Дептранс Москвы анонсировал оплату проезда в метро с помощью системы распознавания лиц в 2021 году Статьи редакции

Система видеонаблюдения, которая распознает лица, начала работать в московском метро в сентябре 2020 года.

  • Cистема распознавания лиц (Face ID) для оплаты проезда начнет работать в метро в 2021 году. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов, пишет «Интерфакс».
  • По словам Ликсутова, сейчас систему тестируют на сотрудниках департамента с двумя банками, у которых уже есть собственная система по распознаванию лиц.
  • Персональные платежные данные будут храниться в банке, метрополитен будет отвечать за инфраструктуру, связанную с биометрией.
  • На всех турникетах метро и московского центрального кольца (МЦК) уже стоят камеры, которые распознают лица. Система видеонаблюдения заработала в сентябре 2020 года. «Если вы подсоединены к банковской карте, где есть ваши биометрические данные, вы пройдете с открытым турникетом», — сказал Ликсутов.
  • В конце ноября власти Москвы договорились создать со «Сбером» «СберТройку» — единую систему для оплаты транспорта в столице и регионах. Единая билетная проездная система заработает в Москве и Московской области в начале 2021 года.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Никита Козлов

цифровой гулаг 

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

дадада, лучше веками лапухом жопу подтирать. 
Россия в плане цифровизации уже обгоняет Европу и США, где ты вынужден везде иметь наличку, про электронный документооборот и аналог Госуслуг вообще молчу, амбарная книга у чиновников европы это вообще норма.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stepan SV

Это частный редкий случай. До электронного документооборота люди десятки справок сами собирали по разным инстанциям бегали, в очередях часами стояли, а сейчас всё основное можно через госуслуги заказать и один раз прийти получить услугу. Электронную подпись уже пол года как по доверенности не выдают, и человек лично обязан получать, так что кроме вас её никто не получит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stepan SV

Некоторые считают что госуслуги это плохо, и электронный документооборот плохо, и вообще всё плохо, что усиливает контроль. Ваш случай это исключение из правил, и причиной тому человеческий фактор. Исправить уязвимость в системе электронного документооборота куда проще, чем контролировать тысячи должностных лиц. Бумага вообще не гарантия надежности, и вариантов мошенничества с ней великое множество, и украсть или уничтожить не составляет труда. В государственном электронном документообороте изменить данные незаметно нереально

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда