(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: тату с QR-кодами, история кондиционера и покупатели-мошенники на Wildberries Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Временные тату с QR-кодами вызвали ассоциации с концлагерями

Сервис доставки еды Delivery Club и интернет-магазин Everink Tattoo предложили пользователям предъявлять в общепите татуировки с QR-кодами, которые стоят 590 рублей и держатся на коже до двух недель.

Идея вызвала дискуссии в Twitter: одни пользователи сравнили идею с метками заключённых в концлагерях, другие — не нашли параллелей и считают такие татуировки удобными.

В пятницу 16 июля систему QR-кодов в Москве отменили, а татуировки придут к покупателям только через десять дней со дня заказа.

Варианты временных татуировок

Как московские рестораторы пережили «бесковидный режим»

За две с половиной недели работы по QR-кодам закрылось почти 200 ресторанов, а за весь пандемийный год — 229, рассказала владелица сети семейных кафе «Андерсон» и омбудсмен по защите прав малого бизнеса Анастасия Татулова.

Московские заведения без веранд за время действия QR-кодов потеряли 60-85% выручки. Отмена QR-кодов не принесла рестораторам облегчения: в жару трафик в общепите всегда падает, и заведения не смогут быстро восстановить выручку. Кроме того, владельцы ресторанов ожидают очередных ограничений, которые могут последовать осенью.

История создателя кондиционера

В 1902 году американский изобретатель Уиллис Кэрриер создал аппарат для снижения влажности воздуха и спас от закрытия типографию. Позже он придумал кондиционер, который мог увлажнять, осушать и охлаждать воздух.

Его устройства проникли на заводы, в магазины, небоскрёбы, шахты, поезда и квартиры. Спустя 120 лет его компания Carrier продаёт кондиционеры по всему миру и приносит миллиарды долларов выручки в год.

Уиллис Кэрриер на своём заводе в Сиракузах возле промышленного кондиционера

Как покупатели Wildberries подменяют товар и возвращают за него деньги

Покупатели маркетплейса вскрывают упаковку товара и поменяют его на свою вещь похожего цвета или фасона. Потом сдают подмену в пункт выдачи под предлогом того, что им прислали не тот товар. Схема срабатывает, и мошенникам возвращают деньги, рассказывает автор блога Seller Den.

На Wildberries регулярно появляются обращения продавцов в поддержку с жалобой на возврат несуществующего в их ассортименте товара, к которому покупатель пришил бирку их бренда.

Обращение продавца в службу поддержки Wildberries

Создатель Dogecoin раскритиковал криптовалюту

«После долгих лет в индустрии я понял, что криптовалюта — по сути своей правая гиперкапиталистическая технология, и создали её, в первую очередь, чтобы приумножить благосостояние её сторонников — за счёт уклонения от налогов, ослабления правительственного контроля и создания искусственного дефицита»

Почему криптовалюта укрепила финансовое неравенство, рассуждает сооснователь Dogecoin Джексон Палмер.

Главные новости за неделю

  • С 19 июля власти отменят систему QR-кодов для входа в кафе, рестораны и фуд-корты Москвы и Подмосковья. Также с понедельника возобновится работа фуд-кортов и кафе по ночам и проведение мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке.

  • Apple заключила многолетнюю сделку со студией Александра Роднянского AR Content. Сначала кинокомпания будет предлагать все свои новые проекты Apple, а в случае отказа — другим компаниям. Контент может быть снят в любой стране и на любом языке.
  • ЦБ зафиксировал рекордный объём вложений инвесторов в акции Virgin Galactic на Петербургской бирже. На операции с акциями компании пришлось около 60% от общего объёма сделок.
  • Казахстан стал третьим по майнингу биткоинов государством мира, а доля Китая упала с 75,5% до 46%. Многие майнеры переместились в Казахстан ещё до начала давления на отрасль китайских властей.
  • С сентября большинство работников Apple должны вернуться в офис и работать оттуда три дня в неделю. Сотрудники компании жалуются, что им не разрешают работать удалённо, и готовы увольняться.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Bob Marly

Какие нахер тату, народ вы совсем отупели? Я ахпеневаю с таких дебилов🤣

Ответить
Развернуть ветку
M S

А что? В загончике жить спокойнее, покормят и привьют когда надо. Когда надо и кнута дадут. А ты такой стоишь и жуёшь своё сено и не нужно ни о чём беспокоиться, за тебя всё давно решили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Данилов

а тату то зачем...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Аха. Смеюсь в голос. Как в фильмах, люди под номерами((

Ответить
Развернуть ветку
Anfilatova

Мда...что происходит уже и тату с этими кодами. Я выселяюсь с этой планеты

Ответить
Развернуть ветку
Vitus vitus

Что только не придумывают а больных меньше не становиться и эпидемия не исчезает.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда