Ozon запустил сервис по созданию программ лояльности для бизнеса — даже без магазина на маркетплейсе Статьи редакции

Тратить бонусы можно будет только у продавцов.

  • Маркетплейс начал тестировать сервис по созданию программ лояльности ещё в апреле 2022 года — но доступен он был лишь продавцам Premium-программы и только на платформе.
  • Теперь площадка запустила «Ozon Бонус» — это позволит создавать программы лояльности не только на маркетплейсе, но и для офлайн-точек и сторонних магазинов. Подключить его могут кафе, рестораны, сервисы услуг и другие предприниматели.
  • Если у продавца есть только офлайн-бизнес, а на Ozon он не торгует, запускать интернет-магазин не придётся. При этом тратить полученные бонусы пользователи смогут только у продавцов.
  • Пока сервис бесплатный, а сам он тестируется — чтобы подключиться, нужно оставить заявку. Понадобится создать аккаунт продавца на Ozon, настроить программу лояльности и ПО на кассах — с этим помогут специалисты маркетплейса. Сколько сервис будет стоить после завершения пилота, в Ozon не раскрывают.
  • Если у продавца уже есть программа лояльности, программа от «Ozon Бонус» будет действовать параллельно.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Рустам

как всегда задаешь вопросы в подеркжу озон селлер, а в ответ приходит вот такая шляпа вместо ответа:
15 декабря, 18:03
Бонусная программа для вашего бизнеса в офлайн
С 15 декабря можете давать собственные бонусы клиентам вне площадки через наш сервис Ozon Бонус — если у вас кафе или любое другое офлайн-дело. Прелесть в том, что практически каждый ваш посетитель — уже в системе лояльности, ведь у него есть приложение Ozon.
На старте комиссии за начисление бонусов в офлайн не будет: потратите столько, сколько бонусов клиенты потратят у вас. Условие у программы всего одно — ваш офлайн-бизнес должен пользоваться сервисом iiko, но уже настраиваем работу и с другими сервисами.
Как клиенты смогут использовать бонусы
Можно использовать бонусы, полученные в офлайн, на покупки у вас на Ozon и наоборот:
• на Ozon — прямо при оплате покупки,
• в офлайн — показав на кассе qr-код из приложения Ozon или назвав код кассиру.
Настроить такую программу можно, даже если бизнесы на разных юрлицах. Единственное — в таком случае оплата за бонусы, выданные в офлайн и онлайн будут списываться из личного кабинета продавца.
Как это может выглядеть на практике
Допустим, у вас магазин кофе на Ozon и кофейни. Бонусы помогут привлечь покупателей с Ozon в кофейни, а посетителей кофеен — в ваш магазин на Ozon за зёрнами для дома. Итого оба бизнеса будут работать друг на друга.
Как подключить программу
На странице программы лояльности оставьте заявку на подключение — свяжемся с вами, ответим на вопросы и поможем подключиться. Дальше настройки будут элементарные — не сложнее заполнения профиля в соцсетях.
Оставить заявку на подключение

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Приветствуем! А с каким вопросом обратились?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

В личку ответили.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Разобрались — такой ответ в обращении не отправляли, а вот уведомление действительно было. Но это отдельный раздел с новостями площадки, не оставляйте его без внимания :)
По вопросу, как и писали в другом треде, будем ждать информацию в рамках обращения

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда