{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько человек подписались на Telegram-каналы самых популярных российских Instagram-блогеров

Средняя конверсия — 2,9%.

Первый официальный день блокировки Instagram настал, но перед этим блогеры склоняли своих фолловеров подписаться на их Telegram-каналы, поэтому с утра я пробежался по топ-10 российских Instagram-аккаунтов (те, у кого есть официальный Telegram-канал) и посмотрел конверсию инстабеженцев в разрезе каждого блогера.

Ну и для ценителей:

Средняя конверсия по всем аккаунтам составила 2,9%, что очень мало.

Какие гипотезы от этого низкого уровня конверсии я могу выдвинуть:

  1. Для команды Telegram сейчас введение «стори» формата, очень лакомый кусочек — люди уходящие из Instagram привыкли потреблять картинки, а не текст (в основном). Причем, редактор для стори у Telegram уже есть – редактор картинок давно умеет и в стикеры, и гифки и тп.
  2. Из-за такой низкой конверсии, скорее всего инфлюенсеры будут продвигать VPN, а те кто поумнее будут делать это через реферальный код или не дай бог свой проект 🌚 Короче у нас теперь страна сис-админов, все полезли разбираться что такое этот ваш VPN. Что означает, что охваты упадут, но Instagram будут пользоваться.
  3. Meta, как мне кажется, не признают экстремистской организацией – инстаграмом пользуются пол-страны, признать его «экстремистским проектом», это дискредитировать вообще смысл этого термина – все же понимают что ничего «экстремистского» в фоточках еды или поп нету. И еще признание чего-то экстремистским супер медленный процесс, а Meta уже исправилась в своих формулировках.

В общем, чтобы пункт два как-то подтвердить, вам график роста популярности VPN в РФ за 12 месяцев из Google Trends.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Штуки из труб

Конверсия маленькая (на самом деле - нет) по нескольким причинам.
1. Самое главное - люди привыкли к Инстаграм. Переход на другую площадку - это сложно, непривычно, сделаю потом и так далее. Поэтому подавляющее большинство, просто еще не перешло.
2. Звезды приглашали своих подписчиков, как правило, в разные соцсети, которые есть. Поэтому кто-то пошел в Телеграм, а кто-то во Вконтакте, а третьи в Тикток (потому как он работает, особенно для тех звезд, кто не в России сейчас). Так что по факту конверсию надо оценивать не только по Телеграму, но и по другим социальным сетям, куда пошли их подписчики. И получится, что посчитанную вами конверсию ради справедливости нужно умножить на два, а то и на три. Но это уже было бы более сложное исследование.
3. Многие. И их реально сейчас много, кто поставил VPN и просто решил остаться в Инсте и продолжать там смотреть блогеров, которые там тоже остались)))
4. Вы взяли попсу. А там люди развивали свои каналы с помощью гивов, накруток. Если бы вы взяли монтажника, у которого 10 000 подписчиков в Инсте, то увидели бы лучшую конверсию. Но! Лишь немного лучше. Потому как главное - это первый пункт.

А еще хорошо бы в Вашем анализе указывать, кто из этих звезд активно вел свой телеграм-канал уже давно (и набирал там подписчиков), а кто открыл только пару дней назад и впопыхах изучал площадку и приглашал туда подписчиков. Но это, опять же, уже тянуло бы на серьезный анализ.

В любом случае, спасибо за интересную информацию и идею проследить за звездами.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Я думаю, что Инстаграмм сдуется по-тихоньку. Рекламу там запрещено запускать. Новые пользователи не придут. ВПН тоже далеко не все установят.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Сдуться он, конечно, не сдуется, но много малого бизнеса пострадает. К сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Я имела ввиду российскую аудиторию. Конечно полностью не сдуется и далеко не сразу. Но если я например месяц назад как предприниматель собиралась там открывать страницу для бизнеса, то теперь радуюсь что не "вбухала" на это дело деньги. Т.е. да, те кто были там - останутся, но новые явно туда не пойдут, потому как неизвестно что правительство дальше предпримет относительно Инстаграмма. А тратить деньги на продвижение своего продукта на запрещённое сайте - такая себе перспектива.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Пользователей из России сейчас встанет, конечно, меньше. Но я бы все равно не назвал это словом - сдуется. Вот Телеграм сколько блокировали? На нем это не сильно отразилось, хотя тогда он часть аудитории потерял, но не критично. А уж когда Инсту разблокируют, представляете, какой наплыв будет?!

А насчёт тратить денег бизнесу. А зачем тратить деньги? Я всегда говорю, что надо делать такой контент (и не только в Инсте), чтобы он сам распространялся по соцсети, чтобы его люди с удовольствием читали и смотрели, пересылали друзьям, сохраняли в избранное, активно обсуждали. Тогда никаких рекламных вливаний огромных и не надо. Вы представьте, что пока ваши конкуренты в сомнениях выжидают, вы за это время развеиваете свой канал, делаете его популярным. А потом, когда уже все туда пойдут опять, вас будет не догнать.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

У меня офлайн продажи , а инстаграмм собиралась делать как продолжение. Так что он мне особо и не нужен. Больше была дань моде. Сейчас эту моду "зарубили" сверху. Поэтому не буду делать. Лучше сайт и вк. Думаю судьба Инстаграмма зависит от действий правительства. Домоклов меч то висит над ним. И телеграмм все таки это другое. И причина блокировки была другая.
Реклама с других источников на страницу работать не будет. Т.е. по сути в Инстаграмме остались те кто на нем зарабатывает. Остальные отвалились.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Так я про офлайн-продажи речь и веду. Многие вели инстаграмканалы именно для офлайн-продаж, в Инстаграме люди и постройку домов заказывали, и услуги монтажников, и инструмент покупали по акциям, а забирали в физических магазинах и по доставке. Инстаграм уже давно из моды перешел в насущный бизнес.

Сайт - не лучше. Да и не хуже. Это другое. О вашем сайте никто не узнает, никто его не увидит. Во-первых, вам надо будет сделать его удобным (чего многие просто не умеют). Во-вторых, его нужно будет наполнить уникальным контентом (опять же, это умеют еще меньше людей). В-третьих, вам нужно будет его продвигать. Продвигать постоянно. Чтобы хоть кто-нибудь видел ваш сайт. Плюс контекст. То есть полноценно работать над ним. Поэтому в 99 случаев из 100 сайты компаний вообще не работают и не дают им клиентов.

В Инсте остались и останутся те, кто там умеет работать. Кто там получает полезную информацию. У кого там осталось много связей. Кто смотрит в будущее и готов развиваться на этой площадке, растить канал (пока сейчас там конкуренция упала), чтобы потом (когда бы это ни случилось) иметь мощный канал, лидировать в своей сфере. То есть многие, то есть самые продвинутые, передовые и расчетливые. Понимаете, вы не сможете никогда добиться в чем-то успеха, если будете бежать вместе с толпой. Но добьетесь - если будете рассуждать нестандартно.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Вы случайно не с курсов Аяза пришли? Прямо лозунгами и заученными речами говорите.все так как он учит)) Нестандартное мышление тогда работает, когда оно с рациональностью поддерживается. Вообще смешно читать вот такие лозунговые комментарии как ваш. Вы бы поработали в реальном бизнесе несколько лет. Вот такую чушь про нестандартное мышление, лидирование в сфере и т.д. и т.п. не писали.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Я работаю в реальном бизнесе. И в отличие от вас я разбираюсь в вопросе, о котором говорю. В отличие от вас - у меня самый большой блог в своей сфере. А вот вы, как и многие, сидите на месте и теоретизируете. А потом встаете с дивана и идете за всеми, когда уже поздно идти и что-то делать. Вам бы следовало сказать мне спасибо за совет и науку. Так бы поступил мудрый человек. На курсах Аяза не был, вам виднее, вы же явно любите такие курсы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Разве можно рекламу из России запускать? Но пусть даже можно. В любом случае новые пользователи из России уже не захотят заморачиваться с установкой ВПН чтобы попасть в Инстаграмм. Поэтому есть ли смысл вкладываться в рекламу если часть пользователей просто отвалилась. Таким образом эффективность Инстаграмма сильно теряется. + Есть ещё страх, что правительство закрутит гайки дальше в отношении Инстаграмма.
Публичные люди явно не будут там теперь активно "светиться" чтобы не идти против закона.
А вообще интересно посмотреть статистику активностей в Инстаграмме после блокировки.
PS : но прогнозировать судьбу Инстаграмма со 100% вероятностью невозможно. У нас что ни день- какие то сюрпризы. Даже ВБ вон взломали.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда