{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сейчас время разума и эмпатии»: обращения глав «Сбера», «Яндекса» и других к сотрудникам на фоне ситуации в Украине Статьи редакции

Они разослали письма работникам, призвав продолжать работу в штатном режиме.

«Сбер»

Сегодня на нас с вами лежит большая ответственность: наша команда должна стать гарантом надёжности для наших клиентов. Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для защиты средств, активов и интересов наши клиентов.

Сейчас время здравомыслия и аргументированности. Уверенности и невозмутимости, разума, эмпатии и ответственности. Время единения. […]

Я знаю, что наша команда способна на многое. Сегодня то самое время, чтобы убедиться, что мы сильны духом, мы — команда, несущая надёжность и уверенность.

Герман Греф, цитата по ТАСС

«Яндекс»

Друзья, ситуация беспрецедентная.

Приоритеты на сейчас:

— Помогать всем сотрудникам, которые по разным причинам оказались в сложной ситуации.

— Продолжать обеспечивать работу всех наших сервисов.

Если у вас возникла экстренная ситуация или нужна помощь, то срочно пишите сюда.

Тигран Худавердян, копия письма есть у vc.ru

«Ситимобил»

Гендиректор такси-сервиса Виталий Бедарев кроме слов поддержки указал в письме контакты членов команды, если нужно с кем-то поговорить, и служб психологической поддержки. Также компания предложила помощь тем, кто из-за массовой отмены рейсов не может вернуться на работу или домой.

Компания не комментирует сложившуюся ситуацию. Всем нам важно сосредоточиться на предоставлении качественного сервиса и бесперебойной работе всех решений и функций для пользователей.

Сегодня, как никогда, нужно быть вместе, быть командой, проявлять эмпатию к клиентам, коллегам, близким, друзьям и всем, кто нуждается в этом.

Ребята, пожалуйста, обращайте внимание на свое состояние, на состояние своих близких, коллег, оказывайте необходимую помощь. Мы вместе, мы рядом и мы всегда можем поговорить друг с другом.

Виталий Бедарев, копия письма есть у vc.ru

VK

Почти четверть века наша компания объединяет людей. Нашими сервисами пользуются каждый день, нас знают и нам верят. И сегодня на нас лежит большая ответственность — мы должны обеспечить бесперебойность в работе наших сервисов, чтобы люди могли по-прежнему беспрепятственно использовать их.

Сейчас время быть вместе, поддерживать командное взаимодействие на принципах взаимного уважения и понимания. Уверен, мы – одна команда. Это позволит нам поддерживать работоспособность наших продуктов и сервисов в полном объеме, как ожидают от нас наши пользователи.

Компания заботится о каждом сотруднике. Если вы столкнулись с какими-то сложностями или вам нужна помощь, пожалуйста, обратитесь в HR-департамент.

Владимир Кириенко, копия письма есть у vc.ru

«Авито»

Новости сегодняшнего дня сложно быстро осознать. В состоянии неопределенности эмоции всегда преобладают и хочется действовать незамедлительно. Но я также знаю, что эмоциональные решения часто являются неоптимальными. Я призываю нас всех сосредоточиться на том, что находится в зоне нашей компетенции и непосредственного влияния.

Поэтому, в первую очередь, сегодня важно позаботиться о своих близких, а также о себе — прожить эмоции через то, что вам лучше помогает с ними справиться и переключиться на действия, которые успокаивают и позволяют не принимать поспешных решений.

Во-вторых, позаботиться о своих командах — только в ровном эмоциональном состоянии мы сможем продолжать эффективно поддерживать себя, наших клиентов и наш бизнес. Вместе с командой HR мы вернемся с доступными для всех сотрудников инструментами поддержки, если таковая вам требуется.

Я уверен, что у вас есть много вопросов, и мы работаем над тем, чтобы дать вам конкретные и содержательные ответы. Мы анализируем с командой и акционерами, как будет развиваться ситуация и будем держать вас в курсе любых изменений. Вы также можете напрямую задать свои вопросы членам АЕМ или руководителям вертикалей и функций.

Я верю в людей и верю в «Авито» сегодня так же сильно, как верил в компанию и нашу уникальную команду во всех предыдущих кризисных ситуациях. Сегодня я хочу поблагодарить каждого из вас за вклад в бизнес «Авито». Сейчас как никогда важно позаботиться о себе, чтобы быть способными поддержать миллионы наших клиентов, как мы и делали всегда.

Владимир Правдивый, копия письма есть у vc.ru

«Райффайзенбанк»

«Совкомбанк»

inDriver

Сложно комментировать в пределах литературных выражений то, что происходит. До последнего не верилось, что ситуация может дойти до такой степени безумия, зла и агрессии.

Про то, как всё это отразится на нашей деятельности. inDriver — это глобальная компания с штаб-квартирой и холдинговой структурой вне России. Доля России в общем GMV составляет 8%. Компания имеет большие резервы, растущую выручку в десятках стран мира и, как всегда, операционно эффективна.

Мы сохраняем полное спокойствие и уверенность, ведём старты в новых странах и городах, масштабируем новые сервисы. Сотрудникам из России, желающим релоцироваться в другие страны временно или постоянно, мы постараемся помочь с этим. Сейчас прорабатываем возможные варианты, если кто-то из френдов может поделиться опытом — пожалуйста, напишите, в комментариях.

Если события будут развиваться в этом же ключе, то есть вероятность того, что это повлияет на наши некоммерческие проекты в России. На волне антироссийских настроений по всему миру нам будет всё сложнее искать ведущих учёных, экспертов, которые захотят помочь нам с проектами развития внутри страны.

Например, такими как борьба с лесными пожарами или улучшение качества автомобильных дорог. Ребятам из проекта Star Team станет сложнее поступать в лучшие университеты мира. Проекты по въездному туризму будут затруднены из-за опускающегося нового железного занавеса, сложности привлечения иностранных, да и российских туристов, ввиду еще большего обеднения населения. Кинофильмы, искусство или ИТ-стартапы станет ещё сложнее выводить на международный уровень.

Сложно делать стартапы, когда станут недоступны социальные сети, Play Market и App Store, операционные системы, Zoom, инструменты разработки и многое другое. И так далее, по многим направлениям деятельности SinetSpark.org, которые ведутся в России. Надеюсь на то, что ситуация не повлияет сильно на те проекты, что не требуют международного сотрудничества. Например, проект развёртывания детских футбольных площадок и кружков в малых населённых пунктах. Вне России мы сможем и далее развивать underprivileged communities по всему миру. И все мы надеемся и ждём скорейшего восстановления мира.

Арсен Томский, пост в Facebook
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Хамитов Ильшат

Знатно я облажался с акциями сбера и Яндекса… придётся забыть про них лет на 10. Мамкин инвестор блин

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

Ну так самое время докупить

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Денис Демидов

Надо было меня читать, я всегда пишу о том, что российский фондовый рынок это казино, как и китайский и любой другой с такой долей госкомпаний.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Stanislav

Будет инвестиционным уроком. Россия это пороховая бочка. Всегда так было и скорее всего всегда так будет.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Я тоже хотел месяц назад положить часть денег в российские акции, когда(если) крипта отрастет. Но теперь зарекся их покупать, пока Путин у власти

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Потому что наебали на всех красиво. В 6 утра заявление о начале войны, где-то к открытию биржи инфа добралась некоторых до инвесторов - начался обвал. На радостях биржу быстренько закрыли.

Ну а потом что-либо предпринимать было уже поздно)0)))0

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

Почем брали?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анна Т

И не только про них

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Щербакова

Не нужно так критично, этого никто знать не мог

Ответить
Развернуть ветку
Анна Т

Яндекс и так то своим сотрудникам не помогают и не особо платят. Кроме нескольких десятков в главном офисе. А теперь снова показная бдительность и отзывчивость, главное, чтобы работать не прекращали. Этот посыл понятен, сервисы встанут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

🤣 поможите кричат, а как поднимать зп так давай досвидания

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

Короче хуевертян всем проблемам вашим

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Человека можно понять: ему дивы скоро платить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vlad p

Хорошая речь от Грефа, и мотивация интересная.
Как там с здравомыслием, аргументированностью разумом и эмпатией за пределами Сбера?
Позволю себе вольный перевод с «топмереджерского» на обычный.
У вас есть свой уголок и тропинка в офис, голову не поднимайте, крутите педали, нажимайте клавиши, берегите свой мир.
Кто бы ему рассказал что мир не делиться на свой и чужой.
Впереди грандиозный отрицательный рост!
Впереди глубочайшие взлеты в бесконечную бездну!
Пристраивайте ремни и одевайте VR очки, гос.коннектор, ака бутылка, устанавливает соединение.
Добро пожаловать в дивный новый мир!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Невероятный Блондин
проработали сценарии для защиты средств, активов и интересов наши клиентов.

И тут я напрягся и вспомнил вклады своих родителей на свои и на мой счёт для безбедной молодости.


А, хотя я ж из сбера все активы уже давно вывел и не пользуюсь ими.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Основной посыл посланий:
"Работай, а не новости втыкай!"

Ответить
Развернуть ветку
критичный скептик

шаблонные формулировки, никакой оценки ситуации, никаких призывов к российскому руководству. жаль

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

У вас очень странные представления об управлении компаниями с тысячами сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
leha2014 leha2014

были норм компаниями . они рот закрыли бы моли

Ответить
Развернуть ветку
Мехман Саламов

Твоюжемать!
Твоюжемать!
Твоя страна бомбит другую страну, твоя страна победившая фашизм, уже сама у всех ассоциируется фашизмом, а ты тут про свой карман думаешь.
Лидер России в прямом угрожает миру устроить нечто похлеще, чем сделал Гитлер, а народ говорит о акциях.

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Azimov

Как упоительно в России по утрам! Греф тебе письмо дружбы присылает. Оказывается мы с ним в одной лодке.... Одна команда, одна семья! Боже как хорошо! Есть к кому обратиться за помощью! А зп поднимите? В HR отдел писать, а можно сразу глав буху? Через сколько грефы, худавердяны и прочие объеденители людей начнут массовые увольнения?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

вот я думаю: не
будет ли у людей паники в связи со страхом не найти другую работу именное поэтому они и будут следовать «приятным заботливым наставлениям из письма», а то есть - терпелить?

Ответить
Развернуть ветку
Todd
проработали сценарии для защиты средств, активов

перевод: деньги будет не снять :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

чего там говорить, когда некоторые из нас уже несколько спектаклей по этим сценариям видели лично. Только декорации меняются.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был
Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

И зачем эта дипломатическая блевотина нам тут всралась?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

необходимо понимать новую экономическую реальность

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Ощущение, что кто-то первый написал, а там понеслись рерайтить все... Эмпатия, мы команда, надо сплотиться...

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

Сбербанк, ты не it компания, так что sosatb!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Говорят в Киеве уличные бои. Наверное зачистят к завтрашнему дню.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Типа завтра всё будет нормуль, станет как было вчера? 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serhii Borodai

завтра уже наступило? или еще нет?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ну от таких крупных игроков ожидания другое было, почему боятся сказать реальное мнение? Или не хватает им кое чего, что бы высказать свое мнение?

Ситуация цирк, так как явно будут сокращения как минимум у сбера сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Корчагин
Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А Кириенко — реально биоробот. Продукт высоких технологий, млин…

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Зябликов

"Почти четверть века наша компания объединяет людей" после такого трогательного начала не хватило в конце "мы лидеры российского рынка по ежедневной аудитории" и предложить промокоды на заказ еды в деливериклабе. Удивительно неуместный текст, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vlad p

Будем праздновать победу.
Война - праздник победы, я это еще в школе понял.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad p

Ребята которые ставят минусы, пожалуйста, ознакомьтесь с такой штукой как ирония. А потом с другими комментариями от меня. Всем любви.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазуров

Пускай лучше Сбер, Совок и осталтные банки кредиты всем простят, в это будет правильно. А все остальное чушь!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olego Sobolini

Donations for the Armed Forces of Ukraine in cryptocurrency! Help Ukraine please:
Пожертвування для ЗСУ України у криптовалюті! Допоможіть Україні будь ласка:
Пожертвования для ВСУ Украины в криптовалюте! Помогите Украине пожалуйста:

BITCOIN: bc1qyrveamta4nnmhrpxnf5duv28mnym2duquyh03q

ETH: 0x3FE77ED2668CfDd297BdFF67DeD308330EA1eb75

BNB: bnb1vws3fu8wenlprhaxhx5zakmsqs8z5qaulv3h2h

DASH: Xnvat1MCwaNGw2hGyskSDL9SSKwW8TXFPA

ZEC: zs1c3zu0glytdzyc0wae3yupnvw99cg8jd2cpdk6vqhlh8c4dnc5pg65mu9sj2ahzw95uswymjann7

Ответить
Развернуть ветку
Olego Sobolini

Donations for the Armed Forces of Ukraine in cryptocurrency! Help Ukraine please:
Пожертвування для ЗСУ України у криптовалюті! Допоможіть Україні будь ласка:
Пожертвования для ВСУ Украины в криптовалюте! Помогите Украине пожалуйста:

BITCOIN: bc1qyrveamta4nnmhrpxnf5duv28mnym2duquyh03q

ETH: 0x3FE77ED2668CfDd297BdFF67DeD308330EA1eb75

BNB: bnb1vws3fu8wenlprhaxhx5zakmsqs8z5qaulv3h2h

DASH: Xnvat1MCwaNGw2hGyskSDL9SSKwW8TXFPA

ZEC: zs1c3zu0glytdzyc0wae3yupnvw99cg8jd2cpdk6vqhlh8c4dnc5pg65mu9sj2ahzw95uswymjann7

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда