В бета-версии iOS 14.5 появилась функция разблокировки iPhone с Face ID при помощи Apple Watch Статьи редакции

Она позволяет разблокировать телефон, не снимая маску.

  • Apple выпустила бета-версию iOS 14.5 для разработчиков, в которой появилась возможность разблокировать смартфон, не снимая маску, пишет Engadget.
  • Новая функция позволяет разблокировать смартфон через Face ID с помощью Apple Watch.
  • Функцию необходимо включать вручную в настройках смартфона. После этого нужно разблокировать Apple Watch, а затем воспользоваться Face ID как обычно. Часы завибрируют, что будет означать разблокировку телефона.
  • Для работы функции в настройках Apple Watch должно быть включено распознавание запястья.
  • Функция работает только для разблокировки и блокировки телефона. Чтобы, например, оплатить покупку в App Store через Face ID, придётся снять маску.
  • Это не первое улучшение, которое Apple добавила в работу Face ID в период пандемии. В мае 2020 года Apple упростила разблокировку пользователям в медицинских масках — они могут сразу разблокировать смартфон с помощью пароля без ожидания после неудачной попытки с помощью Face ID.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Yury Kotov

Надо делать по сетчатке глаза

Ответить
Развернуть ветку
Golohod

По сетчатке распознать сложнее, мне кажется. Возможно, нужна камера получше.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

Скорее всего по сетчатке телефон менее удобно разблокировать. Одно дело палец поставить в нужное место(очень удобно) или посмотреть на телефон в вытянутой руке(относительно удобно), а для сетчатки надо телефон чуть ли не вплотную к лицу подносить, что очень неудобно и медленно.

Ответить
Развернуть ветку
A A

Ну если камеры будут получше в будущем, то я думаю не нужно будет ничего подносить

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

Глаз довольно маленький, даже с огромным разрешением, распознование будет основано на цвете радужки и форме глаз, но, это завязано на освящение и есть люди, у которых меняется радужка глаз в зависимости от освящения. А реальный контроль доступа по радужной оболочке использует уникальный рисунок глазного дна и я очень сомневаюсь, что люди будут для разблокировки мобильного каждый раз просвечивать себе глаз.

Ответить
Развернуть ветку
Кещик Щепещек

По радужке, а не сетчатке. Сетчатка находится на глазном дне

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда