Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к «Краснополянской косметике» — бренд должен освободить землю в течение 30 дней Статьи редакции

Компания намерена обжаловать это решение.

  • Адлерский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры к сооснователю российского бренда натуральной косметики «Краснополянская косметика» Дмитрию Серову, пишет Forbes. В течение 30 дней «Краснополянская косметика» обязана освободить земли, где выращивает растения и кустарники для своей продукции. Компания намерена обжаловать решение суда.
  • Заявление суд принял ещё 5 августа. 18 августа основатели бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали о требованиях Генпрокуратуры расторгнуть договор аренды на землю — из-за этого ферма, на которой компания выращивает растения, оказалась под угрозой закрытия.
  • Ведомство предъявило претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
  • Серов получил участок площадью 6,6 га по договору переуступки в 2018 году. На ферме высадили деревья и кустарники, открыли пасеку, улиточную ферму, птичник и построили солнечную электростанцию. Кроме «Адлерского чая» и «Краснополянской косметики» ответчиками по иску стали больше 100 компаний, физлиц и садовых товариществ.
  • По словам Серова, иск связан с «недобросовестными арендаторами», которые застраивали участки коттеджами и занимались другой деятельностью, не связанной с сельхозназначением.
  • При этом на суде Генпрокуратура заявила, что поможет добросовестным арендаторам перезаключить договора. А представитель Росимущества — что участки будут передавать по торгам, из-за чего Серов переживает, что земля достанется кому-то ещё.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Никита Авчинников

Почему в нашей стране всё через одно место??? Вопрос риторический. Знаю ребят лет 9 точно. Это настоящие предприниматели. Вырастили свой бренд с ноля. Делают отличную косметику. Даже не представляю, что они сейчас переживают. От чувства несправедливости просто распирает.
У Ирены Панарошку в телеграмм есть запись речи Дмитрия Серова на суде. Кому интересно послушайте, что ребята делают на своей ферме.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

почему ребята постоянно рассказывают про улиток, пасеку и прочее подобное, а не о юридической стороне дела? про основания аренды земли, условия этого договора...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

Загуглил делопроизводство Адлерского райсуда, 24 августа рассматривалось по аренде с истцом в лице прокуратуры одно дело, ответчик по нему некий Гасанли Аяз Шахбаз оглы, зарегистрирован в качестве ИП с видом дейтельности Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

вот карточка дела - https://sochi-adler--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=106544839&case_uid=df5c9640-22d8-4367-a02d-9bbcc5e2f3a9&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&srv_num=1

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

Улиточники держат своих фанатов за дебилов и пытаются выехать на резонансе. Это написано ими самими в их же телеге:

"Суд удовлетворил все требования прокуратуры о признании договоров аренды ничтожными и изъятии у правообладателей их участков. Судья признал часть доказательств относительно того, что мы ведём сельскохозяйственную деятельность, но причиной удовлетворения иска и изъятия участка стал договор аренды 2009 года с правообладателем, которому государство первому передало участок в аренду. По мнению прокуратуры первый правообладатель не использовал участок по назначению. Это было задолго до нас, но отменило всю цепочку договоров."

Эти ребята намеренно вводят в заблуждение сказками про претензии прокуратуры к режиму использования ими (Краснополянской косметикой) земель, хотя предмет иска - нецелевое использование земли арендатором, у которого Краснополянская косметика (видимо) арендовала (субарендовала) землю (Краснодарский чай, или как их там?). Бизнесмены просрали риски (или просто не понимали их), а теперь рассказывают как государство кошмарит честный бизнес.

Логично, что когда не понимаешь законы и надеешься на красивые фоточки и рассказы, будет казаться, что вокруг тебя вселенский заговор.

Напоминает попуболь валютных ипотечников, которые были достаточно умны чтобы понять, что валютная ипотека дешевле, но не смогли понять какие риски она себя включает (из-за чего она и дешевле).

Могу только повторить, россия крайне богата глупыми людьми, которых можно разводить на необходимое тебе мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Так писали же, что земля в субаренде была.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

где писали? я специально посмотрел по новостям - нигде ничего толком не написано, конкретики - ноль, зато красивых фоток и рассказов про преображение земли - вагон. как бы в итоге не оказалось, что претензий по надлежащему использованию земли нет, а есть по основаниям использования

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да вот же:

Ведомство предъявило претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
Ответить
Развернуть ветку
lexa777

договор субаренды не передает права по договору аренды, в приведенном вами контексте это скорее перемена лиц

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Если бы в букмекерской конторе можно бы было поставить на то, что буквально на соседнем участке земли абсолютно такая же ситуация с юридической стороны и о ней никто никто не вспомнит до определенного часа Х, не связанного с верховенством закона, то я бы сделал первую в своей жизни ставку)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Ну вы зря всех одной гребёнкой, есть много компаний, которые нормально всё оформляют. Да, потребуется гораздо больше лет на окупаемость, но многие совершенно осознанно решают не играть в рулетку с законодательством. Я не говорю, что субъект статьи что-то нарушил, я не знаю и не хочу их судить. Лишь комментирую ваше высказывание о том, что все жулики.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

Если кому интересно, я не удержался и запилил целый пост как КК вводит общественность в заблуждение - https://vc.ru/u/1053743-lexa777/488804-kak-krasnopolyanskaya-kosmetika-manipuliruet-obshchestvennym-mneniem-i-prikidyvaetsya-zhertvoy

Ответить
Развернуть ветку
Вайтишник

вот этих нюансов не знал. спасибо. надо ознакомиться

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда