Ozon разработал собственную ОС для «умных» телевизоров под своей торговой маркой Статьи редакции

Со встроенными сервисами от VK.

  • Новые телевизоры Hartens получат оболочку Ozon TV, сообщил маркетплейс. Ozon выкупил эту торговую марку в апреле 2022 года, устройства собирают на заводе «Квант» в Воронеже.
  • Ozon TV также разработали вместе с «Квантом». Систему будут устанавливать на новые устройства, тестовая партия которых уже продаётся на маркетплейсе. До конца 2023-го компания планирует выпустить более 25 тысяч устройств на базе Ozon TV.
  • Партнёром стала VK: предустановленным магазином приложений будет RuStore, голосовым помощником — «Маруся». С помощью ассистента пользователи смогут управлять телевизором, узнавать погоду и новости, включать музыку и другое. Телевизоры будут поддерживать и другие сервисы группы — например, «VK Видео» и VK Play.
  • Ozon выпустил собственное приложение для покупок на Smart TV с персонализированными подборками товаров. На карточке товара появится QR-код, отсканировав который пользователь может перейти в мобильное приложение или на сайт маркетплейса и совершить заказ. Приложение доступно в RuStore.
Источник: Ozon
0
155 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
На заводе «Квант» ныне выпускаются следующие телевизионные марки: DEXP, AMCV, Lumus, Starwind, Xiaomi, Supra, Akai, Akira, Hyundai, Leben, BBK, Orion, Yuno, Fusion, Econ и Hi

Что-то мне подсказывает, что они на одну и ту же электронику тупо лепят разные лейблы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Да неужели, да не может быть, неужели на контрактном производстве используются одни и те же технологии и комплектующие для разных брендов?! Никогда такого не было, и вот опять!

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Ну вообще-то китайцы научились по желанию заказчика не только нескучные корпуса, но и кастомизировать в разумных пределах аппаратную начинку. А эти контрактники только через трафарет белой краской разные буковки рисовать могут...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Как минимум, конфигурацию и внешний вид определяет заказчик. И уж я думаю, BBK или Xiaomi в состоянии решить, насколько сильно разные модели относительно друг друга им нужны. Поэтому предъявлять какие то претензии к КОНТРАКТНОМУ производителю по меньшей мере странно. Че заказали, то и производит.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Если это контрактное производство на территории РФ с хотя бы минимальной локализацией, то все становится резко менее очевидно. По сравнению с крупными производствами на территории Китая, для РФ будет извечная проблема - малые объемы. Поэтому даже форм для отливки оригинальных корпусов и всех сопутствующих деталей понаделать - становится статьей дохода, которая повлияет удорожанием конечного продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

А кто вам сказал, что объемы малые? Есть конкретные данные, сколько они там чего производят?
В любом случае, это всё не отвечает на вопрос, какие к контрактному производителю вообще претензии.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Вы увидели слово "претензия"? Я про разницу между конкретной конторой под названием, если правильно понял, "Квант", и полноценной китайской фабрикой. Возможности таких производителей несравнимы - и по объему, и по возможностям кастомизации физического устройства.

Есть конкретный рынок - РФ, есть покупательская способность. Есть списочек брендов. Сравним потенциальный рынок для полноценного китайского производителя и рынок для отверточного сборщика в РФ, продукция которого и в РФ далеко не всякого заинтересует.

Про фсе эти супры/старвинды/декспы/сбертв/озонтв комментарии повально "взял на дачу, звук фигня, матрица отстой, тормозит, за свои деньги на холодильнике постоять пойдет".

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда