{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я набрал 30 млн просмотров в TikTok за полтора месяца. Рассказываю, как это повторить

Всем привет! Меня зовут Андрей Романов, я руковожу агентством Flytothesky Media. Сейчас я расскажу историю о том, как у меня получилось собрать 30 млн просмотров в TikTok, и о том, как вашему бизнесу можно использовать этот опыт. Скажу сразу, все очень динамично и субъективно. Но общую картину о площадке, надеюсь, вы составите.

Статья впервые была опубликована на сайте Probusiness

100 000 подписчиков в ТикТок у меня набралось где-то за месяц. Но! До этого я делал в соцсети 7 разных аккаунтов. Пробовал разные тематики и фишки. Какие-то из этих тестовых каналов мне казались очень крутыми. Было жалко их забрасывать. Но нужно было концентрироваться на чем-то одном. Да и вести канал, который набирает по 100−200 просмотров, совсем не хотелось.

В итоге я оставил один, который стабильно выходил по просмотрам на 5−10к. Вначале он был строго про психологию. До сих пор в профиле написано «копаюсь в твоей голове». Со временем начал добавлять более хайповые темы. Например, подборки о странах или задачи на логику.

Заметил, что аудитория готова воспринимать любую информацию, на которую можно «залипнуть»: от словарных слов до интересных историй из жизни. Это открывает широкие горизонты для рекламных интеграций.

Начал постепенно выстраивать концепцию:

  • Добавил «коронный» синий фон — одинаковый стиль к каждому ролику, чтобы люди начинали узнавать с первого взгляда.
  • Поменял манеру подачи информации — тут работает кликбейт. Может быть, не совсем откровенный, но такой, который мотивирует узнать, что будет дальше. Первые 2−3 секунды я произношу заголовок. Обязательно добавляю субтитры, оформляю яркими стикерами.
  • Придумал рубрики. Если я замечаю, что тема «стреляет», то делаю еще одну часть. И так до тех пор, пока не увижу падения просмотров. Потом ищу новую «трафиковую» тему. Так, например, родилось 3 части «скороговорок из трех слов». Или серия видосов «как животные видят мир».

Я все время анализировал, почему одно видео набирает 10к, а другое — 100к. Тратил не ведение аккаунта около часа в день. Через две недели тестов вывел золотую середину.

И вот, сижу я в офисе, время подходит к позднему вечеру. Друг пишет:

— Чувак, у тебя видос набрал 3 ляма, ты знаешь?

Захожу в аккаунт и вижу уведомления: +20 000 подписчиков. С 10к перепрыгнул на 30к. А потом началось самое интересное. Пользователи ТикТока начали снимать ролики под мой голос. Или просто пересказывали видос.

На этом история не закончилась. Видос улетел в инсту. Паблики-миллионники начали заливать его как обычный пост или в сторис. От друзей время от времени прилетали сообщения, что видели меня то тут, то там. Количество просмотров на оригинальном видео перевалило за 6 миллионов, а подписчиков — за 60к.

Когда у тебя уже есть активная база подписчиков, тестировать и распространять новый контент стало гораздо проще. Сейчас среднестатистическое видео набирает 20−30к просмотров за первый час. Дальше все зависит от вирусности. Может на лям зайти, а может и на 50к застрять. Общее число просмотров на канале — около 30 миллионов.

Статистика аккаунта на 13.05.2020

А что дальше?

ТикТок нужно воспринимать как билет. Успеешь воспользоваться — красавчик. Не успеешь — сам виноват. Как и говорил, когда у тебя есть база, стартовать на любой площадке в разы проще. Мне интересен Инстаграм и Ютуб. Но инста расстраивает отсутствием органики. Нужно вкладывать тысячи долларов, чтобы стартовать с нуля. На Ютубе бешеная конкуренция. И даже с качественным контентом можно год проторчать на уровне 10к подписчиков. А вот если у тебя уже есть миллион заинтересованной аудитории, задача по запуску на других платформах перестает быть со звездочкой.

ТикТок подкупает условно бесплатной аудиторией: нужен только контент. Через какое-то время ситуация, конечно же, поменяется. Органики для новых аккаунтов станет меньше.

Этот сценарий был во всех соцсетях. Не думаю, что ТТ станет исключением.

Что бизнес может вынести из этой истории?

Почти любой бизнес можно завернуть в интересную для зрителя обложку. В ТТ множество нишевых аккаунтов.

Ниша играет определяющую роль. Люди любят, когда они подписываются на конкретную тему.

Юристы, психологи, маркетологи, строители, дизайнеры, репетиторы — все это на ура заходит и собирает сотни тысяч просмотров. А дальше вы можете эту аудиторию отправлять или на лендинг (ссылка вставляется прямо в профиль), или в тот же Инстаграм для связи в директ.

Я вывел для себя несколько пунктов, которые помогут создавать вирусный контент на этой площадке:

1. Найдите свою фишку. В ТикТоке любят индивидуальность. Нужно выделиться в ленте. Причем, сделать это так, чтобы у человека подсознательно возникло представление: «О, этот чувак будет рассказывать вот об этом». По-настоящему вирусными становятся только оригинальные ролики.

2. Правило первой секунды. Ничто так не убивает распространение ролика, как свайп на первой секунде. Человек листает ленту, алгоритм уверен, что ваша тема ему может понравиться, он показывает ролик, а ролик сразу же пропускается. 10−20 таких свайпов — и вас ждет в лучшем случае 500 просмотров в итоге.

Единственный способ получить распространение — заставить человека погрузиться в ваше видео с первой секунды. И лучшим результатом станет досмотр ролика до конца. Еще лучше, чтобы человек пересмотрел ролик.

3. Правило открытого вопроса. Четкий и понятный вопрос в описании ролика — лучший способ получить вовлеченных зрителей. Показываете товар — спросите, у кого есть такой же или кто пользовался. Когда под видео начинается обсуждение, это заставляет человека возвращаться к нему снова и снова. Новые пользователи, просмотрев видео, проваливаются в комментарии и дают вам то самое заветное время нахождения на ролике.

4. «Покажи видео друзьям», «подпишись на канал», «перейди по ссылке в профиле». Для меня всегда оставалось загадкой, почему видео, в которых говорится «подпишись, чтобы смотреть новые видео», конвертируют случайного зрителя в подписчика гораздо лучше, чем если человеку об этом не напомнить. А ответ лежит на поверхности.

Людям не всегда очевидно, что вы от них хотите. Говорите об этом прямо.

«Получите в подарок книгу по ссылке в профиле». «Подпишитесь на этот канал, чтобы знать тонкости маркетинга». «Зайдите в мой Инстаграм, там я ежедневно публикую невероятные фотографии единорогов».

5. Мы мудрили, мудрили и перемудрили. В ваших видео не должно быть воды. Каждое слово в видео должно бить прямо в цель. Лучше всегда набрасывать сценарий выпуска, избавляться от сложных для восприятия предложений. Лично я пользуюсь таким правилом: упрощай и сокращай, чтобы каждый выпуск был уколом адреналина.

6. Миф «чем короче ролик — тем лучше» очень распространен. Рациональное зерно в нем есть. Короткие ролики лучше досматривают и пересматривают. Но не все так однозначно. Танец на минуту никто смотреть не будет. А вот объяснение математической задачи — почему бы и нет. Оптимальная длина ролика зависит от контента. Лучше тестировать, чтобы понять, ролики какой длины готова смотреть ваша аудитория.

7. Люди любят людей. Сейчас будет очень субъективное мнение. С ним можно спорить и показывать примеры, которые кричат об обратном. Но я считаю, что проще всего собрать аудиторию, если вы показываете свое лицо в кадре. Люди подписываются на людей. И в ТикТоке это заметнее других социальных сетей. Аккаунты, где нет человека, а демонстрируются только процесс или товар, должны завлекать полезностью. Но, так или иначе, при прочих равных они проигрывают аккаунтам, где люди начинают любить и запоминать человека.

Список крутых ТикТок каналов, на которые я сам подписан и смотрю регулярно:

🍷Сомелье: https://vm.tiktok.com/cnJWq7/

👅Обучение английскому: https://vm.tiktok.com/cnJSQn/

👨Сам себе актер: https://vm.tiktok.com/cnJ8QY/

🌌Залипательный космос: https://vm.tiktok.com/cn1bkx/

🎂Кулинария: https://vm.tiktok.com/ctWP2H/

🎥Обучение монтажу: https://vm.tiktok.com/ctomnH/

🦠Мир под микроскопом: https://vm.tiktok.com/cnL6HR/

🃏Обучение фокусам: https://vm.tiktok.com/cnNkup/

☀Визуальный оргазм: https://vm.tiktok.com/cndmSv/

Хочется завершить каким-то очень емким выводом. На ум приходит фраза «контент всему голова». В ТикТоке сейчас золотое время, когда не бюджеты, а контент борется за внимание людей. И этим моментом стоит пользоваться. Удачи в рекомендациях!

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Прозоров

Красава 👍🏼 Пока одни снобствуют и плюются от Тиктока — другие делают результат.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Результат это полет на Луну, лекарство от рака, беспилотные авто.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Романов
Автор

Инстой тоже раньше плевались:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Почему-то самый топовый комментарий и всего 5 лайков.
Как владелец биржи TikTok плюсую невероятно.

Там можно продавать то, что можно показать, потрогать или послушать.
Или лить трафик на другую социальную сеть.
Аналитику TikTok в полной мере для определения ЦА даёт исключительно верифицированным блогерам, работающим с ними напрямую.

В остальном, для 90% бизнеса, TikTok для прямых продаж бесполезен.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ivan krapivin

Ай обниму!

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Круто! Очень круто!
А теперь прикинем реально в коммерческий эффект — даже при 100к подписчиков его нет.
Примерно на этой отметке к вам начнут обращаться мелкие агентства, другие блогеры и всякие мутные ребята с плейсментами за шальную пятихатку.
Все дело в том, что безумные метрики ТикТока (о боже! 100к подписчиков! 30 миллионов просмотров) — хороши для того, чтобы развирусить саму социальную сеть, загнав туда как можно больше пользователей.
100к это совсем не достижение.

Я собрал на канале около 65 за 3 или 4 месяца. Просмотров было в районе 30 миллионов, лайков 3,2 миллиона на всех видео. На самом деле это не так сложно. Я вижу в ленте каналы, в которых по 600-800 тысяч подписчиков и это отвратительный примитивный контент. Судя по комментариям — все эти метрики накручиваются ботами и фермами, а всех блогеров продюсируют 5-6 агентств, собраных из подрощенной школоты и выпускников курсов Дамира Халилова.

В монетизацией для блогеров в ТикТоке пока сложно, запутанно. Все, кто монетизировался из знакомых мне блогеров, сделали это либо перетоком трафика в Инстаграм, либо ведя обучение по ТикТоку и тому же инстаграму. Да, есть программы поддержки талантов от самого ТикТока. Надо подписать договор и NDA. Но выплаты сильно урезали и задерживают. Ну и там не такие суммы, чтобы побросать работу в душном офисе, щелкнуть начальника по носу, и пуститься в инфлюенс.

Все, что доступно пока в виде партизанского инфлюенса на платформе — это продакт плейсмент преимущественно FMCG-товаров. Но специфика платформы такова, что аудитория никак не откладывает в сознании бренды. Да, все идет к тому, что когда-то появятся shopping tags со ссылками — но тогда платформа заговорит с нами совсем по-другому.

Пока же, тот отклик, который я видел от своих популярных роликов: однажды мне в Facebook с благодарностью написал владелец сети автоматов по приему монет. Я запостил ролик, где показывал принцип обмена мелочи на перевод на карту и видео набрало 2,5 миллионов просмотров, и автоматами стали пользоваться.

Несколько раз мне писали разные иностранные СМИ с просьбой использовать мои видео в своих соц сетях. Вроде все. Андрея можно канонизировать и заказать у него контент-маркетинг, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

а сейчас ведете канал или забросили? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мелиса Ра

А что не так с Халиловым? Только вхожу в эту тему, поэтому интересуюсь)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Maxim Syabro
 Как я набрал 30 000 000 просмотров в TikTok за полтора месяца.

 tl;dr вместо психологии начал постить какую-то херню для не очень умных подростков 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Спасибо, но подписываться не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

И тут промах:)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Timofeev

Круто, спасибо что поделился опытом и рекомендации кого посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

Рад, если будет полезно!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ты ничего не понял.
Люди идут в Тик Ток развлечься. Соответственно, видео, которые развлекают (как животные видят мир, скороговорка из 3-х слов) набирают намного больше просмотров, чем видео, которые грузят (как нами манипулируют и т.п.)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

стараюсь чередовать что-то фановое с темами посложнее. фановые хорошо попадают в реки и приносят лояльную аудиторию. а эта аудитория потом готова смотреть менее трафиковые темы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Все классно и круто. Но вас не демотивирует работа на аудиторию, которая именно а данный момент склонна к деградации (это только мое мнение)?

Просто сколько не смотрю, самые большие деньги делаются именно при работе с грязью, во всех сферах, в том числе социальных...

И вокруг эти бизнесмены со своими стремлениями к "экологичному" бизнесу 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

Сложный вопрос. Работа у меня связана с созданием рекламы. Так или иначе приходится подстраиваться под запросы аудитории. И под разные площадки упаковывать разный контент. Например, готовлю выпуск про космос. На сайт публикую большой материал. В ТикТок делаю выжимку с кликбейтным заголовком, а для инсты делаю короткую версию с текстом. И когда цепляешь человека в ТТ одним форматом, его можно перегнать в другую сеть и предложить уже более сложный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бударин

зачем такой инфо-мусор постить? будто бы 30млн это что-то значащее в тик-токе, каждый второй имеет такие цифры

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

хм... ну вы же понимаете, что это не так?:) одно дело - выстрелить с 1 роликом и не иметь продолжения/концепции. один ролик может выстрелить у всех, да. чтобы делать регулярно, нужно вот это все, что я описал в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

но... но... там же написаны конкретные пункты. остальное зависит от темы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Ilyin

Интересный опыт, спасибо!
а есть понимание\ данные, что в ТикТоке с точки зрения рекламного продвижения заходит лучше, а что - хуже (грубо говоря "детские товары не идут, а вот онлайн-услуги отлично продаются") etc?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

сейчас много рекламы инфопродуктов всяких. нужно изучать. боюсь ввести в заблуждение, но это классная идея для нового исследования

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Монетизируете ли вы аудиторию, если да, то как. Сколько это приносит денег в среднем в мес.?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

По поводу конкретных цифр сказать не могу. Про саму монетизацию писал месяц назад у себя в фб: https://www.facebook.com/storryer/posts/2963706367005895
С тех пор картина почти не изменилась. В этом направлении и идет

Ответить
Развернуть ветку
Kob Kob

Посмотрел выборочно пару видео - большая часть "утверждений" выдумана/не является правдой. Печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну хоть ссаться не пришлось

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

Золотая середина: сразу выделить концепцию канала; не менять ее; найти какую-то особенность, чтобы тебя запоминали в ленте. А дальше смотришь, какие темы заходят и делаешь смежные. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anatoly

Денег то сколько заработано?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

а все только о деньгах)
монетизацию вот тут описывал: https://www.facebook.com/storryer/posts/2963706367005895
но цифры в рублях приводить не стал. такие вещи любят тишину:)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смирнова

Спасибо за статью)

7 пункт интересный, но лично у меня стал лучше заходить контент, когда я стала делать ролики "биз лица". На фоне всей ленты, где лица-лица-лица - это тоже выигрышно смотрится)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

а какая у вас тематика? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artem Keys

Полезная информация, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

только на днях поставил тикток чтоб посмотреть... такого количества долбаебов я еще не видел.. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

это проблема любой рекомендательной системы. сперва тебе показывается самый виральный контент. но алгоритм в тт быстро обучается. с чем будешь взаимодействовать, то и будешь получать. а вообще я редко рекомендации листаю. только ленту подписок

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуторов

Супер! Хороший опыт) Заметил, что видео с фактами лучше заходит среди других 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

а тут не угадаешь. скорее, работает сам формат. люди любят, когда идет какое-то упорядочивание информации по какому-то признаку:) но со временем он выгорает, это становится заметно по просмотрам. тогда приходится менять формат и подачу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Лукиенко

Один вопрос. Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романов
Автор

дальше уже от фантазии зависит:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey P

Хвастаться тем что набрал подписоты на платформе для дегенератов и имбецилов, такое себе достижение. 

Ответить
Развернуть ветку
AskJurist

Точно так говорили об Инсте, а сейчас все молятся на него и жалеют, что не завели там аккаунт, когда можно было не за фиг собачий набрать подписчиков и начать зарабатывать на рекламе. Достаточно оценить сколько сейчас в Тик Токе зарабатывают на стримах и рекламе в профиле, чтобы понять, что это приложение проживет долго. https://ru-tiktok.com/skolko-zarabatyvayut-tiktokery/

Тик ток создал новый формат контента и получил огромный успех, который пытаются повторить другие звезды. Не нужно необоснованно оскорблять разработчиков и его пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Yury
Как рассылать спам и зарабатывать рассказывая всем, что это продает  

Надеюсь манипуляции такого рода запретят или алгоритмы научатся фильтровать так называемый "контент" маркетинг 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Так и есть, формат учит выбрасывать все лишнее, оставлять только значимое.
Еще нюанс - количество подписок не влияет прямо на просмотры. Основа - это рекомендации. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лебедев

герой нашего времени сейчас выглядит именно так! раньше подвигами гордились, а сейчас кол-вом лайков и просмотров видео, имеющих смысл только для одного 

Ответить
Развернуть ветку
Лейла Лето

супер! У вас интересно. А сколько видео в день вам приходилось выкладывать на начальном этапе?

Ответить
Развернуть ветку
TOLKTOK

Ну если так помоги лайком моему другу - @tori.sti (tiktok) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда