Руслан Фазлыев объявил об уходе из основанного им сервиса по созданию онлайн-магазинов Ecwid Статьи редакции

В 2021 году компанию за $500 млн купил разработчик облачных решений для бизнеса Lightspeed.

  • Об этом предприниматель рассказал в блоге. Он отметил, что не планирует новых проектов и собирается путешествовать и «заниматься собой», пока не станет «всерьёз скучно».

Это был длинный путь, мы построили одного из лидеров индустрии на сверх-конкурентном рынке. Создали $500M корпоративной ценности, потратив лишь несколько миллионов инвестиций. Наша платформа помогла сделать миллиарды долларов транзакций малых бизнесов. Горжусь тем, что было достигнуто, и очень благодарен команде за эти годы. Я ухожу, но Ecwid продолжает работать и развиваться, как часть Lightspeed.

Руслан Фазлыев
  • Он также заявил, что Ecwid завершил интеграцию с разработчиком облачных решений для бизнеса Lightspeed, который в 2021 году купил стартап за $500 млн.
  • Фазлыев основал Ecwid в 2009 году. Сервис предлагает бизнесу набор инструментов для электронной коммерции и создания интернет-магазина. В 2020 году он привлёк $42 млн от фондов Morgan Stanley Expansion Capital и PeakSpan Capital.

  • Lightspeed основана в 2005 году, следует из данных Crunchbase. Компания помогает с многоканальными продажами, подключением к сетям поставщиков и расчётами с ними. В 2020 году она вышла на Нью-Йоркскую биржу.
Руслан Фазлыев
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Валерий Комягин

Руслан - молодец! Побольше бы таких предпринимателей в России. Жаль, что уходит. Надеюсь, вернется на рынок уже как инвестор и ментор для тех, кто идет по его следам.

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

А в чем предпринемательство? В копировании Shopify?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

В способности создать и продать за 500 000 000 $ продукт, например

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Ну, молодец. Но это личный усех и точно не "Побольше бы таких предпринимателей"

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

С такой транзакции в стране где она происходит процентов 20 налогов в бюджет прилипнет. Это сильно больше, чем большинство "настоящих предпринимателей" заплатит налогов за всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Bogunov

Дык они же xcart изначально делали, можно сказать, что shopify скопировал коробочные интрнет магазины тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Как коробочный софт в интернет выкладывать?

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда