WSJ: Цукерберг убедил Трампа в угрозе со стороны китайских ИТ-компаний для бизнеса США и способствовал блокировке TikTok Статьи редакции

В Facebook говорят, что Цукерберг никогда не выступал за запрет TikTok, а о конкуренции заявлял публично.

  • В октябре 2019 года глава Facebook Марк Цукерберг заявил Дональду Трампу, что рост китайских ИТ-компаний представляет прямую угрозу для американского бизнеса. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, утверждающие, что знакомы с вопросом.
  • Как напоминает газета, Цукерберг попытался привлечь внимание к угрозе со стороны китайского бизнеса ещё 17 октября во время выступления перед студентами в Вашингтоне. Тогда он заявил, что TikTok, принадлежащий китайской ByteDance, не разделяет взгляды Facebook на свободу выражения мнений, представляет риск для ценностей США и технологического превосходства.
  • По словам источников WSJ, в конце октября на ужине с Трампом и американскими законодателями Цукерберг сказал, что рост китайских ИТ-компаний должен считаться более серьёзной проблемой, чем обуздание Facebook.
  • Кроме того, глава Facebook якобы обсуждал TikTok на встречах с несколькими сенаторами. После этого сенаторы Том Коттон и Чак Шумер инициировали расследование в отношении TikTok.
  • «Марк никогда не выступал за запрет TikTok. Он неоднократно публично заявлял, что самыми большими конкурентами американских технологических компаний являются китайские компании, ценности которых не соответствуют демократическим идеалам, в частности, свободе слова. Смешно предполагать, что давние опасения по поводу национальной безопасности, поднятые политиками, были сформированы только заявлениями Марка», — заявил представитель Facebook.
  • В начале августа 2020 года Трамп подписал указ о запрете китайского приложения TikTok и мессенджера WeChat в США. TikTok может избежать блокировки, если её американский бизнес выкупит компания из США: покупкой заинтересовались Microsoft, а также Twitter и Oracle, говорили источники.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Пп Пп

Эх, не видать Фейсбуку китайского рынка теперь уже вообще. И зря Марк унижался перед Си (извините за РТ):
https://russian.rt.com/article/121000

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Придёт и в Китай со временем. Никуда Поднебесная не денется.  Как гласит китайская пословица «Если долго сидеть на берегу реки, то можно дождаться того, что мимо проплывет труп твоего врага». 
Фейсбуку ещё есть чем заняться. Ещё 4 млрд неохваченных пользователей, окромя китайцев. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

Может и придет, когда китайцы выкупят контрольный пакет акций через 100500 разных фирм

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

национализация и все .. и акции превращаются в туалетную бумагу. да много еще способов кроме этого.

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Если выкупят.

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Вполне может и денется. Ядерная война, например.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда