«Яндекс» присоединился к разработке единого стандарта для устройств «умного» дома — вместе с Apple, Google и Amazon Статьи редакции

Компании планируют выпустить первые устройства в 2022 году.

  • Новый протокол упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой, объявила компания.
  • По собственным данным, число пользователей «умного» дома «Яндекса» за 2020 год выросло больше, чем в четыре раза, их точное количество в компании не называют. Поэтому «Яндекс» хочет принять участие в разработке единого стандарта.
  • Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) решили создать единый протокол для умного дома в декабре 2019 года, выход устройств с новым стандартом планируется в первой половине 2022 года.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Евгений Торанов

Давно пора.А то энтузиасты пилят костыли вроде sprut.hub и тп

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Nikolsky

чтобы какие то устройства подключить к алисе с matter, нужно чтобы эти устройства в этом matter появились. Причем желательно локально. А на сегодня никто кроме опенсорса и того же sprut.hub этого делать не позволят. Потому что все сидят и льют водичку на свои облака и молятся на них.

И не стоит называть костылем то, о чем не имеешь ни малейшего понятия :)) вот опенсорс это реально костыль на костыле, заплатка на заплатке и оно "хоть как то работает" :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

Про облака и беспроводные интерфейсы (провод наше все) никогда не кончится полемика. Смартфон без интернета сейчас кирпич. А дом без электричества - коробка, но живем же и верим. Работает offline тот же HUE hub и мне лично например этого хватает. А вот возможности подключать девайсы разных вендоров к разным хабам или облакам - нет. И если сделан шаг в эту сторону, я как потребитель только рад. Сейчас цена «независимости» это 10к за новый спрут хаб? Даже энтузиасты вроде Вас много раз подумают перед этим приобретением, не говоря про очевидность этого шага для обычных домовладельцев.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Nikolsky

вы батенька просто не сталкивались с отвалом облаков Tuya и eWeLink :) и со скоростью работы "облачных" умных домов. Как и с несоблюдением стандартов производителями девайсов.

Кроме этого, производители не позволяют делать действительно умные сценарии. Например тот же Xiaomi не дает использовать одни и те же датчики движения в разных ситуациях по разному. Или тот же HomeKit не позволяет переключать режим записи камер, когда включается сигнализация. И так далее.

Дело не только в "облачности" но и в тупых ограничениях внутри самих экосистем. Именно поэтому народ и идет в опенсорс, но опенсорс сложен для простых людей. Одна настройка из коробки того же НА занимает много часов. А спрутхаб - включил и работает.

Вон он у меня только что пережил трехкратное массовое отключение энергии, вообще без потерь и глюков. А сяомишный хаб например взял и отвалился. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

🤷два года использую в том числе eWeLink, вот везёт не иначе, но ничего не отваривалось ни разу. А вот wifi реле одно из 4 сдохло.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда