«Ростелеком» сообщил о возможном сдвиге срока запуска 5G в России до 2024 года Статьи редакции

Власти хотели запустить сеть в десяти городах уже в 2022 году.

Запуск сетей 5G в десяти городах России перенесли с 2022 на 2024 год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора по стратегическому развитию «Ростелекома» Алесю Мамчур.

Сроки по покрытию двигаются. Планы становятся чуть менее амбициозными. И планы по покрытию десяти городов-миллионников озвучиваются на 2024 год. Прежде всего это связано с перспективами использования отечественного оборудования для развития 5G и с вопросами выделения частот.

Алеся Мамчур, директор по стратегическому развитию ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» и «Ростех» внесли новые сроки в разработанную ими дорожную карту. Правительство ещё не одобрило документ, но его уже внесли в Минкомсвязи, указывает агентство. В нацпрограмме «Цифровая экономика» всё ещё указан 2022 год для запуска сетей 5G в десяти городах.

В июне 2019 года бывший вице-премьер Максим Акимов заявлял, что в первую очередь 5G появится в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В первом городе сеть должна была появиться в 2021 году, а в 2022 году — уже в десяти.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Ковалевский

Интересно при этом что в комментариях часто любят писать про продвинутость сотовой связи в России, когда в десятках стран 5G уже реально запущен в коммерческую эксплутацию и используется, пока Россия откатилась в конец первой сотни стран по скорости мобильного интернета: https://www.speedtest.net/global-index .

Можно также вспомнить аналогичную ситуацию с eSIM, который уже запущен даже в Таджикистане, Украине, Казахстане, Кыргызстане: https://support.apple.com/en-us/HT209096 .

Ответить
Развернуть ветку
IO

Сейчас бы подобную хуйню нести про мнимой 5G на большинстве телефонах (ака бампнутый LTE), когда настоящий 5G с mmWave 1) поддерживается буквально 10 телефонами 2) крайне ограничен в покрытии и по факту альфа тест.

Напоминает хайп про 4G, когда по факту это был HSDPA с модной иконкой. Ну высер в сторону сетей в рф какой-то тухленький, вы для начала повисите годик в кабале у веризон 10 евро в месяц за 3гб, потом кукарекайте какой у нас неразвитый мобайл.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

А причём здесь цены? Понятно что они определяются по принципу "сколько могут заплатить" и в США эти цифры выше. В Узбекистане или Украине связь может быть ещё дешевле. 

По поводу "мнимости" есть яркий пример: https://www.speedtest.net/global-index/south-korea#mobile .

Ответить
Развернуть ветку
IO

Ты показываешь скорость ниже true 4G и это в практически пустой сети. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

65 мб в сек

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

А мб 70 мб?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Вы о чём? Это средняя скорость в стране, не только в 5G.

Что же тогда в России: https://www.speedtest.net/global-index/russia ? Даже не "true 3G" с 20 мегабитами?

Ответить
Развернуть ветку
IO

Да, потому что покрытие по стране в лучшем случае 3G. Это проблема всех больших стран. Поэтому и статистика такая. Конкретно у меня LTE Мегафон выдает 50Мбит в городе.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда