Meta* начала работу над новой соцсетью — децентрализованным аналогом Twitter Статьи редакции

Курировать проект будет глава Instagram* Адам Моссери.

  • Meta* подтвердила TechCrunch работу над новым приложением, но не уточнила, когда хочет его представить. Это будет децентрализованная соцсеть для обмена текстовыми сообщениями.
  • Кодовое название — P92, пока соцсеть в стадии разработки, рассказали источники MoneyControl. В приложение можно будет зайти под учётными данными Instagram*-профиля. Сервис будет поддерживать протокол ActivityPub, выяснило издание. Такой же использует Mastodon.
  • Проектом руководит глава Instagram* Адам Моссери, выяснил Platformer. Компания подключила юридический отдел для изучения возможных проблем с конфиденциальностью приложения.
  • Децентрализированная платформа для общения Mastodon привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter в ноябре 2022 года. За два месяца количество её пользователей выросло с 300 тысяч до 2,5 млн. В декабре основатель сервиса Евгений Рочко рассказал, что отказал пяти инвестфирмам, чтобы сервис оставался независимым.
  • Meta* и раньше пыталась создавать сервисы с технологиями, ставшими популярными. TechCrunch перечислил несколько экспериментов, от которых компания в итоге отказалась: анонимное приложение для подростков tbh, Super —для общения со звёздами, Tuned — для пар, соцсеть для студентов Campus, службу быстрых видеознакомств Sparked и Lasso — клон TikTok.

*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской в России

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Молодец, Марк. Сперва нахуй никому ненужные метавселенные, теперь нахуй никому ненужный децентрализованный аналог твиттера. Надеюсь, всё-таки застану те времена, когда вся эта цукерберговская хрень помножится на ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Твиттер от Марка

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

От Маркса. Вот это будет вещь

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда