Nokia вошла в десятку самых продаваемых смартфонов в России Статьи редакции

За полгода возрождённый бренд обошёл Asus и стал восьмым по продажам.

Nokia после перезапуска в начале 2017 года к ноябрю заняла восьмое место по продажам смартфонов в России, оставив позади тайваньского производителя Asus. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы партнёра нескольких производителей электроники.

В ноябре Nokia заняла 2,6% российского рынка в штуках, это чуть больше 57 тысяч из 2,2 млн проданных в России за месяц смартфонов. На долю Asus пришлось около 2,5% проданных смартфонов. Какой бренд ещё остался позади, «Ведомости» не уточняют.

Бренд Nokia в начале 2017 года возродила финская HMD Global. В мае 2017 года в России стартовали продажи обновлённого кнопочного телефона Nokia 3310, в сентябре эта модель заняла первое место по продажам кнопочных телефонов в стране. Также в 2017 году начались продажи смартфонов Nokia 3, 5 и 6.

Представители МТС, «М.Видео», «Вымпелкома» и «Мегафона» подтвердили рост спроса на смартфоны Nokia. Увеличение доли Nokia показывает, что у производителя осталась достаточно большая лояльная аудитория, отметил в разговоре с «Ведомостями» гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Вот на примере Nokia очень хорошо видно на что способна хорошая репутация бренда, даже после нескольких фатальных ошибок. А вот на примере АвтоВАЗа (не совсем корректное сравнение в продукции, но речь о бренде в первую очередь) всё в точности да наоборот, даже если он начнёт выпускать действительно качественные автомобили загубленная репутация не позволит ему ещё долго реализовать свои амбиции - каких бы они великих дизайнеров и проектировщиков из других стран не нанимали. История феникса - это точно не про АвтоВАЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Тем не менее их продукция тоже продается - возможно просто их целевая аудитория другая

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

У них какая была целевая аудитория такая и осталась - это кавказцы, студенты (всё меньше и меньше) и пожилые люди, у которых ещё сохранилась память о хороших былых временах - когда из-за отсутствия конкурентоспособного ассортимента и возможности их покупки на рынке СССР были представлены только модели автопрома. За все десятилетия ничего не поменялось и это я не только про дизайн жигулей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Андрей, вы как-то лет на 15 во времени провалились. Я конечно очень сомневаюсь, что купил бы себе Lada просто так зайдя в салон и не подумав предварительно трижды, но я ездил например на Vesta. За те деньги что она стоит - вполне конкурентный автомобиль. Не сильно хуже, да и не сильно лучше солярисов и киа рио.

На вид конечно, тоже не ауди, но как по мне, внешне веста выглядит достойно для своей ценовой категории.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

В итоге, Вы бы купили себе АвтоВаз Ладу не в комментариях а на деле?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Хотя что у говорю то. Я же все таки купил Ладу, только на работу. Цельнометаллический Ларгус. Вообще вне конкуренции в своем сегменте

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

В сегменте новых автомобилей за 600 - да, серьёзно бы рассматривал её к покупке.

Я не защищаю ваз. Но то, что я видел в весте - не отличается от того, что я видел в солярисах и рио. Возможно есть нюансы, но это уже надо смотреть на конкретные модели, комплектации, года выпуска итд.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я бы купил Ладу весту в 2016 году если бы они поторопились и к тому моменту сделали SW Cross с движком 1.7.
Но они не поторопились

Ответить
Развернуть ветку
Anna Limarenko

Ну если бы случилось что-то, и я бы осталась бы с минимальным бюджетом, а текущие мои машины куда-то делись бы - то, думаю, это лучше, чем ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я могу добавить, что когда после 21099 смотрел младшие корейские Chevrolet - я сильно удивлялся как можно делать такие страшные салоны, что ВАЗ на их фоне реально лучше и удобнее, с более правильными расцветками и т.д.
Да что Chevrolet - намеренная "бъдность" младших моделей Nissan, Skoda, VW как-то совсем расстроила тогда. Грубо говоря, тогда более-менее пространство и удобство в автомобиле у, например Nissan, для меня начиналось только с X-Trail, а остальное было заметно хуже 21099 внутри, какие-то детские автмобильчики

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

нормальная точка зрения для владельца не очень старой Ауди к примеру.
я сам всю жизнь так считал.
но там чуть чуть взялись за голову, к примеру тот же Ларгус как автомобиль техподдержки, в сегменте мелкокоммерческом очень хорошо смотрится.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Limarenko

Я не думаю так. Мне кажется, в рамках очень ограниченного бюджета (сколько там стоит веста - 500-600 к?) - это адекватный выбор для людей, которым не надо особых драйверских качеств от машины и не хочется покупать б\у.
Не замечала, чтобы на вестах было много кавказцев, по-моему, они на солярисы пересели :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

кавказцы на них пересядут через несколько лет, когда цена на вторичке упадёт

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Там же написано, что кавказцы на солярисах, минимум.
Если Вы про Среднюю Азию - то они тоже _очень_ быстро зарабатывают деньги и меняют машины одну за другой.
То что кто-то катается на 2115 (допустим), или Daewoo Nexia - даже лет 5 подряд - означает что он в это время копит на квартиру, и загадочным образом потом ее покупает :) Пока так сказать коренное население старается вовремя менять iphone , выглядеть, посещать модные заведения :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Вот я - не их целевая аудитория.
И то среди знакомых есть обладатели новых вест (даже те, что кросс) и Хреев.
Если их покупают, то спрос есть.

"Пожилые люди" это вообще замечательные клиенты. Население стареет, а о них многие думают в последнюю очередь.
(Настроил паре пенсионеров упрощенный режим на Андроидах, чем то похожий на WP7 - они счастливы. )

Ответить
Развернуть ветку
Anna Ashikhmina

Кстати, да. У меня родители - пенсионеры, но пока бодрые такие, ещё работают и зарабатывают побольше меня. С энтузиазмом осваивают мессенджеры, онлайн-кинотеатры и шоппинг на алиэкспрессе. Глядя на них, я точно знаю, что после 55 жизнь только начинается.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда