Суд Петербурга оштрафовал мужчину за продажу аккаунтов в каршеринге «Делимобиль» — это первое такое дело в России Статьи редакции

Мужчина использовал данные пользователей для регистрации в сервисе.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал россиянина Романа Амелина из-за продажи аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Это первое такое дело в России, утверждают в суде.

Амелин использовал данные паспорта, водительских прав, фото пользователей для создания учётные записей в каршеринге. Затем он продавал их по 2500 рублей, установил суд. Всего мужчина продал не менее десяти записей.

В отношении россиянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ о неправомерном доступе к компьютерной информации. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Представитель одного из потерпевших и прокурор не возражали против прекращения уголовного дела, уточнили в суде.

Амелин признал вину и перечислил 10 тысяч в благотворительный фонд, указал суд. Где мужчина взял персональные данные, следствие не смогло установить.

С весны 2020 года «Делимобиль» использует систему проверки аккаунтов Liveness, которая исключает регистрацию в сервисе без подтверждения пользователя, сообщили vc.ru в компании. Планирует ли сервис обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, представитель «Делимобиля» не смог оперативно ответить.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Ильяс Салумгереев

А меня ловили с левым акком, припаяли 166 ч2, откинул 50к и 11 айфон в следствии на пол года остался, еле забрал (опер сливался)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

хм... вас развели. Поздравляю.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Салумгереев

уже ничего не изменить, когда остановили гайцы, сразу вызвали представителя каршеринга дели, позже подъехал уголовный розыск и проводил допрос, позже два патриота подъехали, я ахеревал, будто серийного убийцу поймали, с 5 утра сидел в мусорской тачке до 9, с 9 по 13 стоял в приемной в мусарне, с 13 по 20 по следователям проходился и вышел😄

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хера се людям делать нечего. В рамках существующих правил сотрудник ДПС не может вызывать кого-либо из коммерческой организации. Вне его компетенции.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Салумгереев

мне казалось они вообще не имеют право спрашивать аккаунт, ебет ли их с каким аккаунтом я катаюсь, если я не нарушаю и не попал в дтп, где они бы пригодились, тупо видя каршеринг, тормозить и рубить бабло на этом думаю чересчур борщат) по сути эти услуги каршеринга к законам рф никак не относится, разбили - смотрите камеры и доказывайте вину хозяина аккаунта, если аккаунт был продан то ищите тех кто покупал и разбивал тачку, ответственность перевели на гаи

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вам не кажется. Для этого есть правила дорожного движения, где указан закрытый список того, что имеет право требовать сотрудник полиции.

На самом деле, в вашем случае сразу срывается большой пласт проблем от проведения верификации и защиты данных клиентов до законности мер со стороны полиции. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Салумгереев

вторую неделю жду разблокировки аккаунта, ну я регался тогда, когда стажа было мало и меня блокнули, звонил в поддержку сказали разблокируют чтобы писал на почту, и вот жду ответа, заонил после этого дважды, один в приоритет якобы поставил письмо, второй говорит отправил напоминание, все еще жду) как зарегают хуй покажу что мусорам, хоть и будет мой аккаунт, надо их разучать маиться хуйней, да и опер снова слился который обещал «завести дело» если не заплачу ему 80 в течении недели, это было 13-14 июля, уже второй месяц идет и тишина😄а ловили меня в феврале 25-го, никакого дела нет, и думаю не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Саппорт везде хреновый. Я могу сравнивать с тем, что было лет двадцать назад и нынешних биороботов.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда