Российские ритейлеры пожаловались в ФАС на размер межбанковских комиссий Visa и Mastercard Статьи редакции

ФАС уже исследует конкуренцию на рынке эквайринга.

  • Торговые ассоциации АКИТ, АКОРТ и РАТЭК попросили ФАС возбудить дело против Visa и Mastercard. Они считают несправедливым размер межбанковской комиссии (интерчейндж).
  • Эту комиссию банк, обслуживающий торговую точку, платит банку, который выпустил карту. Обычно комиссия представляет собой процент от суммы операции и зависит от типа торговой точки и категории карты.
  • Ритейлеры считают дискриминацией то, что при оплате картами в разных торговых точках устанавливается разный интерчейндж. Сам размер комиссий их тоже не устраивает. При этом на них приходится около 70% итоговой стоимости комиссий, которую торговая точка платит банку за приём карт (эквайринг).
  • На платёжную систему «Мир» авторы заявления жаловаться не стали — её доля пока невысока, говорят они.
  • В январе 2019 года ФАС предложила банкам и регуляторам подумать о снижении комиссий на расчёты по картам. В феврале о необходимости снизить комиссии на эквайринг говорил Владимир Путин, а затем ФАС занялась расследованием на рынке эквайринга.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Nick

Ебать красавцы, как только их обдирают, ныть начинают, а как обычных людей наебывать ценообразованием, так всё нормально

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вступайте в наши ряды барыг, станете миллиардеров в два счета, у нас бабло из ушей лезет, хоть чуть-чуть создадите конкуренцию, поставите честные цены, станете русским Безосом!

PS Комиссию платежным системам платите именно вы как покупатель, покупатель вообще за все платит, если нет, то это временная раскрутка, либо движение в сторону банкротства.
АКИТ возмущается тому, что когда вы покупаете у российского продавца картой, то вы платите 2-3%, если у китайца, то 0.5% максимум, соответственно цена у российского продавца на ровном месте выше на 2%

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда