Некоторые пользователи YouTube пожаловались в соцсетях, что не могут смотреть видео в 4K без платной подписки Статьи редакции

Жалобы пока единичные. Google от комментариев отказалась.

Из Reddit от 4 сентября 2022 года
  • С начала сентября 2022 года некоторые пользователи Twitter и Reddit замечают, что при попытке включить видео в 4K-разрешении YouTube просит их оформить платную подписку Premium. Внимание на это обратили авторы платформы про технику NotebookCheck, а позже и TechCrunch.
  • Редакция TechCrunch отправила запрос в Google, но компания отказалась комментировать ситуацию. Издание не исключает, что Google тестирует новое ограничение и в будущем действительно сделает просмотр роликов в 4K преимуществом платного плана.
  • Массовых жалоб в Twitter нет. Одни пользователи предполагают, что лимиты коснутся только подписчиков YouTube TV — платного сервиса для телевизоров. Другие согласны, что это, скорее всего, тесты на ограниченном количестве человек и называют Google «жадной до денег».
  • В середине сентября пользователи жаловались, что вынуждены смотреть по пять-десять «непропускаемых» рекламных роликов перед видео, но компания и тогда отказалась комментировать ситуацию.
  • Подписка Premium, помимо прочего, позволяет отключить рекламу и смотреть видео в фоновом режиме. В России она стоит от 199 рублей. Оплатить её через Google Play нельзя из-за санкций, но на iOS можно — либо со счёта операторов «Билайн» и МТС, либо попросив их пользователей оформить подарочный сертификат на нужную сумму.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Gitan

вроде на продуктах от Apple раньше (а может и сейчас) нельзя было смотреть в 4К..🤔

Ответить
Развернуть ветку
Dang Gang

Вроде можно посмотреть в гугле и не писать чушь

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gitan

Продукция компании Apple порой может совмещать какие-то лучшие или даже уникальные для сегмента черты с очень странными ограничениями. К примеру, вышедшая в своё время телевизионная приставка Apple TV 4K не поддерживала воспроизведение видео в 4K на YouTube.
А браузер Safari для macOS и вовсе только сегодня, с выходом очередной бета-версии macOS Big Sur, научился воспроизводить такое видео. Все эти годы пользователям ПК Mac, желающим смотреть такое видео, приходилось пользоваться сторонними браузерами.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Soloviev

А еще в сафари полноэкранный режим просмотра видео не позволяет проскроллить экран и по-быстрому почитать комменты, не выключая полноэкранный режим.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда