Wildberries запланировала потратить €200 млн на строительство логистического центра в Словакии Статьи редакции

Компания рассчитывает построить центр за пять лет — он станет центральным хабом для европейского рынка.

Российский интернет-магазин Wildberries планирует построить логистический центр площадью 300 тысяч м² в Словакии для выхода на европейские рынки. Об этом журналистам рассказали основательница компании Татьяна Бакальчук и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Инвестиции Wildberries составят около €200 млн заемных средств, срок реализации проекта — пять лет. Бакальчук объяснила выбор Словакии для строительства хаба в том числе тем, что страна находится логистически выгодно относительно других европейских стран.

По оценкам Бакальчук, оборот хаба в течение пяти лет может достигнуть 200 млрд рублей. Она отметила, что сам проект и первые продажи начнутся в 2019 году.

О планах Wildberries выйти в Европу в марте 2019 года говорили источники «Коммерсанта». По их словам, ритейлер может начать работу в Польше в 2019 году. Тогда в компании лишь подтвердили планы выйти на европейский рынок, но страну и дату не назвали.

Основанная в 2004 году Wildberries — один из крупнейших российских интернет-ритейлеров. По данным Infoline, выручка компании за первые шесть месяцев 2019 года составила 85 млрд рублей (+79% год к году).

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Павел Рудаков

WB - паровоз российского е-кома, отличный темп

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Там уже есть электропоезд Амазон)) даже не представляю какие ресурсы нужно вбухать, чтобы сделать хотя бы что-то похожее, был в этом году на их складе, вспоминал как в Вилдберис люди ходят по складу и собирают заказы, прошлый век, в Амазоне каждые 5 секунд оператор откладывает позицию в заказ ни делая никаких усилий. Но посмотреть будет интересно :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

хм, а вагон статей и роликов с отзывами людей, бегающих десятки км по складам амазона за копейки и ссущих в бутылки?...

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда