FT: власти США планируют внести TikTok в чёрный список — в этом случае компания не сможет работать в стране Статьи редакции

«Мы собираемся послать Китаю очень мощный сигнал», — говорит источник.

  • Администрация президента США рассматривает возможность внести китайскую ByteDance, материнскую компанию TikTok, в чёрный список — в нём уже находится, например, Huawei. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
  • Если это произойдёт, китайская компания не сможет пользоваться оборудованием и ПО американских компаний, в частности, магазинами приложений Apple и Google.
  • «Мы собираемся послать Китаю очень мощный сигнал», — сказал изданию анонимный чиновник.
  • Запрет популярного в США TikTok может негативно отразиться на Дональде Трампе перед ноябрьскими выборами, пишет издание. По данным Sensor Tower, в феврале 2019 года приложение TikTok (без Android-установок в Китае) скачали более 1 млрд раз.
  • По словам собеседников FT, американские чиновники рассматривают и альтернативное решение — приложение продолжит работать, но без доступа к пользовательским данным. Как именно будет реализовано такое ограничение, не уточняется.
  • В начале июля госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что американские власти обсуждают возможную блокировку TikTok в стране.
  • Facebook планирует до конца лета запустить в более чем 50 странах аналог TikTok — формат «историй» под названием Reels в Instagram. Сервис тестировали с ноября 2019 года в Бразилии.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

Я надеюсь, что это все таки произойдет. Уверен, тогда многие страны, а также гугл с эпплом задумаются о снижении политических рисков и политического влияния конкретной страны. Самое тупое в этой истории, что запреты США действуют на весь мир. Это просто неправильно!

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

С точки зрения США - это не тупое, а очень даже правильное развитие событий)) Что там остальные думают - им начхать, благо, чуть ли не все страны золотого миллиарда - IT-импотенты и ничего ни конкурирующего, ни даже независимого и самостоятельного у себя не сделают

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Мне плевать на точку зрения США, я не хочу зависеть от их политических хотелок. И чем больше таких инцидентов будет, тем больше об этом будут задумываться и другие страны. А эппл с гуглом тоже не дураки, если даже США генерит им половину выручки, им нет резона рисковать второй половиной выручки и новыми рынками ради чьих-то политических амбиций

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Мне плевать на точку зрения США, я не хочу зависеть от их политических хотелок

Тогда не пользуйтесь продуктами их производства или зоны влияния

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

🤦🏿‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Хорошо, что Вы и сами понимаете, куда свои хотелки можете засунуть с тем положением США в мире, которое они сейчас занимают 😉

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Да завались уже. Даже комментировать твой бред бессмысленно

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда