ЕС представит законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — Reuters Статьи редакции

Принятие проекта сильнее всего повлияет на компанию Apple, которая оснащает устройства собственным разъёмом.

Еврокомиссия 23 сентября представит законопроект, который обязывает производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В ЕС считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Там также предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

Агентство отмечает, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple: она ставит собственный разъём Lightning, когда большинство других производителей оснащает свои устройства USB micro-B или USB-C. Apple выступает против инициативы ЕС. В компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Евросоюз пытается ввести единый разъём для зарядного устройства с 2009 года. Тогда на рынке было более 30 разновидностей, отмечает «Би-би-си». В связи с инициативой Союза Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум, предписывающий использовать microUSB в телефонах, выпускаемых после 2011 года.

Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

А меня лично бесит USB-C.
Его хрен засунешь, а уж если защёлкнулся, то хрен его потом вытащишь.

Пара таких «выниманий» и разъём раздраконен ((

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Охота

Вот полностью поддерживаю.
Лайтнинг уже второй год без замены пользую, а type C - через полгода на замену. Как в 2007 вернулся, когда гнездо зарядки менял в телефоне. Убожество

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Может дело все таки не в разъеме как таковом, а в его качестве в конкретном устройстве и кто-то просто экономит?
Я немного DIY занимаюсь и могу сказать, что USB-C разъемы бывают ну очень разные. Есть такие, которые отверткой не свернешь, а есть те, что рассыпаются после пары подключений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Где вы там нашли мягкую пластину?
Вот у меня на столе лежит оригинальный lightning примерно 19 года производства. Разъем представляет из себя жесткий алюминиевый прямоугольник, глубоко уходящий в айфон при соединении. Я это только что прям внимательно проверил, контактная площадка в телефоне утоплена внутрь рамы достаточно сильно и по сути там жесткое соединение в виде рамы телефона, которая образует корпус разъема, в который входит алюминиевый прямоугольник рамы самого разъема с контактной площадкой на конце. Вот даже в аттаче запчасть от айфона, которая собственно представляет собой разъем со шлейфом - ни одно металлической детали, он бескорпусной по сути.
Что касается кабеля, то даже в патенте на Lightning не идет никакой речи о мягкой пластине, там жесткий металлический (алюминиевый) корпус (элемент 30A на картинке), который образует силовую конструкцию для того, чтобы выдерживать боковые и продольные нагрузки и внутрь которого вставляется и фиксируется контактная пластина. Без этой чисто силовой детали все просто развалится.
Поэтому по выдерживаемым боковым услиям лайтнинг может быть прочнее только потому, что по сути со стороны телефона корпусом разъемам выступает сам корпус айфона из достаточно толстого и прочного аллюминия. Очевидный бонус тут в том, что силовая рама короткая и не даст сильно большого рычага, чтобы сломать разъем.
С другой стороны, совершенно никто не мешает сделать разъем и кабель usb-c точно такой же конструкции.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Для сравнения вот вам еще третья картинка - с платой от Galaxy S21, на которой располагается usb-c разъем. Если присмотреться, то там только половина разъема, окруженная герметизационной прокладкой, из которой торчит контактная площадка, потому что второй частью выступает опять же сама рама телефона и эта конструкция по прочности вряд ли будет значительно уступать лайтнингу, т.к. поперечные нагрузки опять же будут приходиться на раму телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko
а просто пластина

Но ведь она не пластина. У меня нет штангенциркуля под рукой, но на вскидку - это прямоугольник толщиной по крайней мере полтора миллиметра и шириной где-то 7мм. Такая себе "пластина". Кстати - он со скругленными углами для удобства соединения.
В этом смысле нет большого отличия между ним и полой пространственной рамой USB-C. По габаритам кстати отличие буквально на полмиллиметра по толщине и где-то на полтора по ширине. Ну то есть да, он шире, но не критично. Но и контактных площадок там сильно больше. Отношение же глубины и ширины, которое важно при поперечных нагрузках, не то, чтобы фатально отличается.
Что касается прочности штекера - эта правда, большинство штекеров действительно прочнее, чем штекеры лайтнинга. Но вот по угловому моменту - если лайтнингом пользовались достаточно редко - он весьма тугой и вытаскивается он не сильно то легче, чем usb-c (если вообще легче, т.к. на моем стареньком s8 usb-c вынимается с заметно меньшим усилием, чем на двухлетнем XS, в который я провод втыкал не так часто). Кроме того, на лайтнинге даже присутствуют специальные углубления для фиксирующих скоб (по бокам разъема их можно увидеть), который нет в USB-C, который в свою очередь держится за счет трения между корпусами обоих частей.
В общем, тут нет прям фатальных нерешаемых проблем с точки зрения конструкции, влияющих на прочность в подобном кейсе. Вопрос качества дизайна.
P.S. Я редко конечно задеваю ногой телефон, но выламывал я подобным образом только разъемы micro-usb. USB-C в этом плане меня не подводил. Хотя люди вон умудряются и лайтнинг выламывать, не смотря на его действительно достойную прочность.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда