В Москве «наладили» производство российских банкоматов на процессорах «Эльбрус» — им занялась группа BFS Статьи редакции

Устройства на 80% состоят из отечественных компонентов.

  • Группа компаний BFS «наладила» производство отечественных банкоматов в индустриальном парке «Руднево», заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Производственная мощность предприятия позволяет выпускать до 15 тысяч устройств в год и может быть увеличена в два раза, отметил он.
  • Банкоматы работают на базе процессоров «Эльбрус» и на 80% состоят из отечественных компонентов. Они могут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, штрихкоды или QR-коды. Устройства также оснащены биометрической камерой, которая позволяет выполнять часть операций без использования карт. О каких операциях речь — не уточняется.
  • BFS уже получила предзаказы на 7000 банкоматов, рассказал Собянин, но не раскрыл подробностей. В июне 2022 года РБК писало, что крупные российские банки изучают возможность использования отечественных банкоматов на процессорах «Эльбрус». В их числе издание называло ВТБ, «Сбер», «Росбанк» и «Русский стандарт».
  • В декабре 2022 года банкоматы собственного производства представил «Тинькофф». В банке заявили, что устройства спроектированы и собраны в России, но состоят как из отечественных, так и из иностранных комплектующих.
0
505 комментариев
Написать комментарий...
Labeling

А в чем смысл? Эльбрусов очень мало и с производством новых очень напряжно, в то время как тех же x86 завалом

Ответить
Развернуть ветку
Dev

смысл в том, что собственно эльбрусы больше никуда не годятся по хорошему, только в какие нить эмбедед устройства имеет смысл (если забыть о том, что эльбрусы тоже надо где то производить). ну вот и придумали применение.

Т.е. изобретали не из соображений - "нам нужен девайс, ща спроектируем, че там у нас какая компонентная база есть оптимальная цена/качество", а из обратного подхода: "так, у нас есть (потенциально) эльбрусы, куда бы их применить че б придумать чтоб их куда то впихнуть"

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Скорее всего их проектировали с учетом распила деняк и все.

Архитектура ВЛИВ мегаущербная, и нет примера успешной её реализации.

Эльбрус дико проигрывает интелам 10 летней давности, и проигрывает в тестах, под которые заточен этот самый эльбрус.

Буквально нет ни одной сферы где "очень длинная машинная команда" дала бы профит. Какое-то время это было в видеокартах, но интернеты говорят что и там не срослось.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill F

Влив это как раз довольно неплохая идея, которую похерила эволюция компиляторов. Если бы их изначально разрабатывали не с упором в предсказание ветвления, а в длинную команду, то влив был бы сейчас топом. И на видюхах используют как раз поголовно влив.

Ответить
Развернуть ветку
Lambda Knight
Если бы их изначально разрабатывали не с упором в предсказание ветвления

Никто не разрабатывает компиляторы "с упором в предсказание ветвления", просто ветвление — это основа любой среднестатистической программы, если только это не массовый поворот полигонов/перемножение матриц (но и там проще просто воткнуть специфичное железо, которое будет много эффективнее, чем VLIW).

И да, компиляторы прекрасно умеют разворачивать циклы и запихивать несколько итераций в векторные инструкции, но это VLIW не сильно помогает, потому что условий все равно слишком много.

Тут именно что проблема в том, что типичная компьютерная программа не ложится на VLIW, а на динамические пайплайны с предсказанием ветвления и реордерингом инструкций ложится отлично (а где не ложится, на гпу, фпга или специфичном железе все равно эффективнее посчитать).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Главное слово "если".

Эльбрус делали во вселенной где уже все сформировалось.

Да и предсказатель переходов пока кажется лучшим решением. У интел же был их Итаниум, и никому он оказался не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill F

Да, сейчас инфраструктура под влив не подходит;
А вообще идея была неплохая и кейс итаниума не совсем верный: итаниум провалился из-за того что компиляторы были заточены под бранч предикшн; компиляторы просто не могли воспользоваться всеми плюсами длинной команды влива и в большинстве тактов было очень много простоев.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

скорее всего влив всегда был тупиком.

Не зря же в cisc(где как я понимаю нет фиксированной длинны команды) процессоры добавили risc, и по факту современные ЦПУ являются гибридом этих подходов.

И вся эта хрень с компилятором вероятно тоже тупик, ибо требует куда больше человекочасов.

Ответить
Развернуть ветку
502 комментария
Раскрывать всегда