{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Роскомнадзор вместе с Twitter замедлил сайты GitHub, Microsoft, Reddit и все остальные с сочетанием t.co в домене Статьи редакции

Скорость ограничивают для картинок и видео, ориентируясь по именам сайтов.

Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter в России с 10 марта. Регулятор обвиняет соцсеть в игнорировании требований по удалению противоправного контента — и говорит, что ограничения сохранятся, пока эти материалы не будут удалены.

Сообщество сетевых специалистов с «Хабра» и форума NTC изучили технические подробности ограничений — они происходят по имени домена, касаются только картинок и видео, скорость обрезается до 128 кбит, а под ограничения по ошибке попал и домен GitHub.

Как ограничивают скорость

Роскомнадзор использует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), которые работают по технологии DPI. Они проверяют интернет-трафик и решают, что с ним делать — блокировать, ограничить скорость или пропустить.

По мнению исследователей, ограничение скорости проводится по именам доменов и в основном связано с адресами хранения изображений и видео Twitter.

Например, замедление видеоматериалов Twitter обнаружили по адресам video.twimg.com, eip-ntt.video.twimg.com.akahost.net, video.twimg.com.eip.akadns.net.

Если DPI находит домен, для которого нужно ограничивать скорость, то:

  • либо сам DPI замедляет соединение и пропускает только определенное количество пакетов в секунду для ограничения скорости,
  • либо ставит на соединение определенную метку, которая считывается маршрутизаторами провайдеров и замедляется уже на сетевом оборудовании.

В среднем скорость ограничивается до 128 кбит/сек, заявляют специалисты. При обращении к IP-адресу сервера напрямую скорость остаётся высокой.

Важно отметить, что, возможно, это первый случай использования провайдерского оборудования непосредственно Роскомнадзором.
Если раньше оборудование для блокировки закупали и настраивали сами провайдеры, и управляли им самостоятельно согласно требованием Роскомнадзора, то теперь, с большой вероятностью сам Роскомнадзор централизованно управлял оборудованием для замедления соединений, вполне вероятно, что без ведома провайдеров.

ValdikSS, исследователь сетевых блокировок

Как связаны GitHub, Microsoft и Reddit с замедлением Twitter

Один из доменов, попавшим под ограничения, стал сайт с релизами сервиса GitHub — домен github-releases.githubusercontent.com. Исследователи отметили, что это целенаправленное замедление домена, при этом инфраструктуры twitter и github не пересекаются.

Если бы я не проводил тесты, я бы предположил, что ограничение скорости сделано по IP-адресам каких-то крупных CDN, которыми пользуется и Twitter, и GitHub, но нет — у GitHub всё своё, и оборудование ограничивает конкретно домены GitHub.

ValdikSS, исследователь сетевых блокировок

Как выяснил исследователь сетевых блокировок под ником ValdikSS, причина замедления GitHub лежит в совпадении части домена с адресом, для которого введены ограничения. DPI проверяет домены и замедляет доступ к ним, если находит сочетание t.co (короткий домен Twitter).

Таким образом любой домен, содержащий в каком-либо месте строку t.co, замедляется. В случае с GitHub это строка находится в домене githubusercontent.com. Также под замедление попадают:

  • reddit.com,
  • microsoft.com,
  • rt.com,
  • сервис загрузки Steam steamcontent.com,
  • «Чемпионат» championat.com,
  • pinterest.com,
  • blogspot.com,
  • trustpilot.com,
  • opencart.com,
  • googleusercontent.com,
  • sharepoint.com,
  • producthunt.com,
  • dropboxusercontent.com,
  • icloud-content.com,
  • и другие подходящие HTTPS-домены (около 48 тысяч хостов из миллиона самых популярных сайтов), подсчитал автор Telegram-канала «IT и СОРМ» Владислав Здольников.

Например, пользователи, попавшие под замедление Twitter, отмечают, что образ Windows 10 с официального сайта Microsoft теперь будет скачиваться около пяти дней. Также медленно загружаются сайт и приложения Xbox.

Иконки приложений в Microsoft Store https://ntc.party/t/twitter/907/30

В пресс-службе Роскомнадзора заявили vc.ru, что замедление GitHub не связано с ограничением работы Twitter. На момент публикации заметки в ведомстве не ответили, есть ли связь между сочетаниями t.co в доменах и замедлениями сайтов.

0
618 комментариев
Написать комментарий...
fan1 vs

У кого-то ещё остались сомнения, надо ли уезжать отсюда?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Так едь )

Ответить
Развернуть ветку
fan1 vs

Так поеду, недолго осталось

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
  уезжайте как можно быстрее

Ахахах ))) Куда уезжать-то? В США, где свирепствует корона и чернокожие трансгендеры? Или в Европу, где в среднем не намного лучше, чем в РФ? Может быть, в Тринидад-и-Тобаго? Спасибо, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Так.

Воздух в России точно не хуже. Поехать можно куда угодно. За неосторожные комментарии (например против черных или иммигрантов) можно присесть на раз. Обвал рубля на зарплате айтишника практически не сказывается. Здравоохранение у нас не хуже, чем в Европе - вот не спорьте, я знаю, они там даже укол нормально сделать не умеют, медицина там либо чудовищного качества, либо чудовищной стоимости. Школы - в европейских тот же поход против инакомыслия, только пропагандируют права геев и отрицают гендерные различия мужчин и женщин - даже не дикость, а полное сумасшествие. 

Еще что-нибудь? Ах да, самоуважение. С этим в России традиционно плохо. Но я, знаете ли, предпочту жить здесь среди нормальных ребят и девчонок, чем там среди геев, трансгендеров и бесполых особей. Пусть даже они себя ахренительно уважают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

С вами тоже, судя по лексикону. Проходите, гражданин, не задерживайтесь.

Кто-то любит геев, кто-то нет - и это наше право. Не надо нам навязывать европейских пидарасов как светоч демократии. Они просто сексуальные извращенцы, не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никандров

Всячески поддерживаю.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

А какая вам печаль до этих сексизвращенцев ? они там далеко, а вы врашке среди скреп и голодающих дурных дуболомов с культом силы и одним желанием либо наибать коммерчески либо влезть в ряды на казенное (оплачиваемое вами) довольствие и содомировать безоружных налогоплательщиков и никогда не отвечать за свои действия ни перед кем кроме назначеннго старшего, а как только старший погонит на вооруженных - впадать в толерастию  и прочие виды откоса от исполнения

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 А какая вам печаль до этих сексизвращенцев

Ну так мне же впаривают европу вместе с этими извращенцами как лучшее из всего возможного, и призывают как можно скорее валить туда из рашки. Я объясняю, что мне эти извращенцы не нравятся. Меня обвиняют в гейропизме, и т.д.

 а вы врашке среди скреп и голодающих дурных дуболомов

Ну ты утрировал ситуацию чрезмерно, хотя в общем прав. Но я как-то привык, а вот к европейским извращенцам - не привык. Только и всего

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

 -       Ну так мне же впаривают европу вместе с этими             извращенцами как лучшее из всего возможного, и   призывают как можно скорее валить туда из рашки
В отношении лично вас ОНИ не правы. Вы оцениваете недостаток наличия извращенцев в Евросоюзе перекрывающим остальные достоинства. Смею предположить, что это не самая популярная позиция, т.к. она переоценена: Очевидно извращенцев на всех не хватает -  если бы хватало,то не было бы уже европы из-за вырождения. 
-             а вы врашке среди скреп и голодающих дурных дуболомов
               Но я как-то привык, а вот к европейским извращенцам -       не привык. Только и всего

Понимаю

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
  Смею предположить, что это не самая популярная позиция, т.к. она переоценена

Нифига не переоценена. Некоторые наши друзья, уехавшие на ПМЖ в ЕС, стали с пеной у рта доказывать, что геи - это святое и мы не имеем никакого права плохо к ним относиться, и перестали быть нашими друзьями по собственной инициативе (хотя сами они не геи, а вполне натуралы). Я сделал вывод, что ментальный прессинг в этом плане в Европе просто сильнейший.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Частный случай. Легко стать жертвой пропаганды в отсутствии достаточной информации, чем прекрасно пользуются здесь

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Неважно. Я не хочу жить в информационном пространстве, где популяризируют геев и черных, осуждают натуралов и белых, и ненавидят Россию без серьезных оснований. Здесь мне свободнее и комфортнее, кто бы что ни говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

скажи им то же самое про педофилов LOL

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гилюк

На самом деле, в твоих словах есть смысл.

Но почитав, я понимаю, что про европу ты говоришь "в целом", а переезжать будет человек не в европу, а в конкретную страну, город и т.д. Мне кажется, что очень глупо разделять - там хорошо, а тут плохо, нет. Везде разные условия и взрослый человек, может принять решение на сколько ему подходят те или иные условия.
Осуждать чей то выбор - дело последнее.
Успехов в твоем бизнесе, и принятии что мир не черно-белый.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Именно, конкретные страны Европы имеют значение, а он берет всю Европу в целом, исключительно в качестве антагониста Рашке. На самом деле, в Европе есть страны с более высоким уровнем жизни, и страны с менее высоким, и страны с откровенно низким уровнем. Но даже в евространах с высоким уровнем жизни не факт, что страна привлекательна - например, в Германии скучно и очень напряженные темпы работы, в Италии наоборот - работают крайне расслабленно, но из-за этого качество работ и услуг крайне низкое, и.т.п. Ну, это уже миллион раз обсуждали, надоело.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Зря Вы тут кого то пытаетесь отговорить. Пользователи VC, в основном молодёжь, а молодежи полезно пожить в другой стране (сам молодым поработал в США). Другое дело что наши власти слабо работают (вернее, совсем не работают) над привлекательностью страны. (Да и погода суровее)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Зря вы считаете, что я пытаюсь кого-то отговорить.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Неблагодарное это занятие (судя по минусам). Дурак учится на своих ошибках...

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Я просто дискутирую. Мне эта тема интересна.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Я про молодёжь...)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Молодежь упоротая и с вывихами в мозгу, и это нормально. Сам таким был

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

У меня дочь заканчивает универ здесь. Родилась в США, соответственно, у неё есть гражданство.  Собралась на родину. Я не против, есть плюсы и минусы... Думаю, что быстро поймёт что к чему. Да и английский поднимет... 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Родилась в США, а универ заканчивает в РФ? Непонятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Я от туда убежал когда ей ещё 2 лет не исполнилось...

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Ну что ж, попутешествовать да попробовать мир на вкус - это в любом возрасте интересно, а в молодом тем более.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Ну и я про то же... Иммиграцию и утечку мозгов вообще сложно контролировать. В случае, если студент учился на "бюджете", считаю что нужно сначала компенсировать долг государству, а уж потом уезжать. Но как сделать так, что бы работало не криво? Ума не приложу...))

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Очень просто. Оформить кредит на обучение на 20-30 лет.

Но зачем? Человек закончил универ, осваивает жизнь, работу. У него появляется семья, это дополнительные расходы, далеко не каждый с этим справляется. Еще и кредит на обучение выплачивать? Спасибо, нет. Государство тогда теряет вообще всю свою полезность для общества. Для чего мы налоги платим??? И неважно, уезжает человек, или нет.

Ответить
Развернуть ветку
615 комментариев
Раскрывать всегда