{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Sky News: Garmin заплатила «многомиллионный» выкуп хакерам за восстановление доступа к собственным системам Статьи редакции

Компания использовала посредника, чтобы не попасть под санкции американских властей.

Чтобы вернуть доступ ко внутренним файлам и системам после хакерской атаки, компания Garmin через посредника заплатила преступникам «многомиллионный выкуп», передаёт Sky News со ссылкой на источники.

Чтобы договориться с взломщиками, Garmin обратилась к специалистам по кибербезопасности, однако те отказались сотрудничать с хакерами, опасаясь санкций со стороны американских властей, утверждают осведомлённые источники телеканала.

Преступники атаковали системы Garmin с помощью вируса-шифровальщика WastedLocker, утверждают источники Sky News в сфере безопасности. В конце июля телеканал сообщил, что компания заплатила за программу-дешифровщик, чтобы восстановить работу своих сервисов.

Эксперты компаний Fox-IT и MalwareBytes писали, что вирус просит от $500 тысяч до $10 млн в биткоинах. Один из источников издания BleepingComputer утверждал, что у Garmin вымогали $10 млн.

Источник телеканала утверждает, что во взломе подозревают хакерскую группировку из России Evil Corp, которая находится под санкциями США. Из-за опасения попасть под санкции Garmin не смогла заплатить им напрямую.

Garmin попросила помощи у компании Arete IR, которая заявила, что связи между вирусом WastedLocker и российской компанией не доказаны.

23 июля 2020 года онлайн-сервисы, сайт и системы связи Garmin оказались недоступны, компания смогла частично восстановить доступ 27 июля. Она подтвердила, что перенесла кибератаку. Некоторые сотрудники сообщали, что работу систем нарушил вирус-вымогатель WastedLocker.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Таран

Технологическая компания из семи тысяч человек две недели не могла восстановить систему, а потом заплатила вымогателям. Остаётся дождаться новости, что разблокировщика не существует

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Panfilovich

А тысячи человек помогут расшифровать зашифрованные данные?

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Зачем расшифровывать данные? Должны делаться многоуровневые бекапы и применяться минимум две конкурентные системы управления на случай фатальных сбоев. Тогда восстановление занимает максимум сутки. Это стандартные процедуры, на которые, очевидно, положили в компании.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Потому что люди — идиоты. Позже они начнут делать бекапы, но хранить их будут в той же сети, можешь быть уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

ещё позже начнут проверять, можно ли восстановить данные с бекапа

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Бггг... у нас так умерла база за несколько лет и миллионы документов в Госконторе. Оказалось, что бэкап был пустой.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Потом появляется госконтракт. Садят толпу обезьянок сканировать документы из бумажного архива. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Как вообще может прийти мысль в голову, что Гармин не делал все стандартные процедуры? 
Расширьте чуть-чуть свое представление о масштабах компании

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Матвеев

Гармин недокомпания, по слухам думал, что они гении, пока не купил bluechart. А их главный дистрибьютор в рф это вообще за гранью.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sharapov

Этот комментарий в виде 100 страничного доклада и красивой презентации какая-нибудь крупная консалтинговая компания скоро продаст Garmin за пару миллионов вечнозеленых) Там будет про business continuity risks 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Федя и Алексей с VC.ru знают про многоуровневые бэкапы, а Гармин, которая давно уже занимается облачными сервисами, не знает :0) Уровень фантастической экспертизы на портале продолжает радовать. главное, что в качестве материала для обсуждения берутся данные графоманов из британских СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

У Феди и Алексея с VC.ru данные в порядке, а Гармин выкупила дешифровальщик за 10 млн долларов. Вывод напрашивается сам собой

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В мире Феди и Леши все предельно просто, потому что они не возглавляют IT-отделы транснациональных корпораций с десятками млн пользователей. Поэтому у них все просто

Ответить
Развернуть ветку
Вася Анонов

Можно подумать IT-отделы транснациональных корпораций не возглавляют долбоёбы, которым лишь бы новых свистелок-перделок надо больше зарелизить, а не инвестировать в инфраструктуру, бэкапы и рестор.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Каждый процесс должен быть рентабельным. Это основа бизнеса. Невозможно тратить из-за паранойи львиную часть бюджета на то, что не генерирует кэш. 
IT-отделы корпораций не зависят в принятии решений от мнения одного человека. Они могут не учитывать мнение одного человека, пусть и очень умного, но принятие решений и выделение средств для реализации - это всегда многоуровневый процесс.
Обвинять компанию, которая одной из первых начала инвестировать в облачную инфраструктуру, в том, что они не тратят деньги на безопасность - смешно. Отчет откройте, там все цифры есть, т.к. это публичная компания.
И я не говорю, что все было идеально, что факапа не было с критической уязвимостью. Я говорю про то, что упрощать все до уровня отсутствия бэкапа - это смешно, хотя бы потому, что помимо бэкапа, есть еще RTO процессов

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Я читал реддит, там все ноют, как все сложно и занимает две недели. Но тот же стандарт бекапов предполагает тестовое разворачивание бекапа (для защиты от скрытых шифроатак в частности, когда вирус до поры до времени дешифрует операционные данные на лету). Так что операторы бекапа должны были сигнализировать о трудностях с разворачиванием (оно делается раз в две недели или месяц, при двухнедельном разворачивании бекап вообще не имеет смысла). Поскольку бекап как-то делался, а развернуть его не смогли, это означает сокращение и урезание расходов, за которое тупо получили премии, потому что если не делать бекап, то не делать вообще, а не делать, но не разворачивать (лол:).

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Да с чего вы взяли вообще, что бэкап не делался или его не смогли развернуть? Вы понимаете, что Гармин подозревают в выкупе за 10 млн $ ключей именно по той причине, что они смогли глобальную проблему решить фактически за 2 суток.
Напомню хронологию событий, если вы не обладатель гаджета от Гармин:
1) Вечером (по Мск) в четверг 23 июля начались сбои.
2) В пятницу и субботу большинство популярных фитнес-сервисов лежало.
3) К вечеру воскресенья сервисы начали оживать
4) в понедельник подгрузилась история за пятницу и субботу
P.S. Вы бы хоть в детали вникли, вместо того, чтобы тут теорию по кибербезопасности рассказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вы поменьше реддит и хабр читайте

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А есть официальные данные о том, что Гармин что-то там выкупило и при чем тут выкуп дескриптора?
1) Я сомневаюсь, что Гармин что-то там выкупал, потому что это может им стоить гигантских штрафов от Минюста США
2) Я рад, что у них все с данными в порядке. Только непонятно, какое отношение имеют их слова к ситуации с Гармин. С чего вы взяли, что бэкапа не было и они не потратили все это время на восстановление данных, потому что об этом не написало SkyNews?
Vc-коммьюнити продолжает "радовать" своей линейной "логикой" :0)

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну перечитайте заголовок статьи, под которой вы пишете этот комментарий. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Анонов

Потому что Федя и Алексей вполне вероятно знают, что Гармин экономит на разработке и нанимает рукожопых индусов.  Менеджмент по всему миру любит нанимать Раджешей вместо Фёдров, а потом падают боинги и ломаются базы.

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

А вы думаете не нанимают рукожопов? Которые грузят конфискованную селитру на склад с феерверками и потом индусов-сварщиков вызывают, чтобы те варили ворота? Мне такие в бане бак варили, весь кафель в окалине, химией вытравливал. А потом бадабум - и порт в труху, Бейрут в обломках. Небось там тоже сейчас на форумах поучают, мол не работали вы в международных портах, не знаете как это тяжко и приходится варить, стоя на феерверках рядом с 3 тысячами тонн селитры!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Борисович

APT-группировки удаляют все бекапы во время атаки и шифрования данных.

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

также пережевывают ленты бекапов

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

для пущей надежности надо еще парой ядерных бомб по месту хранения ленточных бекапов, чтоб наверняка выкуп заплатили.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Ну прямо Mr. Robot какой-то

Ответить
Развернуть ветку
okGO

Не знаю как в таких компаниях, но везде где работал с сервисами максимальной степенью отказоустойчивости были обязательные бэкапы на съемный носитель

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

они и восстановили работу примерно за одни рабочие сутки, т.е. за уикенд. Сбой пошел в пятницу, а сервисы заработали в понедельник-вторник

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Сбой был в четверг

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

у меня с утра в пятницу был сбой (хз что там было ночью с четверга на пятницу), в воскресенье стало норм коннектиться, но данные за пятницу на подгружались. Они подгрузились только в понедельник ближе к вечеру

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну а тут заняло чуть больше 2 суток до момента начала восстановления работы. 
Вряд ли Гармин, который является лидером в своей отрасли и, без сомнения, подвергается постоянным атакам и рискам в области кибербезопасности не проделали все те вещи, о которых вы говорите.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда