{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Telegram представил отложенные голосовые чаты и разрешил принимать платежи в группах и каналах Статьи редакции

Платёжные боты существуют в Telegram с 2017 года, теперь с ними работать будет проще.

Пользователи мессенджера смогут принимать платежи кредитными картами с помощью восьми встроенных платёжных систем в любом чате, включая группы и каналы. Среди поддерживаемых систем — Stripe и другие, рассказала компания в своём блоге.

Для оплаты можно использовать любое приложение, уточнили в Telegram. Покупатель также может поддержать автора или магазин, оставив чаевые.

Мессенджер не берёт комиссию и не хранит платёжную информацию, говорят в компании. Реквизиты отправляются напрямую платёжной системе, а адрес для доставки — продавцу. Пользователи могут подключить магазин самостоятельно.

Telegram также представил функцию отложенных голосовых чатов. Администраторы групп и каналов могут запланировать чат на определённое время. Для этого на Android нужно перейти по троеточию, нажать «Начать голосовой чат», а затем «Выбрать время». На iOS — нажать на кнопку c символом голосового чата, а затем «Выбрать время».

После этого участники сообщества увидят цветной таймер с обратным отсчётом и смогут подписаться на уведомление о начале голосового чата.

Telegram также официально представил новые веб-версии мессенджера: обе поддерживают анимированные стикеры, ночной режим, папки для чатов и другие возможности. Также компания сообщила, что пользователи теперь могут устанавливать Telegram для Android напрямую с сайта. Об этих обновлениях стало известно 14 апреля.

Другие обновления

  • Пользователи теперь могут просмотреть фотографию и данные из графы «О себе» любого участника — из окна голосового чата. Там же можно отредактировать фотографию и данные.
  • Можно быстро приблизить фотографии и видеозаписи в чате, не открывая их: достаточно потянуть за изображение двумя пальцами.
  • Пользователи iOS могут перематывать видеозаписи вперед или назад, удерживая пальцем кнопки +/- 15с, на Android нужно удерживать пальцем правую или левую часть экрана.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
ilia

А в личных сообщениях почему нет переводов? Могли бы уж... Круто было бы привязать карточку к телеге и "тебе переводят на телегу, ты на карточку получаешь". Или хоть СБП туда вшить... Для фрилансеров точно бы "полетело". 

Если к этим нововведениям добавить выдачу магазинов в таком-то радиусе, то вообще круто будет.

Помнится, как-то Тиньков уговаривал Дурова встроить в телегу переводы от первого - тогда Дуров отказывался утверждая что-то вроде "мы - глобальный мессенджер, нам нужен только глобальный игрок по переводам и платежам". А сейчас ничего - вон Яндекс.Деньги, Сбер в числ тех 8 сервисов для переводов и платежей....

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Trankov

яндекс.деньги это сейчас уже тоже сбер
сбер для россии вполне и есть глобальный игрок

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ой, ну прям забыли что вообще сейчас нет Яндекс.Денег - есть Юмани.

Глобальный - ведущий деятельность глобально, как минимум - в намного больших масштабах нежели только "домашний рынок и около". Говорить "для России глобальный игрок" - это оксюморон. Paypal - глобальный, Сбербанк - нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Траньков

Вы удивитесь, но глобальный PayPal и российский PayPal настолько не одно и то же, что даже деньги с одного на другой перевести это уже проблема. Российская банковская и платежная система в принципе антиглобальна. Попробуйте из иностранного банка в российский перевести деньги напрямую через SWIFT, будете сильно расстроены

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Не знаю где вы там проблемы находите - что мне на paypal приходят к, что я отправляю с paypal - ок.. Не самая удобная система, но проблем с переводами "оттуда - туда" нет вообще.

И вопрос как бы не в каких-то сложностях локального рынка - требования могут разные и не только в России они "проще могло бы быть" - и соблюдать их сервисы обязаны, а в том, грубо говоря, какой масштаб. И Сбер при все том, что в РФ и некоторых странах бывшего Союза просто махина, в глобальном плане вообще и не близко к статусу "глобального игрока".

А комментарий изначально первый о том, что Дуров хотел для telegram одного игрока по всему миру - типа Мастеркада или Визы - вот уж чей статус реально "мировой"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Траньков

Вы меня не поняли. У вас локальный российский PayPal, позволяющий выводить деньги на карты российских банков. Это немного не то, чем пользуется остальной мир, хотя разницы не заметно. Просто вот у меня два аккаунта, общемировой и локальный российский. Перевести деньги между ними невозможно. И многое ещё невозможно.

Мастеркард и Виза это системы, в первую очередь, кросс-валютного обмена, у них нет своего биллинга, это своего рода интерфейс. Телеграм не хочет быть (и правильно делает) ОПЕРАТОРОМ приёма платежей, потому что это отдельный сложный зарегулированный бизнес. В этом смысле выбрать Сбер для России логичный ход. А кого ещё? Других нет, это специфика фин. рынка России. Тут вообще нет "банков" по большому счёту, хотя для большинства россиян это странный сюрприз

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) мне приходят средства с зарубежного paypal на мой российский - с которого я уже вывожу на карту - что не так делаем я и те, кто мне с зарубежного отправляют что у нас все "можется"?

2) Я не говорил что Сбер - плохой выбор telegram. Я лишь вспомнил случай когда Дуров отказался от партнерства весьма перспективного с Тинькофф, хотя мог делать те же переводы уже как несколько лет - как минимум по России + утверждаю что Сбер - это не глобальный игрок.Виза и мастеркард упомянуты исключительно как действительно глобальные игроки, у которых есть возможности и влияние чтобы "продавить" какие-то решения + возможности реализовать при разрешении переводы глобально и сравнительно быстро

3) напрямую вам никто к свифту не даст доступ - ни у нас, ни за границей. Просто потому что это технология не для частных лиц. Потому и "иностранный банк-посредник"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Траньков

Вы например не можете напрямую сделать SWIFT -перевод в российский банк, только через иностранный банк-посредик с комиссией ему. Потому что в России не совсем "банки", они только так называются

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда