Telegram переводит сообщения на Android через сервис Google, но неофициально и бесплатно, заметили исследователи Статьи редакции

  • 30 декабря 2021 года Telegram выпустил обновление, с которым в мессенджере появился перевод сообщений на другие языки. Он появляется, если выбрать сообщение и нажать «Перевести» в меню.
  • На iOS текст переводится через функцию «Системный перевод», которая работает на устройстве.
  • На Android используется неофициальный API «Google Переводчика», заметил разработчик Даниил Петров после изучения исходного кода Telegram, который публикует мессенджер. Детали этого метода описывал разработчик Дэвид Вильхубер в марте 2020 года.
  • Неофициальный метод позволяет отправлять запросы на перевод так, как будто их отправляет стандартная для Google Chrome функция перевода сайтов. В том числе эти запросы «представляются» разными браузерами, чтобы избежать блокировки, заметил Петров.
  • Таким образом Telegram может переводить большое количество сообщений без оплаты официального API «Google Переводчика», пишет Петров. Также для использования платного API нужно было бы описать в коде мессенджера приватный ключ для использования сервиса от Google, и тогда его бы могли использовать другие люди.

Обновлено 2 января. Близкий к Telegram источник «Кода Дурова» сказал, что это временное решение, нужное для замера спроса на переводы. По его словам, запуск другого варианта запланирован на январь.

0
340 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

То есть Паша пересылает личные сообщения отправленные в Телеграм пользователями в Google. А в этом время поносит американцев за проблемы с приватностью. Как насчёт лицемерия?

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

А какова ценность всего этого вороха?) Ну, вот, злобные агенты ФСБЦРУ, получили несколько сотен гигабайт разных сообщений, а дальше?
Без контекста разговора, без знания отправителей/получателей, особенно если сообщение отправлено в конфу, это просто тонны букаФ, которые имеют нулевую ценность.

Ответить
Развернуть ветку
Маратка Тотсамый

Они тупые просто, эти параноики, да и в чём дыра перевода с арабского на русский в гугле не твоих сообщений, с ИП через которые ходят тысячи с мобилок, или сотни от провайдера

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

@Инспектор пользователь оскорбляет аудиторию vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Ну, донос уже написан, всё по красоте, но может вы соизволите объяснить, что можно понять на основе запроса, у которого из идентификационных данных только строка юзер-агента? Ну айпишник ещё есть, но так это вещь динамическая. У тех же мобильных провайдеров на одном айпишнике висеть может сколько угодно абонентов.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

У тебя логика достойная преступников. На vc.ru есть правила и пользователь их нарушил. Не устраивают правила — не пользуйся платформой. Я не обязан никого просвещать. Легко свяжу данные, будь у меня собственная ОС с десятком анальных зондов. Без неё тоже могу, но это несколько сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Ну, мне твои взгляды на мою логику не интересны просто потому что ты готов минусовать и писать доносы за то, что тебя назвали, О ГОСПОДИ, тупым, а ещё и параноиком..!
Про не обязан ты "Бесогона" пересмотрел? Если ты делаешь заявления, минусуешь оппонентов, то ты, хотя бы из вежливости, должен сообщить, как HTTP-запросы, у которых из идентификатора левая строка юзер-агента, и публичный IP, помогут в слежке.
Про что ты можешь, я не уверен, что что-то может человек, у которого из аргументов минуса, доносы, рассказы, что он не должен доказывать то, что говорит, и рассказы про то, что он-то МОЖЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

По-моему, довольно простая логика. Вы нарушили правила площадки, оскорбили собеседника - он обратил на это внимание модератора. Это не донос, а банальные нормы порядочности, которые вам неведомы.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Ты читай хоть, что написано. Ну хотя у тебя времени нет, ты минусы пачками ставишь)) Донос это и есть злоупотребление админ-ресурсом; когда заведомо известна аморальность такого поступка. Пытаться наказать человека за то, что он тебя назвал тупым и параноиком. Хотя, господи, перед кем я распинаюсь! Ты, бля, используешь админ-ресурсов минусы, чтобы давить на оппонентов; толку с тобой говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Да, тяжёлый случай. Ты не плачь там, таких, как ты, девушки не любят, но ты же живешь с этим)))

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Не меня. Нет, не обязан. Если обязан, то подавай в суд. Какой-какой гон? Да никак этого не сделать, законы физики запрещают))) Какой-то Даниил во мне сомневается, как теперь жить?

Артистичные, поставьте больше минусов, иначе рискуете не создать своего конкурента Google)))

Лол, минусаторам не хватает мозгов даже на комментарии. С августа 2020 целых 2 комментария из себя выдавил)))
https://vc.ru/u/573582-viva-la

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Первое я вообще не понял, что это за поток сознания... Могу только сказать, что если тебя не стесняет минимальная этика, и ты боишься только ФССП, то ну, всё ясно..!
А про минусы ты хоть удар держать научись, а-то аж завизжал, и начал искать у всех соринки в глазу; в то время, как у самого бревно, и, судя по всему тобой сказанному, не в глазу...
Хотя да, ты же мамкин отрицатель всего. Ну, значит продолжай позориться.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Человек, приравнявший правила платформы к стукачеству, рассказывает про этику. Не приходило в голову, что я просто не хочу заниматься просветительской деятельностью, тем более в отношении тех, кто даже не пытается ничего понять?
Какой ещё удар? Как предсказуемо и по Фрейду, что ты со стукачества переключился на свои гомосексуальные фантазии.
Чего всего? Как ты пришёл к этому выводу? Настойки боярышника на праздник перебрал? Можешь ещё скандировать «позор-позор!», чтобы было ещё позорнее.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

1) Я сказал, что ты написал донос, а не кому-то настучал. То есть ты, как раз-таки воспользовался админ-ресурсом в аморальном ключе. А именно решил наказать человека за два безобидных слова.
2) Мне вообще не приходит в голову, изучать твою мотивацию, поступать как мразь. Вот ей Богу, мне достаточно того, что ты поступаешь как человек без моральных качеств. А твои мотиваторы это дело тебя, и твоего лечащего врача.
3) Для начала теории Фрейда являются историей науки, а не её актуалочкой; более того его идеи более претенциозны, чем научны. Поэтому ссылки на Фрейда только показывают твою серость. Про гомосексуализм и "держать удар"... Ты бухой? Как это вообще связано?
4) Чел... Законы этики это не меню, где можно выбирать по своему вкусу. Если ты отрицаешь необходимость обосновывать свои доводы, то ты уже отрицаешь всю этику..! Про боярышник и прочее позорище я даже комментировать это не хочу.
Я честно от тебя уже устал, и нового я не услышу, а чушь уровня "Бесогона", вперемешку с аморальным поведением уровня 14-летнего мальчика, начитавшегося ВКонтатке образца 2012-го года, где он прочитал про Фрейда, мне не интересны.
"Чао, Буратино!"

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
Я честно от тебя уже устал

Клоун-мазохист — строчит простыни бреда и устаёт

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Это принципиальный вопрос, но не в том смысле, о котором вы думаете. Проблема в том, что Телега изначально была декларирована как "самый защищенный мессенжер", а сегодня переписки пользователей сливаются налево. Собственно, всё.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Яхница

Все очень просто, это сообщения 99% пользователей никому не нужны. Но некоторые распечатки сообщений частенько подшиты к делам. Знакомый рассказывал, в делах по расследованию экономических преступлений часто фигурируют распечаткии вайбера и т. д. Телеграма не было, поэтому ему доверяли (а небыло думаю потому что в Украине) Ну а если ты по телеге или вайберу список покупок пересылаешь, или мемасики то этот информационный мусор попросту фильтруется.

Ответить
Развернуть ветку
vadim negru

Украинская киберполиция звонит по важным делам в телеграмм, так как телефоны слушают. Как минимум звонки в телеге весьма защищены.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Биг дата)))))<\сарказм>

Ответить
Развернуть ветку
337 комментариев
Раскрывать всегда