В США одобрили право на ремонт электроники сторонними компаниями Статьи редакции

Федеральная торговая комиссия проголосовала за снятие всех ограничений.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) единогласно проголосовала за снятие ограничений, которые не позволяют потребителям, рабочим, малому бизнесу и даже государственным учреждениям ремонтировать свои устройства в сторонних сервисных центрах.

Агентство выделит дополнительные ресурсы на соблюдение существующих законов, таких как «Право на ремонт» (Right-to-Repair) и «Гарантийный акт Магнусона-Мосса» (Magnuson-Moss Warranty Act).

При этом FTC планирует использовать комплексный подход — собирать комментарии и жалобы от общественности и тесно сотрудничать с правоохранительными органами и политиками штатов.

Слишком долго производители запугивали потребителей и изгоняли сервисные центры из бизнеса. Эта знаковая политика меняет ситуацию. В городе новый шериф!

Кайл Винс, гендиректор компании iFixit

Заявление комиссии прозвучало после указа президента Байдена от 9 июля, в котором он поручил отменить «введённые влиятельными производителями нечестные антиконкурентные ограничения на сторонний и самостоятельный ремонт».

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Ваша совесть

В США полно фирм, занимающихся applience repair. Они разве все работают только от фирм производителей?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

закон чуть подзапоздал ;-) 
Максимум что теперь можно ожидать, что тот же apple будте публиковать схемы ремонта не только для центров, где сотрудники прошли обучение (бесплатное кстати) но и всем. Там еще одно "яблоко раздора" могут быть оригинальные компоненты, но тут интересная вещь - производители вроде apple не поставляют их не потому, что не хотят (не только поэтому) а потому, что их дорого производить с запасом / держать на складах(тот же Кук сделал себе имя в Apple за счет оптимизации запасов. Они хранят на складах не больше 2-3 дней). Поэтому им зачастую проще заменить продукт. Так что тут будет либо большая стоимость или долгий срок поставки. 
Возможно еще будут использовать винты со стандартными шляпками. Вот собственно и все. 
По всему остальному FTC нужно будет каждый раз доказывать, что производитель сделал какое-либо решение именно для ухудшения ремонтопригодности, а не для улучшения физических качеств / упрощении сборки. 

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда