инструментами Atlassian (Jira, Confluence, Trello) — из-за удобства, накопленных там за долгое время данных и сформировавшихся навыков сотрудников. Они продлевают подписку с иностранных карт.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Rifat Kayumov

Юзаю Трекер от Яндекса, работается отлично. Или то новость только в отместке Жире, мол, вы уходите, а мы можем сами?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бычко

Два года назад я нормально так освоил администрирование Яндекс Трекера и даже взял один консалтинговый заказ на его заточку под одну компанию.

Спустя два дня работы, выяснилось, что он недостаточно гибкий. Два дня мне оплатили, хорошие люди. Но трекер так себе.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда