{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Вынужден вам отказать, Владимир Владимирович»: заявления Лебедева, «Яндекса», DNS и других, кто не уйдёт на «каникулы» Статьи редакции

Сотрудников не принуждают, но просят выйти на работу и помочь бизнесу.

Объявление президента России Владимира Путина о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля оказалось неожиданным для российского бизнеса, который и так столкнулся с кризисом: связанные с пандемией ограничения для офлайн-проектов и низкая посещаемость из-за «карантина» наложились на резкое падение курса рубля.

Так как «каникулы» должны сопровождаться сохранением заработной платы, предприниматели столкнулись с непониманием насчёт того, что делать дальше: либо не останавливаться, либо под угрозой потери выручки согласиться с требованием и действительно освободить всех от любой работы, как того требует указ и Трудовой кодекс. В опросе на vc.ru о желании продолжить работать заявили 75% предпринимателей.

Среди крупных компаний решение президента тоже поддержали не все.

«Яндекс»

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян попросил всех сотрудников продолжить работать. В письме к компании он заявил, что сервисы компании важны людям так же, как товары первой необходимости, а удалённая работа всё ещё возможна и эффективна.

Последние полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удалённо. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому «Яндексу» нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Представитель компании уточнил, что сотрудников «Яндекса» никто не принуждает продолжать работать в официальные выходные, но руководство останется на посту.

«Студия Артемия Лебедева»

Дизайнер Артемий Лебедев в своём Telegram-канале опубликовал «Ответ Путину». В нём он сказал, что в дизайне нет сверхдоходов, как в нефтяной отрасли, а неделя простоя грозит банкротством.

Дорогой Владимир Владимирович! Вы тут выступили и обещали всем оплачиваемый отпуск до 5 апреля.

Прям так и сказали: «Объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля».

Я слушал и слегка о****ал (удивлялся). Это очень круто, что людям сохранят зарплату. А где на нее взять денег? А? Может, государство компенсирует частным компаниям бабло? Или как?

Быть щедрым за мой счёт есть бесконечное количество желающих. Но в данном случае, Владимир Владимирович, мы продолжим работать как и прежде, потому что дизайн — не нефть, у нас тут сверхдоходов нет. И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством, а мы ещё пригодимся стране.

Поэтому вынужден вам отказать.

Артемий Лебедев, основатель и глава «Студии Лебедева»

Superjob

На неделе «каникул» в России будут работать все, кто может, «вне зависимости от того, что напридумывали ребята, у которых колбаса растёт в холодильнике», сказал в закрытой группе на Facebook президент Superjob Алексей Захаров. Он также объявил неделю в своей компании рабочей.

Skyeng

От работы Skyeng зависят ученики и учителя, которые работают удалённо по всей стране, заявил управляющий партнёр Skyeng Александр Ларьяновский. Он признал право российских сотрудников воспользоваться нерабочими днями, но призвал к работе — в том числе, чтобы не «озвереть от скуки».

Сейчас десятки миллионов школьников, студентов и учителей попали в сложное положение. Мы чувствуем себя обязанными в этих условиях повышенного запроса общества на онлайн-обучение дать им возможность продолжать свое образование.

Мы искренне убеждены, что в настоящее время оставаться дома и заниматься рабочими делами — это самый лучший способ не озвереть от скуки и не ходить по городу, увеличивая скорость роста эпидемии.

При этом мы соблюдаем законодательство: каждый сотрудник, если он гражданин России, сам решает, воспользуется ли он своим правом на нерабочие дни. Коллеги из других государств продолжат работу в штатном режиме.

При этом и топ-менеджмент компании и некоторые сотрудники, работающие, как и остальные, удалённо, уже решили добровольно продолжить заниматься срочными и важными задачами в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Александр Ларьяновский, управляющий партнёр Skyeng

DNS и «М.Видео–Эльдорадо»

Магазины DNS продолжат работу в обычном режиме — могут перестать работать только точки в закрывшихся ТЦ, сказал глава компании Дмитрий Алексеев. Он попросил сотрудников продолжить работать в качестве волонтёров и получать зарплату как обычно.

Внеплановые выходные скажутся на работе офиса. Естественно, мы работаем в строгом соответствии с законодательством, но поддерживаем инициативу «Яндекса».

Дело в том, что офисы у нас не просто так, а для того, чтобы обеспечивать бесперебойное функционирование компании. Я прошу сотрудников в свои неожиданные выходные помочь в качестве волонтеров обеспечить работу компании (просто работать и получать зарплату, как всегда).

Если можно работать удалённо — то удалённо. Если нет возможности удалённо — то в режиме гибкого рабочего дня. Но это именно просьба, не более.

Если в отдельных регионах будет вводится режим ЧС или карантин, то, конечно, мы будем действовать в строгом соответствии с законом.

Дмитрий Алексеев, глава DNS

В объединённой сети «М.Видео» и «Эльдорадо» сообщили vc.ru, что магазины компании продолжат работать.

«Ситимобил»

Компания разослала сотрудникам письмо с призывом продолжить работу — так как «каникулы» предназначены для тех, кто не могут позволить себе «удалёнку».

Во-первых, мы продлеваем режим удаленной работы. Пока до 10 апреля. Будем внимательно следить за ситуацией и при необходимости продлим и дальше.

И здесь я очень хочу поблагодарить всех вас за то, что вы прекрасно справляетесь в новых условиях. За то, что вы продолжили работать, несмотря на отсутствие в офисе. За то, что у многих из вас эффективность даже повысилась.

Во-вторых, по поводу следующей недели. Мы ожидаем, что вы добровольно продолжите работу на следующей неделе в прежнем режиме. Мы снизили риск распространения инфекции для вас и ваших близких удаленной работой.

Государственные выходные нужны для того, чтобы и сотрудники компаний, которые не ввели удалёнку, остались дома. Это не наш случай.

Я продолжу работать в прежнем режиме и ожидаю, что большинство из вас поступит также. Если вы все же хотите хотите отдохнуть на следующей неделе, сообщите своему руководителю и HRBP. У вас, разумеется, остается юридическое право так поступить

Виталий Бедарев, исполнительный директор «Ситимобил»

Ozon

В Ozon продолжат работать не только склады и доставка, но и большинство других подразделений — в том числе те, кто общается с поставщиками и партнёрами, поддерживают закупки и управляют ценами, нанимают персонал, управляют ИТ-системами и общаются с клиентами, рассказали vc.ru в компании.

Мы как системообразующая торговая компания продолжаем работать в штатном режиме. Сейчас особенно важно участие и вовлечение каждого из нас.

Александр Шульгин, гендиректор Ozon в письме к сотрудникам

Rambler Group

Менеджмент Rambler Group в совместном письме к сотрудникам компании попросил их продолжить работу удалённо на неделе «каникул». Часть сотрудников СМИ призвали продолжить ездить, чтобы не прерывать процессы.

В связи с тем, что с субботы для всей страны объявлена нерабочая неделя (с 30 марта по 3 апреля), мы обращаемся к вам. Сегодня крайне важно, чтобы наша компания как бизнес продолжала функционировать. Это в первую очередь наша ответственность за нас и наших близких. [...]

Просим вас, каждого для себя, принять решение о том, можем ли мы остановиться? Кажется, мы вполне способны поддерживать все бизнес-процессы даже в удалённом формате, в котором мы уже работаем больше недели. [...]

СМИ не могут позволить себе в будни переходить на режим выходного дня. В какой бы ситуации мы не оказались. Поэтому в случае СМИ, как и сказано в постановлении, работаем как обычно.

Для всех остальных, коллеги, мы предлагаем продолжать работать в режиме удалённого офиса.

топ-менеджеры Rambler Group
0
1355 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Kiryushin

спекуляция конечно. Ни кто не говорил, что всем необходимо отдыхать. Очевидно, что все, кто могут работать и зарабатывать удалённо - могут и будут это делать. Так зачем об этом писать в форме "возражения президенту"?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Drozdovsky

Потому что  те кто останутся без оплаты услуг от тех кто остался дома почему то должны за ничего неделанье получить ЗП

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kiryushin

меня не должно интересовать, если кто-то в какой-то чужой компании будет получать деньги за безделье. Меня должна интересовать моя зарплата и доход моей компании. Если я для этого могу и должен работать удалённо, то я и буду это делать. При чем-тут кто-то другой? Яндекс просто заявил, что продолжат работать удалённо. Точно так же могут работать и дизайнеры у Лебедева. К чему громкие заявления про то, что "а вот мы не можем не работать"? Ну так и работайте.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алёшкин

Ну как минимум к тому, что как бы возмущает, что некто, кому давно пора бы уже на пенсию и кто довольно мутными способами остается у власти, имея резервный фонд в дохрена лярдов баксов, вдруг решил за всех, что бизнес должен оплатить этот довольно бесполезный банкет. Думаете неделя решит что-то? Или эти каникулы без карантина что-то поменяют? Сейчас треть Москвы ломанется в города и веси и все это дело быстро разнесется по всей европейской части. Каникулы ж

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kiryushin

Ну проблему наличия идиотов решить очень трудно. Но если кто-то останется дома и будет выполнять рекомендации, то это повлияет на распространение эпидемии. Наверное эпидемиологи и инфекционисты всё же не идиоты, если считают карантин чуть ли не единственной действенной мерой. А почему бизнес не должен заботиться о своих работниках? Вы, наверное, решили, что на прибыль бизнеса должен молиться весь мир? В данной ситуации бизнес рискует деньгами, а медики, например, жизнями. Разницу чувствуете? А власть обязана думать о здоровье граждан, а не о прибылях предпринимателей. Вы, видимо, остались без заработка из-за того, что Ваш наниматель решил Вам не платить? Поэтому Вы так переживаете за бизнес? Ну а о том, что в экономике Вы не дока свидетельствует Ваше желание быстро всем раздать резервный фонд. А о том, как это на рынок повлияет не подумали? Да те же самые предприниматели пустят эти деньги на спекулятивные биржевые спекуляции, а Вам также не будут платить из-за вируса. А увидев, как люди побегут тратить эти полученные деньги, тут же создадут искусственный дефицит и поднимут цены. Бизнес в России социально-безответственный в массе своей. Так с какой стати им помогать больше, чем нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алёшкин

Видно, что вы никогда сам бизнес не строили и не пытались.

Видно, что вы не особо изучили, что такое эпидемия и как с ними бороться, коль скоро верите в эффективность недельных "каникул". 

Касательно бреда про то куда бизнес чего пустит, ну почитайте хотя бы чуть как это в других странах организовано. 

А резервный фонд да, надо конечно оставить, он же на случай экстренных ситуация, а не для вот этой вот ерунды. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kiryushin

Нет, не строил, но работаю в частных компаниях с 1990-го года. Поэтому понимание некоторое есть. Теперь про карантин. Это НЕ каникулы. И именно для того, чтобы на улицу не выкинули кучу работников по причине наступления форс-мажора, дающего право не исполнять договорные обязательства, не были объявлены ни карантин, ни ЧС. И что в других странах? Бизнес закрылся от слова "совсем" и запреты гораздо строже. И чем там помогли? Только не рассказывайте мне про США, которые тупо увеличили свой внешний долг, напечатав деньги в расчете их продать за реальные товары другим странам. А если не купят? Дать денег - раскрутить инфляцию, на время оживить спекулятивный биржевой рынок и больше ничего не будет. 
Резервный фонд будет нужен после эпидемии, а не во время. Раз уж Вы специалист, то тогда подумайте и ответьте - откуда будет наполняться пенсионный фонд. если не будет работать бизнес и отчислять налоги? Кто пенсии будет платить и пособия? Из каких средств? Не думали? А что за паника у бизнеса, если из-за каникул не будет добавленной стоимости и не надо будет платить НДС, а по остальным налогам каникулы? Ну и в конце - почему государство должно решать проблемы частного бизнеса, учитывая, что большая часть этого бизнеса работает не прозрачно, уходит от налогов и т.п.? Не рассказывайте про "кристальную честность" - я знаю, что это не так в подавляющем большинстве случаев. И сегодня бизнес может и переформатироваться, и уйти в онлайн, и попробовать в другой нише себя (особенно малый, как более гибкий и мобильный). А у вас только одно желание, как у булгаковского Шарикова - отнять и поделить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Так вот это "очевидно" нигде в нормативных актах не указано.
И... при любом юридическом споре это совсем не очевидно.
Ни контрагентам, ни проверяющим, ни судам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kiryushin

Что не прописано? Что Компания может работать не открывая офиса? Единственная проблема в том, что работник может попросить двойную оплату за это время. Но тут вопрос исключительно лояльности работника к работодателю. Хотя ни что не мешает заключить отдельный трудовой договор о надомной (удаленной работе) и прописать условия оплаты по результату. Так что особых проблем нет, как это быстро и эффективно отрегулировать при необходимости.

Ответить
Развернуть ветку
1352 комментария
Раскрывать всегда