Ozon начал тестировать экспресс-доставку силами продавцов Статьи редакции

К новой схеме может подключиться продавец любых товаров, но в первую очередь таким образом будут продавать свежие цветы и подарки.

  • Продавцы будут собирать заказы в течение часа и доставлять за 3 часа с момента оформления заказа, сообщили vc.ru в компании.
  • Такая доставка будет работать для подарков, букетов, воздушных шаров для украшения интерьера и продуктов питания. Но к новой схеме могут подключиться продавцы товаров любой категории.
  • Платформа выступит онлайн-витриной, а продавец будет хранить и обслуживать заказы. Кроме этого, такие продавцы получат преимущество в поисковой выдаче из-за скорости доставки.
  • После завершения тестирования компания планирует работать с тысячами продавцов. Осенью компания планирует подключить к доставке логистических партнёров, чтобы расширить возможности продавцов. Ozon будет общаться с покупателями и следить за качеством доставки, продавец сам выберет службу доставки.
  • Ozon тестировал модель витрины с конца 2020 года среди более 200 компаний малого бизнеса. Сегодня, по данным компании, по модели витрины работают уже более 5 тысяч продавцов маркетплейса.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Влад

Эта идея доставки продавцами мне вообще не нравится, из-за того что я этим ИП не доверяю вообще. Притом, что качество этой "доставки" может быть в разы хуже.

На складе хотяб что-то проверяют, минимально. А если эти ИП начнут везти сами, тогда как доказать что камни вместо телефона положил не ты? В общем такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia L

Попробовали мы доставлять сами. Не экспресс, просто доставка силами продавца. И тут началась засада, тк до этого работали по всей России, и в некоторые регионы доставлять самим тем же сдэком стало ооочень дорого. А озоном намного дешевле. Курьер по Москве без проблем (компенсация 50 руб от озона). Курьером ограничились в пределах мкад, сдэк до Урала. В итоге выяснилось, что невозможно комбинировать, те работать с доставкой озоном там, где сами не тянем и доставлять своими силами, где справляемся. Заказы рухнули. Вернулись на вариант доставки озоном везде. Но вот только со сроками бывает беда. Если мы сами доставляли - либо делали это в день заказа, либо на слелующий. Озон же может и на неделю нас переносить. В смысле заказ от покупателя поступает сегодня, а привезти его в озон мы должны через неделю, не раньше. И по поводу нала - при доставке своими силами все расчеты через озон, нам покупатели ни копейки не платят. 

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда