В Москве «наладили» производство российских банкоматов на процессорах «Эльбрус» — им занялась группа BFS Статьи редакции

Устройства на 80% состоят из отечественных компонентов.

  • Группа компаний BFS «наладила» производство отечественных банкоматов в индустриальном парке «Руднево», заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Производственная мощность предприятия позволяет выпускать до 15 тысяч устройств в год и может быть увеличена в два раза, отметил он.
  • Банкоматы работают на базе процессоров «Эльбрус» и на 80% состоят из отечественных компонентов. Они могут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, штрихкоды или QR-коды. Устройства также оснащены биометрической камерой, которая позволяет выполнять часть операций без использования карт. О каких операциях речь — не уточняется.
  • BFS уже получила предзаказы на 7000 банкоматов, рассказал Собянин, но не раскрыл подробностей. В июне 2022 года РБК писало, что крупные российские банки изучают возможность использования отечественных банкоматов на процессорах «Эльбрус». В их числе издание называло ВТБ, «Сбер», «Росбанк» и «Русский стандарт».
  • В декабре 2022 года банкоматы собственного производства представил «Тинькофф». В банке заявили, что устройства спроектированы и собраны в России, но состоят как из отечественных, так и из иностранных комплектующих.
0
505 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Не знаю, что это за "диванные" эксперты, которые принижают Эльбрусы, но они не так уж и плохи. Вот обзор, где запустили Atomic Heart - https://www.youtube.com/watch?v=-0t-5NWk_1o

Да и сделаны они не для игр, бекдоров неизвестных нет, а это очень важно, как минимум, для оборонной промышленности. Да и затраты на создание этого процесса несоизмеримо ниже, чем у конкурентов, т.к. дотаций в этом направлении практически нет. Выше цена одного произведенного процессора, но это проблема объемов.

Если будут реальные аргументы, то готов подискутировать на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

В видео, которое вы привели, классическое "не всё так однозначно" на 18:30
Цитата:

Я не очень хорошо знаком с тем, как эта игра работает на большинстве обычных компьютеров. Может она там тоже так "притупливает".

Произнесено это на фоне ежесекундно подвисающей картинки в пустой комнате.

При этом игра фурычит без жестких просадок на AMD Phenom II x4. Процессоре, на секундочку, 2009 года выпуска.
https://dtf.ru/u/253367-dmitriy-karpov/1642206-atomic-heart-na-slabom-kompyutere-dazhe-amd-phenom-ii-x4-955-be-tyanet

Бачило нахваливает эльбрусы, как собственных детей. То ли по собственной инициативе (за ним давно замечена любовь к экзотическим железякам), то ли кто-то попросил. Но объективностью там и близко не пахнет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Добавлю еще про особый путь. Желание этого "Особого пути", или "не таких как все" прослеживается даже тут.

В России все еще есть, если не перспективные, то вменяемые разработки АРМ процессоров(которые уже раз в 10 лучше эльбрусов). В России как минимум были желающие разрабатывать RISC-V процессоры, которые, я уверен на 99%, будут так же в 10 раз лучше эльбрусов.

Что мы с этими инициативами сделаем?Засрем, забудем, и т д.

И будем поддерживать неюзабельное дерьмо, которое не имеет аналогов в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
t t
Добавлю еще про особый путь. Желание этого "Особого пути", или "не таких как все" прослеживается даже тут.

угу, а ничего что Пентковский, бывший руководитель разработки Эльбруса Эль-90, после развала СССР уехал в США и стал ведущим архитектором процессора Пентиума в Интеле?

и он применил в Пентиуме наработки суперскалярной архитектуры, сделанные в СССР

расскажите Интелу, что у нас "все не такое", а то они этого не знают и нанимают наших разрабов)

у нас как всегда наяриваю только на западное, а все свое – "не юзабельное дерьмо", это называется карго-культ, когда вместо самостоятельного развития стремятся быть вторичными и только копировать чужое

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

Я понимаю ситуацию так: чем меньше они контактируют с государственным продуктом или структурой, тем лучше о ней отзываются.

Они готовы хвалить эльбрус, пока он где-то там, в лаборатории или на бумаге.

Примерно по такому принципу они и так называемое СВО поддерживают, и ладу калину, и реновацию, не важно что. Пусть они будут где-то у кого-то, но не у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Еще раз объясняю, что процессор работает на ОС, которая фактически не поддерживает ни Эльбрус, ни архитектуру VLIW. Естесственно, что фактически работает хуже минимум процентов на 30, чем в тех средах, где не надо ничего эмулировать.

Поэтому от вас никакой объективностью не пахнет. Канал показывает, что Эльбрус не так плох, как о нем говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

И зачем тогда вы это видео как пример привели? И зачем Бачило это всё делал, если всё прекрасно знал?

А я скажу. Для того, чтобы вот в таких дискуссиях можно было сказать:
"Глядите — рывок! Прорыв! Работает не хуже зарубежных!"

Только это не правда. То, что они хоть как-то едут, это еще не значит, что:

они не так уж и плохи

О чем говорить, если даже человек, который со всей силой топит за эти процы, не может придумать для них адекватной задачи, которую можно продемонстрировать людям.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

может потому что он - энтузиаст, а не кодер, надо создать для всего этого софт в родной архитектуре и на этом делать тесты, а не как сейчас)

Ответить
Развернуть ветку
502 комментария
Раскрывать всегда