Роскомнадзор добавил в список блокировки VPN-сервисов протокол Shadowsocks Статьи редакции

Он маскирует трафик под легальный, а его блокировка может нарушить работу обычных сайтов и приложений, предупреждают эксперты.

  • В обновленный перечень Роскомнадзора (РКН) вошли 49 наименований VPN-сервисов и протоколов, пишет «Ъ» со ссылкой на письмо Минтранса организациям транспортной отрасли. Первым внимание на документ обратил Telegram-канал «ЗаТелеком».
  • В список, среди прочего, включили протокол шифрования передачи данных с открытым исходным кодом Shadowsocks. Он разработан в Китае для обхода местной системы интернет-блокировок. На нём, например, работают сервисы Amnezia VPN и Outline VPN.
  • В отличие от других популярных протоколов Shadowsocks маскирует использование VPN под трафик обычных сайтов и приложений, что затрудняет его обнаружение и блокировку.
  • Раньше Роскомнадзор блокировал VPN по IP-адресам, но они могут меняться, поэтому ведомство перешло к блокировке самих протоколов, рассказал собеседник «Ъ» на рынке. Ограничивать работу Shadowsocks РКН планирует непосредственно на трансграничных узлах связи.
  • При этом массовая блокировка VPN-сервисов, которые маскируют трафик, может привести к проблемам в работе легальных ресурсов, а также увеличить нагрузку на сети связи, пояснил глава Ассоциации малых операторов связи Дмитрия Галушко.
  • Формальный запрет на доступ к средствам обхода блокировок действует с 2017 года, когда вступил в силу закон о защите информации. В октябре 2023-го Роскомнадзор отчитался блокировке 167 VPN-сервисов с 2021 года. А с 1 марта 2024 года ведомство также начнёт блокировать сайты с «информации об обходе блокировок».
0
222 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Читаешь вот и так и рвётся: дабл ѣ...

Эту бы энергию да на пользу. Скоро компы и роутеры на учёт ставить будут. А потом — радиоприёмники и патефоны. А потом и покупку патефона надо будет обосновывать. Тьфу ты, бляха.
Я уж думал мои-то дети точно не застанут походы с винтом к друзьям и перекидывание фильмов и музыки, ан нет, пузаны из РКН проворачивают фарш назад вполне успешно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Пока что нет. Не рассказывайте РКН про существование протоколов, маскирующихся под торрент, потому что блочат теперь целыми протоколами.

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Я не программист, но лучше ли протоколам маскироваться под сайт кремля?

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Shadowsocks примерно так и работал, маскировка шла под SSH-туннель. Но маскировки не могут работать идеально.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда