Dell перестал продавать мощные игровые компьютеры жителям шести американских штатов из-за закона об энергопотреблении Статьи редакции

Ограничение касается предварительно собранных компьютеров, но не затрагивает отдельные комплектующие.

Компания Dell больше не доставляет в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон моноблоки и собранные системные блоки, которые не укладываются в новые стандарты энергоэффективности для компьютеров. К схожим мерам может прибегнуть и Acer. Об этом сообщает The Register.

Новые стандарты энергопотребления начали принимать с конца 2016 года — сначала в Калифорнии, а затем и в других штатах. С 1 июля 2021 года под эти стандарты попали настольные компьютеры и игровые ноутбуки. 9 декабря ограничения распространятся на ноутбуки с несколькими мониторами и мониторы с высокой частотой обновления экрана.

Таким устройствам, выпущенным после 1 июля 2021 года, разрешено потреблять не более 75 киловатт-часов за год. Согласно расчётам Совета по защите природных ресурсов, благодаря этим мерам Калифорния сможет сэкономить более 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению ежегодных парниковых выбросов на 730 тысяч тонн.

При этом Dell не запрещает покупать мощные комплектующие по отдельности и собирать из них игровые компьютеры. Также новые правила разрешают приобретать готовые серверы и компьютеры с мощным оборудованием для профессиональных задач вроде работы с видео и 3D-графикой.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Построили бы пару АЭС и не трахали мозг из-за нехватки электричества. А то зелёные ветряки и солнечные панели нифига не могут снабдить электричеством такой штат. Вся эта зелень полная хрень направленная на отмывание и распил бабла за счёт населения.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

они перестали уметь в АЭС уже (или не хотят). Было 4 проекта там в работе, Вестингауз расколбасило и началось: два отменились, распродажа имущества и все такое, еще два достраивать будет компания-оператор вроде, которая в строительстве АЭС не замечена до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Просто АЭС - нерентабельная хрень

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

китай, индия, иран не согласятся. Как и финны, англичане, венгры (возможно), список велик тех кто только построился или строится вовсю.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

В 2019-2020 в Китае ввели 18 ГВт генерирующих мощностей АЭС, а генерирующих мощностей ветряков и солнечных батарей ввели 98 ГВт.
В Индии в 2020-2021 ввели 1 ГВт АЭС, из возобновляемых источников (не считая ГЭС) - 7 ГВт.  И так далее

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

иии? если "АЭС - нерентабельная хрень", то почему в том же китае не ввели 120ГВт ветряков, забив на АЭС? Неужто их аналог Госплана разучился считать деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Потому что АЭС строятся десятками лет, то есть большую часть денег в них вбухали ещё до удешевления ветряков и солнечных панелей  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

хотя сама стройка занимает меньше, только финский долгострой французами так долго тянулся как вы пишите, но ок.
Почему китайцы, индусы и пр. продолжают запускать проекты по строительству АЭС? Даже британцы, хотя казалось бы - европа же, зелень энергетики во все поля.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

А как же долгострои в Турции, Словакии, Белоруссии?

Китайцы планируют начать строительство 1.5 ГВт АЭС в 2021м, 3.5 ГВт - в 2022м. Для сравнения, солнечных панелей в 2021м в Китае планируется установить 60 ГВт. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Про словакию не знаю, в Белоруссии уже скоро как год запущен первый реактор, второй на подходе.
В Турции только с месяц как путин с эрдоганом симовлический первый камень заложили по удаленке, а у вас уже долгострой :)
Вы всё еще не можете ответить на вопрос: если АЭС по вашему нерентабельная хрень, то почему их продолжают строить когда вон ВИЭ в мощных объемах штампуют?
У меня есть ответ почему мало строят: мощности ограничены, Росатом со своей международной сетью заводов способен выдавать на гора примерно 8 реакторов за двухлетний производственный цикл емнип. А это одна из лучших если не лучшая компания в секторе. Вот китайцы подтянутся - темпы увеличатся однозначно. К тому же в китае, емнип, в прошлом году кпк решила срезать дотации на ВИ-энергетику.
Вы же не думали что сотни гигават панелек на чисто коммерческой основе вводятся? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Турецкую начали строить в 2011, белорусскую - тоже в 2011.

почему их продолжают строить

Почему их почти не строят в странах с рыночной экономикой? Почему приходится выделять льготные кредиты Бангладешу от российского правительства на оплату постройки российских реакторов, если всё так выгодно?

китайцы подтянутся - темпы увеличатся однозначно

Не подтянутся: ближайшую пятилетку у Китая в планах строить по 2-3 реактора в год. У Росатома - 1-2 реактора

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда