VK начнёт предупреждать пользователей, если их пароли попали в базы утечек сторонних сервисов Статьи редакции

Функция уже доступна во «ВКонтакте», в будущем она появится и в других сервисах VK.

  • Алгоритм сравнит пароль в профиле пользователя с базами скомпрометированных паролей в сторонних сервисах, сообщила компания.
  • В случае совпадения пользователь получит уведомление, в котором пароль предложат сменить. Процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK, отметили в компании.
  • Команда безопасности VK проводит мониторинг утечек из других местных и международных сервисов, проверяет информацию и учитывает в системе предупреждения пользователей.

Ранее можно было увидеть аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своём аккаунте VK ID — мы давно не даём использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек.

Однако многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно такие пользователи часто оказываются в группе риска.

Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам VK
  • VK также усилила требования к паролям: в личном кабинете VK ID теперь не получится создать однотипный простой пароль или использовать данные публичного профиля.
  • В 2019 году похожий инструмент выпустила Google — расширение для проверки паролей, которое сверяется с базой утечек 4 млрд учётных записей. Если пароль скомпрометирован, компания предупредит об этом.
0
155 комментариев
Написать комментарий...
AntoN

вк чтоли пароли в открытом виде хранит?

Ответить
Развернуть ветку
Marobuntu
При этом весь процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK.

Т.е. скачивают себе базу паролей и сравнивают с паролями в VK. При этом не нужно хранить у себя пароли в открытом виде

Ответить
Развернуть ветку
AntoN

если речь про базы логин/пароль в открытом доступе, то высока вероятность того что кто-то ей воспользовался и похекал аккаунты до того как эту базу получил вк.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда