Clubhouse наняла разработчицу для создания Android-приложения соцсети Статьи редакции

В феврале неофициальную Android-версию Clubhouse выпустил петербургский разработчик.

  • Созданием платформы займётся Мопева Огундипе (Mopewa Ogundipe), которая занимается разработкой с 2014 года, в том числе для Instagram, Khan Academy и Medium, сообщает CNBC.
  • «Сегодня мой первый день в Clubhouse. Если вы знаете меня, вы, вероятно, знаете, что у меня есть *мнения* о приложениях только для iOS, поэтому я очень рада присоединиться к команде, чтобы начать вечеринку на Android», — написала Огундипе в Twitter.
  • Clubhouse доступна только для пользователей iOS, зарегистрироваться можно по ссылке-приглашению. Несмотря на это, по собственным данным компании, количество пользователей достигло 10 млн в неделю, пишет CNBC.
  • Компания занялась разработкой приложения для Android после того, как привлекла $100 млн в январе 2021 года от венчурной компании Andreessen Horowitz, пишет CNBC. По данным Axios, инвесторы оценили Clubhouse в $1 млрд.
  • В России приложение загрузили 137 тысяч человек, писало РБК со ссылкой на закрытые данные AppAnnie.
  • В феврале петербургский разработчик Григорий Клюшников, которому «надоело ждать», выпустил неофициальную Android-версию Clubhouse.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Антон Курочкин

Одну ?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пермяков

А больше и не надо! Григорий Клюшников бывший разработчик Android-приложения «ВКонтакте» сверстал его всего за 1 день. Версия соцсети опубликована на GitHub с открытым кодом.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Ну вот сейчас Мопева зайдет на ГитХаб и все скачает. Профит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Молчановский

Да проще с нуля на Флаттере накидать, чем разбираться в чужой помойке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Посмотрел код - норм.

Ответить
Развернуть ветку
Fred

Он даже сам в readme оправдывается, мол «извините, что на Java и стек технологий не модный... я так привык»

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

И в чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Fridon Danelyan

Ну вы написали "код - норм" хотя сам автор признается что не норм )

А не норм - это уход от сложившихся стандартов индустрии и отсутствие хотя бы простецкой архитектуры ("толстое" активити). Это чревато рядом проблем:
- невозможность использования современных подходов и технологий (корутины, JetPack компоненты)
- сложность с дальнейшей поддержкой (например, внедрение темной темы, новые нотификации)
- сложность в покрытии тестами
- проблема с онбордингом новых разработчиков на проект (нужно еще поискать любителей легаси)
- как правило самописные или непопулярные библиотеки слабо протестированы, подвержены багам

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

То что ты написал - это всё теория, которая разбивается о сумбурные требования заказчика. Ты вот сейчас накидал пунктов, которые относятся чисто к архитектуре самого приложения, но когда у тебя возникнет вопрос, как реализовывать архитектуру бизнес требований - то тут ничего не поможет и ты опять встретишь лапшу из функций, объединенных в неймспейсы под названием класс, где ни о каком ооп речи не может быть.  Да и какая разница - вынесешь ты говнокод в из толстых вьюшек в контроллер, он так и останется говнокодом, где из контроллера меняется цвет фона вьюшки.

Ответить
Развернуть ветку
Fridon Danelyan

Если мы говорим о приложениях создаваемых на долгосрочную перспективу, в работе над которыми принимает участие более 2 разработчиков, то "лапша из функций" рано или поздно сломается. А если вынести из вьюшки код, то его проще покрыть тестами. А говнокод надо переписывать 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Я тебе открою страшную тайну идеального кода: идеальный код получается тогда, когда ты полностью погрузился в нюансы бизнеса и знаешь как раскидать термины предметной области по ООП. Вот например, если я тебе сейчас дам задание спроектировать классы для бухгалтерского учета, то в начале ты напишешь кал, а потом, через пару лет, когда ты выучишь бух учет и съешь тонну говна от юзеров, то да, если у тебя будет желание переписать свою лапшу, то возможно, я повторюсь, возможно ты сделаешь что-то более менее логичное. И то, через 5 лет, ты опять посмотришь на свой рефакторинг и сделаешь ещё один. Вот тогда да, потратив кучу труда, ты возможно сделаешь красивую архитектуру. Только кому она нужна будет?

Ответить
Развернуть ветку
Fridon Danelyan

Я попробую угадать - вы фул-стек фрилансер или Senior Startup Developer? ) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Нет, я бекенд разраб и знаю хороших фронтов :)

Ответить
Развернуть ветку
Fridon Danelyan

Если я правильно понимаю вашу позицию, в принципе можно писать код не вникая в нюансы бизнеса, без проектирования, выяснения бизнес-требований, уточнения окружения, в котором будет работать готовое приложение? По-моему это просто лень и неуважение к заказчику ). Я бы не хотел пойти к парикмахеру, который сначала подстрижет меня, а потом спросит - "ну как"?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну если сравнивать с парикмахером, то он спрашивает как вас подстричь, а вы ему говорите - на ваше усмотрение. После того как он вас вроде бы нормально подстриг, вы говорите укоротить челку, сбрить виски, да и по бокам под ноль можно. Только после того как парикмахер подстрижет вас раз 5, он уже будет в целом понимать ваши вкусы.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда