ФАС проверит влияние Uber и «Яндекс.Такси» на стоимость поездок в Москве Статьи редакции

По данным регулятора, сервисы занимают более 50% рынка в Москве и Московской области.

  • Служба уже начала расследование, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елену Заеву. Регулятор также намерен изучить поступившие обращения о повышении расценок у таксистов.

  • В службе добавили, что законы не запрещают доминирование на товарном рынке, а цены на рынке такси не регулируются государством, но нельзя злоупотреблять доминирующим положением.

  • Заева заявила, что на рынке такси «применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например, плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги».

  • 16 февраля Дептранс Москвы обратил внимание, что во время снегопада в ночь на 13 февраля агрегаторы такси подняли стоимость поездки в 2-3 раза, из-за чего многим пришлось отказаться от поездок: спрос упал на 28%. Ведомство призвало сервисы так не делать.

  • В «Яндексе» и «Ситимобиле» объяснили, что из-за снегопада на дорогах сложная ситуация, из-за чего многие таксисты не вышли на работу, в результате увеличились цены.

  • В «Яндекс.Такси» добавили, что сами тарифы (стоимость километра пути и минуты поездки) не менялись, но из-за снегопада изменилась длительность поездки, которая влияет на цену.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Сергей Дворников

Здравствуйте!Работаю в яндексе,водителем.Когда цены по 50 рублей минус бензин и минус подача авто,водителю ноль,и это в Мос.обл. ФАС,МИНТРАНС,ПРАВИТЕЛЬСТВО -ВСЕ молчат и посылают в суд,знаю множество водителей и ИП,которые обращались в разные инстанции на беспредел агрегаторов по отношению к водителям!!!!Этим Фасам и Минтрансом по фиг,что водители не зарабатывают,аренда авто,бензин себе 300 рублей за 12-16 часов работы!!!!И не как специально 6 лет уже не принимают ЗАКОН О ТАКСИ,потому как все погрязли во взятках,и все об этом знают!!!Агрегаторы грабят водителей,20-30% с заказа!Множество водителей до работались до инфарктов,инсульт,смертей,сам 2019 году до работался по ночам до инсульта.И работу не сменить,так как в 45 лет,ты уже не кому не нужен в этой стране,в смысле по работе,имея руководящую должность на производстве,потому как производство в стране все загубили.И это не нытье,а лишь малая доля правды,что творится сейчас с такси.Так же эти агрегаторы грабят и дурят пользователей!!!И куда эти проценты с заказов уходят,только им известно,Там миллиарды и миллиарды денег!!!Спасибо за внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 так как в 45 лет,ты уже не кому не нужен в этой стране

Будем откровенны, если вы в 45 лет никому не нужны это, то это не из-за государства. Это прежде всего следствие ваших решений. Работать в такси или не работать это только ваш выбор. Что вы сделали для того чтобы не работать в такси? Что вы изучили или освоили?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворников

Вам наверное лет 25-30 ,что вы так рассуждаете...Если вы внимательно читали мой пост,то там ясно написано,ЧТО ИМЕЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ-РУКОВОДЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,от мастера цеха до начальника производства. Где я проживаю,в районе 50 км во круг,производства нет,одни склады в основном.Потому как в этой стране,почти все производство загубили китайским ширпотребом И не надо тут ставить умника,что и как,не зная проблем других.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Сергей, не умаляя ваших достижений, вероятно вы не внимательно читали что я писал,  поэтому повторюсь, там где вы сейчас и чем вы занимаетесь сейчас, это последствие ваших решений. Жить там где ничего нет подходящего для вашей компетенции это тоже ваш выбор. 

 Вам наверное лет 25-30 ,что вы так рассуждаете

Я вырос в маленькой деревне, после этого сменил и место проживания и страну проживания, имею трудовой стаж по 8-10 лет по 3 совершенно разным специальностям. Не жалуюсь на государство или не считаю кого-то виноватым. Если что и не так в моей жизни, то это моя ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда