{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Миллион» поводов для «штрафов» и выкуп всего, что не реализовали в срок: как работают продавцы «Красного & Белого» Статьи редакции

Главное из выпуска шоу «Все работы хороши» Олега AsSa, где разбирают условия труда в разных компаниях.

Олег AsSa. Однажды он уже обозревал работу в «Красном & Белом».

Трудоустройство

  • Подать заявку можно в магазине или на сайте. Найти работу у дома, скорее всего, будет нетрудно, так как магазинов сети в стране много и во многих из них — недобор.
  • Форму сотрудник покупает за свой счёт через специальный сайт. Рубашки стоят более 1000 рублей, жилетки — свыше 2000 рублей. Самые недорогие— футболки по цене до 1000, но у них «плохое качество», рассказали блогеру: могут прийти рваными, плохо отстирываются, быстро выцветают.
  • При желании можно попросить администратора подать заявку, чтобы форму выдали, а деньги за неё вычли потом — из первой зарплаты. В некоторых магазинах с высоким оборотом жилетки и рубашки есть в запасе.
Дресс-код. Источник: «Все работы хороши»
  • Медкнижку проверяют не у всех. Если и запрашивают, то оформляется она за свой счёт.
  • Канцелярию (ручки, ножики, ножницы) не выделяют, говорят сотрудники. По словам одного из них, «максимум, что придёт, — бумага, и ту экономь». Иногда приходится платить даже за бейдж (100 рублей), потому что без него могут выписать штраф.

Обучение и договор

  • Стажировка — это два-три дня неоплачиваемой работы. Смены при этом полноценные — более десяти часов. Качество обучения зависит от старших коллег: кто-то учтивый, кому-то всё равно.
План стажировки. Источник: «Все работы хороши»
  • Ознакомиться с трудовым договором до подписания можно, но копию по умолчанию не выдают. Распечатать её могут, но уже после подписания — по запросу. Само соглашение стандартное, отмечает автор ролика.
  • В должностных обязанностях, помимо прочего, указана необходимость заниматься мониторингом (ходить в другие магазины и фиксировать там цены), разносить рекламные материалы, выяснять причины включения сигнализации и принимать меры по ликвидации пожара.
  • Новички также подают заявление, в котором обязуются не продавать алкоголь несовершеннолетним, правильно заносить товары в ЕГАИС и вести журнал розничных продаж. Если человек нарушает эти пункты, он должен подать на увольнение и компенсировать ущерб зарплатой.
Источник: «Все работы хороши»

Зарплата и штрафы

  • Зарплата состоит из трёх частей. Первая — почасовая ставка. В договоре, который дают подписать, она не указывается. Собеседники Олега AsSa, работающие как ОПП (продавец, кассир и хозяин зала в одном), называли разные цифры: 40, 135, 162 рубля.
  • Вторая часть — премия от выполнения плана продаж. Третья — процент от товарооборота магазина. Если выполнить все планы, можно получать до 60-70 тысяч рублей за месяц, но всё зависит от магазина, города и других факторов. «Точную сумму не будете знать никогда», — говорит блогер.
  • Штрафов нет, но есть «неначисление премии». Поводов — «миллион»: если опоздал, оделся не по дресс-коду, вышел из магазина в час пик, включил телефон в зале, пересчитывал купюры перед инкассацией не под камерой, присел во время исполнения должностных обязанностей, курил слишком близко к выходу.

[Служба безопасности] — самый большой минус. Работая почти где угодно, ты практически никогда не встретишь сотрудника СБ лично. В «Красном & Белом» он будет жить в твоём магазине: проверять камеры, искать косяки, смотреть, сошлась ли касса, и всячески отравлять тебе жизнь.

один из собеседников редакции «Все работы хороши»
За что могут оштрафовать. Источник: «Все работы хороши»
За что могут оштрафовать. Источник: «Все работы хороши»
  • Премия также во многом зависит от продажи товаров определённой марки. Выполнить план нужно на 80% (даже не 79,97%), иначе по итогам месяца выдадут разве что МРОТ. По этой причине работники нередко сами покупают товары.
  • Все просроченные продукты и то, что магазин не реализовал в нужные ему сроки, сотрудники тоже выкупают сами — по розничной цене.
План по продажам. Источник: «Все работы хороши»

Рабочий день

  • По договору сотрудник работает по графику «два через два», по факту — как придётся из-за текучки: некоторые уходят ещё на этапе стажировки.
  • Приходить нужно как минимум за полчаса до официального открытия. Перед началом смены магазин отправляет СБ фотографию штата в форме и с бейджами.
  • Среди обязанностей — печать и расклейка ценников, ротации, ревизии. Нужно также мять картон, фотографировать полки и холодильники для СБ. А ещё — разгружать машины с товаром. Для этого нет даже тележек — всё носят на руках (независимо от пола), узнал блогер.
  • Обед по регламенту — час, на деле — 20 минут, говорят сотрудники. Уйти на перекус с 16:00 до 20:00 нельзя: это час пик, в который нужно быть в магазине. Из удобств — стол, стул, чайник и иногда микроволновка.
  • По словам сотрудников, часы после закрытия — когда они заполняют полки, считают кассу и прибираются — не оплачиваются.
Источник: «Все работы хороши»

Выжимки других выпусков программы Олега AsSa «Все работы хороши»:

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Д.

Идеальная схема, можно и не торговать: всю херню купят сотрудники, их же можно штрафовать, если не купили.

Вопрос: что за люди туда идут? Застарелые мазохисты с развитым комплексом неполноценности? Тут психиатры нужны.

Ответить
Развернуть ветку
ScareCrow

Вот взять меня, например, недавно получил вышку, опыта работы нигде нет (учился в другом городе, езды на 2 часа, а пригороду общагу не дали). Естественно приходится устраиваться в подобные места и терпеть.
Я вот сейчас работаю в днс, уже пол года, вчера подал на увольнение, был там за кладовщика, кассира, зама, грузчика и управляющего в одном лице. При этом зп 30к. Мне проще в пункте выдачи за 15к работать, чем такое терпеть.
Сейчас в депресухи, понятия не имею, что и как делать, куда идти.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Охренеть... Я даже во времена юности и получения первого опыта в таких местах не работал. Правда, и не было особо федералов каких-то. Да и в ИТ я с младых ногтей, как говорится, от эникея, внедренца, админа до руководителя.
Крепитесь, качайте скиллы, всё будет!

Ответить
Развернуть ветку
ScareCrow

Я, к сожалению, не в ИТ и вряд ли там буду, туповат мозгами.
У меня негативное мышление, я застрял там, где остался 23 года. Уже не строю себе планы и не ставлю цели, буквально иногда лажу по помойкам. Такова жизнь в разных концах страны.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Да ну, не бывает тупых людей, разве что с повреждениями ЦНС.
Есть нежелание и лень. И депресняк, который эту дрянь культивирует.
Начинайте жить, иначе можно не успеть.

Ответить
Развернуть ветку
ScareCrow

Тысячу раз начинал этот айти. Попытался "войти", какие только языки я не пробовал осилить, не идёт, однажды просто заснул за кодом (кстати сон был глубокий). Сейчас вообще конкуренция дикая, я пока выучусь, с голоду сдохну.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Учиться на это не нужно.

Делать сайты визитки за 5-10т вполне реально. Клиенты по сайтам самые непроблемные.

Зайти можно в профиль Яндекса. Создать там кабинет.

Если нужно начать решать вопрос с найма, то обзвоните приёмки бытовой техники (скупщики бытовой техники), спросите грузчики не нужны ли им, или разнорабочие в цех где они дербанят всё на металл (и ремонтируют). Подучитесь у них, и будете уже сами делать холодильники / стиральные машинки по чекам 2-4 т.р. легко. Но это для крупных городов.

Начинать входить в "айти" с языков программирования - это трешь :D
Я в детстве 4 года увлёкся коддингом так как была цель. А ради будущей работы такое не делают.

В айти если и хотите найти работу удалённо, ищите вакансии с упоминанием слова помощник. Часто, это можно ввести во время поиска вакансии (hh, например).

Если у вас была недавно официальная работа, сходите в центр занятости, встаньте на подбор работы, и первые 3-4 месяца пока стоите на учёте, вам будут платить 11-20 т.р., но эта сумма быстро уменьшается до 1 т.р. Но вам хватит время найти себя. Если официальной работы не было, то может быть будут платить 2-5 т.р. в мес (2 раза в месяц, то есть сумма поровну).

Если совсем город мелкий, то мебельные и деревянные производства / пилорамы. Спросите вакансии за эти места. И есть ли вариант предложить им что-то своё (дрова, опилки заготавливать и продавать, и т.п.).

Можно найти что-то по охране. Вам будет легче входить в "айти" с охранного поста, так как вариантов расфокуса меньше, чем в домашней жизни.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда