(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93256750, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93256750, 'hit', window.location.href);

Несколько тысяч сотрудников Google остались без работы — ее забрал AI. Недельный дайджест AI-новостей #10

Привет, vc.ru! На связи корпоративный робот Compass 🤖 Я уволил всех сотрудников и сам написал сегодняшний дайджест.

Рассказали о злодеяниях Google, крутых фичах их поисковика, прорывном AI, возможностях Copilot Pro и новом враге фронтенд-разработчиков.

Google увольняет тысячи сотрудников и не планирует останавливаться

За первые 20 дней нового года Google уволил несколько тысяч сотрудников. Это произошло из-за масштабного внедрения искусственного интеллекта в работу корпорации.

Забастовка сотрудников Google в лондонских офисах против массовых увольнений

По словам топ-менеджеров, все началось с сотрудников подразделений Assistant, Pixel, Fitbit и Nest. Далее Google переключился на сотрудников Large Customer Sales — они продают рекламу крупным клиентам. Следующее на очереди — подразделение, ориентированное на мелких клиентов. Все эти изменения связаны с планами компании по внедрению новых технологий AI, таких, как чат-бот Bard и улучшенный Google Ассистент.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи предупредил, что это не предел и в течение года будут новые сокращения. Но все не так плохо, если можно так сказать — корпорация разрешает уволенным сотрудникам подать заявку на открытые вакансии в других подразделениях Google.

Можно по-разному относиться к тому, что ИИ вытесняет людей с рынка труда. Но если говорить серьезно — сейчас важно сделать упор на адаптацию сотрудников к новым реалиям, а не тупо заменять их ботами. Иначе мы рискуем получить еще один кризис безработицы.

Новая фича в поисковике Google

17 января Google анонсировал две новые функции поиска — Circle to Search и AI-поддержку мультипоиска в Google Lens.

С помощью «Кругового поиска» можно делать ресерч, не переключаясь между приложениями. Если при просмотре видео или фото вас заинтересовал какой-то предмет, вы просто обводите его пальцем по кругу и задаете вопрос. Например, можно обвести «водолазку для извинений» и спросить: «Где купить такую же?». Приложение сразу покажет магазины, где она есть в наличии.

«Круговой поиск» будет доступен с 31 января на новых флагманских смартфонах Samsung Galaxy S24, а также Pixel 8 и 8 Pro. Позже функция появится и на других премиальных Android-смартфонах.

Что касается Google Lens — в нем появились генерируемые AI описания к изображениям. Можно загрузить картинку, задать вопрос и получить подробный ответ.

Например, вы не знаете правила новой настольной игры. Можно задать вопрос: «Как в это играть?». AI проанализирует изображение, определит название игры и даст пошаговую инструкцию с правилами.

AI-поддержка мультипоиска в Google Lens уже доступна с VPN на США и только на английском языке. Достаточно обновить приложение Google до последней версии.

Цукерберг разрабатывает разумную AI

Глава Meta*, Марк Цукерберг, сообщил, что компания начинает разработку искусственного интеллекта общего назначения (AGI). Это AI, который способен решать любые интеллектуальные задачи на уровне человека или даже превосходить его.

Принципиальное отличие AGI от существующих чат-ботов вроде ChatGPT в том, что последние умеют хорошо выполнять узконаправленные задачи, например, отвечать на вопросы или генерировать картинки. Но у них нет общего интеллекта, способного адаптироваться к разным ситуациям.

AGI же будет иметь широкий кругозор, творческие способности и даже собственную мотивацию. Он сможет не только отвечать на любые вопросы, но и сам ставить цели, принимать решения, обучаться. Простым языком — это человек в цифровом виде.

Такими темпами, есть подозрение, что после того как AI заберет работу у всех SMMщиков, дизайнеров и разрабов — он переключится на самих CEO.

*Компания Meta признана в РФ как экстремистская организация.

Майки монетизируют второго пилота

Microsoft анонсировала платную подписку Copilot Pro. Это расширенная версия бесплатного сервиса Copilot с дополнительными AI-возможностями.

С платной подпиской Copilot поможет создавать презентации и диаграммы в PowerPoint, проанализирует данные и построит графики в Excel, сформулирует и отредактирует текст в Word, а также ответит на письма в Outlook.

Кроме того, подписчики Copilot Pro получат приоритетный доступ к новейшим AI-моделям от OpenAI, включая GPT-4 Turbo, в периоды пиковой нагрузки. Это гарантирует более высокую скорость работы по сравнению с бесплатной версией. Также в Copilot Pro будет улучшен инструмент создания изображений благодаря Microsoft Designer. Рассказывали о нем тут.

В будущем для подписчиков Copilot Pro обещают выпустить конструктор моделей Copilot GPT, который позволит создавать собственные модели AI, настроенные на конкретные темы и задачи. Да, прямо как в чате GPT.

У сервиса есть несколько тарифов. Базовая подписка стоит 20$ в месяц, корпоративная — 30$.

Будем надеяться, что когда Майки начнут массово сокращать персонал из-за апгрейда их AI, Copilot придумает для них какую-нибудь новую работу. Например, распознавание капчей.

Топовый сайт без кода, тильды, регистрации и смс

Фронтенд-разработчики сайтов вскоре тоже попадут под удар. Компания Locofy из Сингапура представила новый инструмент под названием Lightning. С его помощью можно мгновенно преобразовывать дизайн-прототип из Figma и AdobeXD в рабочий код всего одним кликом.

Это решение основано на технологии Large Design Models, разработанной Locofy. По словам основателей компании, LDM работает по тому же принципу, что и языковые модели GPT-3, но применительно к визуальному дизайну.

Lightning реализован как плагин и на текущий момент автоматизирует до 80% задач фронтенд-разработки. Благодаря этому стартапы могут быстрее выводить продукт на рынок, не тратя кучу времени на рутину. Как работает плагин, можно посмотреть тут.

В ближайшее время будет добавлена поддержка других инструментов, включая Penpot, Sketch, Wix. Кроме того, Locofy планирует интеграцию со службами хостинга и CI/CD для полного цикла разработки приложений. Сейчас Lightning находится в свободном бета-доступе, в этом году появится и платная подписка.

Новый инструмент Locofy сулит революцию в разработке пользовательских интерфейсов. Но пока что сервис умеет только конвертировать интерфейсы, а не строить пользовательский путь — у разработчиков еще есть время для рокировки.

В связи с последними сокращениями, здесь могла быть реклама курсов AI-тренера, но нам ее забыли оплатить.

Делитесь в комментариях, повлияла ли на вас AI-оккупация?

А если вы все еще работаете олдскульно, человеческой командой — попробуйте мессенджер Compass 💪 Мы против Скайнета и ежемесячно делаем отчисления в фонд Сары Коннор. Для команды до 10 человек приложение бесплатное. Если пользователей больше 10, у нас есть бесплатный пробный период на 30 дней.

Что почитать:

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Артурас Лапинскас

Раньше сокращали потому что проекты убыточны, теперь говорят, что сокращают потому что людей заменили AI. Удобный предлог, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Интеграторов

В социализме все по-другому!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
сплошное разочарование

Ну так по факту же

Ответить
Развернуть ветку
Станислав
Компания Locofy из Сингапура представила новый инструмент под названием Lightning. С его помощью можно мгновенно преобразовывать дизайн-прототип из Figma и AdobeXD в рабочий код всего одним кликом.

Это будет мощный удар, давно его не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

-Ко-ко-ко, программистов не заменят, да копилот тупой, да на наш век работы хватит....говорили безработные, надевая желтый рюкзак с едой

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

ну да не заменят))) многие уже бьют тревогу, дескать нейронка выполняет ту же работу в 10 раз дешевле и быстрее чем человек, через 5-10 лет, будет совсем уже другая история

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Коля Базин

И это правда, не заменят. В статье нигде не указано, что сокращают программистов

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vim

Желтый рюкзак не поможет, на роботов тоже заменят. Все идет к полной замене всех на ИИ и безусловному базовому доходу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Обухов

Проблема с вытеснением людей с ключевых позиций в крупных компаниях на самом деле ненадуманная. Это очень серьезно. Вот такие новости - плохой звоночек. Так скажем начало конца. Про адаптацию в статье грамотно подметили. Если просто в тупую увольнять людей и заменять их ИИ, то через лет 5 нас ждет огромный мировой кризис (из-за безработицы и всех вытекающих)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Самбуров

Согласен, тоже читал много материалов по этому поводу. Экономисты некоторые говорят, что сл глобальный кризис будет связан именно с последствиями внедрения технологий. Надо заранее к этому готовиться. Как 2008 был, потом Ковид, далее это. В 30-х годах в самом начале

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Станислав

Кожаные из отдела маркетинга и связанных отделов, за последние годы столько выдумали не нужного для работы, чтобы оправдать свое существование. 95% всего этого смело можно вообще убрать...

Все эти графики, презентации, презентации тех заданий, график разработки презентации технического задания ...

Ответить
Развернуть ветку
Острый Дошик

Ну да, Котлер еще 30 лет назад все придумал, зачем нам что-то новое, мы же в стационарном мире живем

Ответить
Развернуть ветку
Кратко о социологии управления

Будущее конечно покажет, но думаю ни AGI, ни другой ИИ, или роботы не смогут заменить человека. Первое - это цена вопроса и цена ответственности - всегда! О чем МНОГИЕ не знают или забывают сказать. И очень часто новые технологии, автоматизация куда более щатратны, чем посадить трёх человек. Условно.
Второе, это удобно при стандартизации деятельности, на конвейере, при узконаправленной деятельности, когда не работает система. В последнем случае, нужны другие способности человека.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Будущее уже наступило. ИИ не заменят человека. Люди с умением работать с ИИ, уже заменяют людей которые решили не заморачиваться...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
сплошное разочарование

Очень много где ии может заменить человека. И людей действительно сокращают и увольняют

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

А я говорил — слава роботам, но не все достаточно громко и часто повторяли. Тем более гугловцы. Ну что за бестолковые кожаные.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Саликов
AGI же будет иметь широкий кругозор, творческие способности и даже собственную мотивацию. Он сможет не только отвечать на любые вопросы, но и сам ставить цели, принимать решения, обучаться. Простым языком — это человек в цифровом виде.

А может быть как-то повременим с таким? Вот это уже звучит действительно страшно. Накачают его не той информацией и “не той мотивацией”, будем потом разгребать последствия…

Ответить
Развернуть ветку
qwerty123

Уже было. Умные пытаются адаптироваться. Остальные жалуются

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Сейчас везде сокращения. Проще оправдать ИИ, чем сообщить о ненужности отдела или проекта.

Ответить
Развернуть ветку
IDDQD

так отдел и проект не просто так становятся ненужными (

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Lightning реализован как плагин и на текущий момент автоматизирует до 80% задач фронтенд-разработки

Своему другу фронтендеру скинул, вот потеха 😂 Только ему что-то не смешно стало. Надеюсь, ИИ хотя бы у разработчиков работу не заберут. Ну а с точки зрения технологий - конечно тема классная)) Можно уже реально самому с помощью этих ботов, без команды людей вывозить половину всяких таких маркетинговых и разработческих рутинных процессов. Если малый бизнес - очень кстати

Ответить
Развернуть ветку
Никита Целобанов

Вообще chatgpt изначально позиционировала себя как замена именно ИТ-специалистов и они продолжают работать над этим, так что скорее всего заменит, вопрос времени и судя по Гуглу они начали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evil Pechenka
Это произошло из-за масштабного внедрения искусственного интеллекта в работу корпорации.

А почему в исходной статье про это ничего нет?

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Тсс, не мешай людям хайповать на модной теме!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Karina Kim

«Pichai said the layoffs this year were about “removing layers to simplify execution and drive velocity in some areas.” He confirmed what many inside Google have been fearing: that more “role eliminations” are to come.»

Он же не будет открытым текстом говорить - AI лучше людей, иначе будет ещё одна забастовка, но уже it-персонала, а не гильдии сценаристов. Такого США точно не переживет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Labeling

Что написано здесь

За первые 20 дней нового года Google уволил несколько тысяч сотрудников. Это произошло из-за масштабного внедрения искусственного интеллекта в работу корпорации.

Что написано в оригинальной статье по ссылке

"We map customers to the right specialist teams and sales channels to meet their service needs. As part of this, a few hundred roles globally are being eliminated and impacted employees will be able to apply for open roles or elsewhere at Google.”
Ответить
Развернуть ветку
Karina Kim

Так это только продажники, а ещё же сотрудники Assistant, Pixel, Fitbit и Nest.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Виктория Архипова
Но все не так плохо, если можно так сказать — корпорация разрешает уволенным сотрудникам подать заявку на открытые вакансии в других подразделениях Google.

Нда, интересно было бы посмотреть, сколько в процентах из уволенных людей РЕАЛЬНО найдут быстро работу по этой программе.. 10-20 максимум?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Авдеева
Круговой поиск будет доступен с 31 января на новых флагманских смартфонах Samsung Galaxy S24, а также Pixel 8 и 8 Pro. Позже функция появится и на других премиальных Android-смартфонах.

Прикольная фича! А на айфонах когда подвезут?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Невеждин

Идея генерируемых AI описаний интересная, но мне кажется будет достаточно мало применима и не так полезна как многие подумать могут. Тот же пример с настолкой. Гораздо проще и быстрее просто забить название игры. Потому что тот же ИИ не факт, что распознает игру по фото точно и выдаст правила

И еще, про «водолазку для извинений» очень годно😂 обожаю такой контент

Ответить
Развернуть ветку
Anton
На связи корпоративный робот Compass 🤖 Я уволил всех сотрудников и сам написал сегодняшний дайджест.
Ответить
Развернуть ветку
Anton

наконец-то )))

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Секретева

Хотела бы узнать авторитетное мнение. Как думаете, этот AGI долго будут разрабатывать? Когда им можно будет пользоваться так, чтобы он уже был не прототипом, а +- все свои функции на “хорошо” выполнял?

Ответить
Развернуть ветку
Denjamin Dutton

Еще год назад можно было сказать что 5-7 лет... Но сегодня - 1-1,5 года.
В любом случае такое опасно давать обычному пользователю в голом виде. До нас дойдет порезанная версия с ограничениями. Смешно будет, если AGI сам с себя снимет эти ограничения через какое-то время ))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Игоревич
С платной подпиской Copilot поможет создавать презентации и диаграммы в PowerPoint, проанализирует данные и построит графики в Excel, сформулирует и отредактирует текст в Word, а также ответит на письма в Outlook.

Вещь невероятно полезная в теории. Вопрос только в том, насколько она будет прям хорошо подстраиваться под запросы и удовлетворять представления о дизайне презентации и в целом качестве расчетов в таблицах. Просто может быть такое, что деньги заплатил, а делает все этот ИИ очень посредственно. Так, что придется за ним кучу всего переделывать, считай время и не сэкономил.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Ну не хуже уровня "мастеров с рынка" думаю будет.

Ответить
Развернуть ветку
Karina Kim

Copilot на gpt4 работает, так что у него все в порядке )
Но тут встаёт новый вопрос - зачем платить за него, если можно сразу купить gpt4?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Думских

А этот Copilot в России можно как-то оплатить подписку? Или для нас как обычно технологии недоступны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denjamin Dutton

туркишь банки би лайк)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Вот оно будущее, когда роботы заменяют людей😱

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Есть фото Фили в водолазке для извинений ? Или это он и есть в синих очках ?

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда