Движение «Педагоги-волонтеры» организовало 12 тысяч бесплатных онлайн-уроков для детей из бедных семей

Разбираем кейс и рассказываем, какие бизнес-инструменты пригодились НКО и волонтерам.

Активисты в Ульяновске начинали свое дело «Педагоги-волонтеры» в разгар пандемии летом 2020 года с команды из четырех человек. Уже к концу 2022-го в проекте участвовали 420 волонтеров-учителей в шести регионах страны. В итоге педагоги провели 12 тысяч бесплатных онлайн-уроков для полутора тысяч детей из бедных семей, детских домов и приютов. 68% одиннадцатиклассников из подопечных проекта поступили на бюджетные отделения вузов. 74% девятиклассников успешно сдали выпускные экзамены с первого раза. Для дополнительного образования на добровольных началах такие показатели в сухих цифрах – это оценка «хорошо», но для многих подростков – единственный шанс на счастливую жизнь.

Основатели движения «Педагоги-волонтеры» – Елена Сорокина и Константин Ильин, оба живут в Ульяновске. У них есть еще один некоммерческий проект – организация дополнительного образования «Профи-центр», в рамках которого оказывают помощь детям из неблагополучных семей. На нем они оттачивали мастерство для выхода на новый уровень.

Елена Сорокина и Константин Ильин, основатели движения «Педагоги-волонтеры»

«Я из малообеспеченной семьи, поступала в вуз без поддержки репетиторов. Поэтому мне пришлось отказаться от мечты стать переводчиком и выбрать тот вариант, куда хватило баллов на бюджет. Хочется, чтобы ребята, которые не могут себе позволить репетиторов или курсы при университетах, восполняли пробелы в знаниях, учились бесплатно и получали профессию, которую действительно хотят».

Елена Сорокина

Но прежде чем удалось грамотно выстроить работу, пришлось набить шишек.

Проблемы на взлете

Проект стартовал в июле 2020 года. Число телефонных звонков и заявок на онлайн-обучение в мессенджерах стремительно росло. Одному ребенку необходима помощь по трем основным предметам, по которым предстоит сдавать экзамены: по русскому, математике и английскому. Нужны 3 преподавателя и минимум 1 урок в неделю по каждой дисциплине. Так для 300 заявок нужно составить расписание на 3600 занятий в месяц.

«Педагоги-волонтеры» на планерке 

Как правило, проблемы в любом волонтерском движении возникают на этапах:

– сбора заявок, где недопустима халатность, потому что она разрушает репутацию;

– работы с каждым подопечным, где важно выделить и контролировать каждый шаг;

– загрузки педагогов – они, по сути, добровольцы и проводят занятия в свободное время, а его всегда не хватает;

– формирования системы вознаграждений – на одном энтузиазме проект долго не продержится.

Не разрушить прекрасную идею и не выгореть на этапе реализации добровольцам помогли инструменты коммерции крупных компаний. Учредитель проекта Константин Ильин убедился, что технологии для корпоративного бизнеса – хорошее подспорье для образовательных некоммерческих организаций (НКО).

Инструмент №1: систематизация – всех по карточкам

Первое, что сделали организаторы движения педагогов-волонтеров, подключили «бизнесовую» CRM-систему. Сначала казалось, что сложный софт не подойдет для скромного НКО.

Цель педагогов-волонтеров – исключительно учить, прийти и провести занятие. А значит, наша задача – оградить их от рутины, которая связана с учебным процессом, от его организации, обмена ссылками с родителями или законными представителями, формирования расписания, оповещения, отправки домашних заданий и всего подобного. Все это мы взяли на себя, иначе проект бы не состоялся.

Константин Ильин

Сделки, принятые в структуре CRM-решения, стали карточками учеников, контакты – информацией о родителях или законных представителях ученика. В одной карточке хранится вся информация от учебного плана и заданий до записи звонков и отправленных SMS.

Настроили роботов и чат-боты – они оперативно сообщают ученикам о статусах рассмотрения заявок на обучение, дате входного теста, расписании. За пару кликов можно сделать рассылку всем сразу, а не писать каждому ученику. CRM-система позволяет быстро оценить и оперативно перераспределить нагрузку на педагогов. Хорошие учителя – редкость, их надо беречь.

Инструмент №2: наладить связь

По словам Елены Сорокиной, адекватная и постоянная коммуникация – это самое важное в работе волонтеров. У подопечных разные, часто непростые, жизненные обстоятельства, многие недооценивают важность образования. Если у них появилось желание позвонить и узнать информацию, а тем более поучаствовать в программе, то такие звонки и сообщения волонтеры не имеют права пропускать. Сейчас добровольцы принимают до 1200 звонков в месяц.

Воспитанник детского дома на занятии с педагогом-волонтером 

Как ни парадоксально, наладить связь оказалось непросто. Первоначально волонтеры использовали обычную стационарную АТС, но, в трубке часто что-то «шипело и булькало», а постоянно держать в штате технического специалиста для устранения неполадок было невозможно. АТС сменили на облачную, она хорошо показала себя в Ульяновской области. Но как только к проекту стали подключаться новые регионы, проявился главный недостаток: звонки на городской номер были очень дорогими. Для сокращения затрат необходимы федеральный номер и мобильная связь. Летом волонтеры перешли на корпоративную многоканальную АТС, выбрали вариант от Tele2. Дополнительное оборудование и технические специалисты не потребовались.

«У нас многоканальный вариант, потому что АТС используют сотрудники в разных регионах и часовых поясах. Нам помогли ее настроить один раз, все работает без нареканий и в единой системе. АТС интегрирована с CRM и i2crm. Если человек звонит, автоматом создается карточка. Даже если прямо сейчас администратор не может принять звонок, потом видит заявку и перезванивает – так мы не упускаем никого. Карточки контактов также попадают в CRM автоматически. Также есть приложение, чтобы звонить через компьютер».

Константин Ильин

Инструмент №3: заготовить «плюшки» для педагогов

Сейчас бесплатно онлайн-уроки ведут более 400 педагогов из 75 регионов России, у каждого по одному или два урока в неделю. Еще 108 уже ушли из проекта, «текучка» в волонтерстве не редкость, в борьбе с ней тоже пригодился корпоративный подход.

Мы понимаем, что педагогов-волонтеров надо закрепить, для этого должна быть сильная корпоративная культура. Мы команда, делаем вместе общее, правильное дело, но без системы премирования не обойтись. Мы выявили наиболее полезные варианты поощрений и постоянно расширяем возможности.

Константин Ильин

Работа идет сразу по четырем направлениям: документы, подарки, навыки и минимизация расходов. Такой набор перекрывает потребности как новых волонтеров, так и «ветеранов».

Очный урок в Ульяновске

За работу с подопечными проекта педагоги получают благодарности и сертификаты за успешную деятельность, что особенно важно для молодых специалистов. Они пригодятся учителям для портфолио, участия в конкурсах и заявок на гранты. За свою активность и количество проведенных уроков волонтерам также начисляют бонусы, которые можно обменять на что-то полезное или приятное на платформе «Педагогов-волонтеров». Например, сертификат на пиццу или доступ к онлайн-занятиям, возможность подключить «платный» Яндекс.Диск бесплатно. Также волонтеры и члены их семей могут получить скидку 20% на мобильную связь, подключившись к корпоративному тарифу «Бизнес-окружение». Для тех, кому важно личное общение, проходят очные встречи, деловые игры или мастер-классы в формате перезагрузки и часто никак не связанные с деятельностью учителя.

В 2021 году проект «Педагоги-волонтеры» стал одним из победителей конкурса «Навстречу импакт-стартапам» фонда поддержки инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и участником программы «Инкубатор». Tele2 – стратегический партнер фонда.

Сейчас проект педагогов-волонтеров работает в Ульяновской, Московской и Ростовской областях, Приморском крае, Республиках Бурятии и Алтай. Добровольцы бесплатно онлайн обучают детей с 1 по 11 класс по восьми школьным предметам, а еще игре на флейте и фортепиано. Елена и Константин говорят, сами не верили, что сработает, но подопечные уже уверенно исполняют простые произведения. В планах на следующий год – запуск проекта еще в пяти регионах.

Текст подготовлен Анной Барановской

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Webmaster Kwil

Молодцы! Большое вам спасибо!
Благодаря вам в сердцах детей не умирает вера в добро.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ильин

Ух ты, уже пошли комментарии. Спасибо от всей команды

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маслов

Константин, приветствую. У меня благотворительный фонд на Донбассе, давайте познакомимся, возможно получится помочь детям Донбасса

Ответить
Развернуть ветку
Alex Remizoff

Бесплатное образование уже отменили?

Разрыв между школой и ВУЗом всё больше и больше?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Да, не ту проблему они решают. Чтобы решить проблему молодого населения, надо сначала решить проблему с престарелым.

Ответить
Развернуть ветку
Jeff Trump

не отменили,но оно уступает частному

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Токарев

уступает это мягко сказано(

Ответить
Развернуть ветку
Азат Касымов

Отличный проект. Даже немного завидно. В Дальше в ПФО расширяться не планируете? Или задача охватить дальние территории?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ильин

Пока мы старались охватить каждый округ хотя бы по одному региону. Выбираем регионы по цифрам: показатель уровня качества образования (Рособрнадзор, Минпрос) + статистика по уровню бедности (Росстат) + процент поступающих в вузы, колледжи и пр.
Очень хотим в ПФО взять новые регионы, но уже в следующем году. Предлагайте.

Ответить
Развернуть ветку
Азат Касымов

Проблема с учителями в районах Нижегородской области. Очень много школ закрыли как малокомплектные в 2011-2015 годах, подушевое финансирование и все такое. Учителя уехали в город, новых нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Портянки Леры

А бесплатный интернет они им тоже организовали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Звучит не очень: педо-волонтёры какие-то, пока выговоришь - язык сломаешь.
Да и история у Елены прохладная - жалуется что не поступила на инъяз, получается признаёт, что занимается не своим делом, не тем что хотела.
Всё это волонтёрство выходит только ширма как и натянутые американские улыбки?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда