Илон Маск распорядился начать увольнения в Twitter — NYT Статьи редакции

По словам источника, увольнения могут затронуть около 50% штата.

Обновлено 31 октября. Илон Маск написал «это ложь» под твитом, где говорилось об увольнении сотрудников до 1 ноября. Что именно ложь — увольнение до этой даты или сами сокращения, он не уточнил.
  • Некоторых менеджеров уже попросили составить списки сотрудников, которые попадут под сокращения, пишет The New York Times со ссылкой на четыре источника, знакомых с деталями. Об этом же рассказал и собеседник Bloomberg.
  • По словам трёх источников, некоторые команды сократят больше, чем другие. Сколько всего человек затронут увольнения и какие именно команды, неизвестно. По данным The Washington Post, сокращения могут затронуть около 50% штата, а первым может пострадать отдел Legal, Trust and Safety, который занимается модерацией контента. Всего в Twitter работает около 7500 человек.
  • По данным NYT и The Washington Post, увольнения должны пройти до 1 ноября 2022 года — в это время сотрудники получают бонусы акциями. Они обычно составляют значительную часть зарплаты, и увольнения до этой даты позволят Маску избежать выплат. По условиям сделки он должен будет платить сотрудникам наличными, а не акциями.
  • Twitter и представитель Маска не ответили на запросы о комментарии.
  • Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд 27 октября 2022 года. По данным СМИ, он успел уволить пять топ-менеджеров, в том числе генерального и финансового директоров. В первый же день после сделки сотрудникам якобы поручили распечатать копии кода — в качестве возможного доказательства их работы, а сам Маск и его соратники несколько дней общались с работниками Twitter.
  • Ещё до сделки источнии The Washington Post говорили, что Маск после покупки Twitter планирует уволить 75% штата. Сам предприниматель заявлял, что не планирует таких сокращений. Уволенные топ-менеджеры, по данным Insider, должны получить миллионы долларов компенсации. Но NYT пишет, что и их Маск вряд ли будет выплачивать.
«Илон Маск купил Twitter — что дальше?»: три идеи предпринимателя, которые теперь как-то нужно воплотить в жизнь Статьи редакции

Он обещал превратить соцсеть в площадку для дискуссий без ботов и цензуры, а ещё в «суперапп». Правда, ни разу не уточнил, что всё это значит — и как именно он к этому придёт.

Источник: Northeast Now
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Семенов

ВВП уже прописал

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда