{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Илон Маск представил «самый быстрый» электромобиль Tesla Model S Plaid Статьи редакции

Разгоняется до 320 км/ч и обеспечивает производительность бортовых систем на уровне PlayStation 5.

Илон Маск на фабрике Tesla в городе Фримонт, штат Калифорния, провёл презентацию нового электромобиля Model S Plaid, рассказав о его технических характеристиках.

Model S Plaid Tesla
  • По заявлению компании, это самый быстрый электромобиль серийного производства в мире.
  • Разгон до 100 км/ч обеспечивается чуть более чем за две секунды, а максимальная скорость составляет 320 км/ч.
  • Дальность хода без подзарядки — около 630 км. При этом машину достаточно зарядить 15 минут, чтобы обеспечить половину этого расстояния
  • Внутренний интерьер претерпел значительные изменения. В салоне установлено два сенсорных экрана для управления системами автомобиля и несколько модулей зарядки для смартфонов и других устройств.
Tesla
  • Передний дисплей диагональю 17 дюймов с разрешением 2200x1300 подходит в том числе для фильмов и игр.
  • Инженеры Tesla также разработали специальный кодек для объёмного звука в салоне и установили 22 динамика.
  • Подтверждена графика AMD с архитектурой RDNA 2, которая обеспечивает вычислительную мощность на уровне PlayStation 5. Дискретная видеокарта активируется лишь в требовательных задачах.
  • Одной из таких задач может быть запуск высокопроизводительной игры. В качестве примера продемонстрировали Cyberpunk 2077, который работает с частотой 60 кадров в секунду.
Tesla
  • Стоимость электромобиля составляет около $130 тысяч (примерно 9,3 млн рублей). Заказчики уже получили 25 экземпляров, а в течение недели планируется поставить еще несколько сотен.
Полная презентация на YouTube-канале Tesla
0
394 комментария
Написать комментарий...
Инокентий Смирнов

Я думаю Тесла с развитием конкурентов таких как тойота, вольцваген, проиграет.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Люди покупают бренд. Поэтому фиг знает, Apple же существует, хотя есть Samsung & Xiaomi.

Но тут другое дело конечно, понятно что у Xiaomi & Samsung есть флагманы по цене айфонов, но бренд один.

А у VAG есть Porsche, Audi, Bentley.
Еще есть Jaguar, Mercedes-Benz, BMW, Volvo и т.д.
И все на электричках уже. Брендам по сто лет.
И за ними ассоциации в голове.

Поэтому фиг знает какую полку сможет занять Tesla.
Сейчас вроде чисто электричка, будущее, эко и tech понты.
На каждую цель и кошелек сейчас есть предложения на рынке. И Тесла лидирует только в сегменте tech, eco, electric.

Но электричка это перестанет быть эксклюзивом.

Автономные системы? Так это все разрабатывают, тут тоже нет ноухау.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

А в чём проблема? Занятое лидерство так и останется занятым лидерством, даже когда ниша перестанет быть эксклюзивной. Скорее наоборот поток клиентов вырастет, потому что Тесла продаёт не эксклюзивность саму по себе. Они наработали экспертизу в новой нише, и теперь все будут равняться именно на Теслу.

Ответить
Развернуть ветку
A R

Kodak, Yahoo - не? Тоже были лидерами и где они сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

То есть вы не видите разницы?) Эти компании потеряли лидерство потому что не держали руку на пульсе. Тесле это не грозит, пока Илон Маск при делах. А вот её конкурентам - очень даже.

Ответить
Развернуть ветку
A R

Это вы не уловили разницу - любой лидер (бизнес) может загнуться, независимо от количества влитых денег, знаний и опыта. Ничего личного, статистика.

А откуда вы взяли, что Маск не потеряет пульс или его не выбьют из лидеров? Лично ваша вера? Ваша вера ничего не стоит.

PS вы вообще в курсе сколько ежегодно загибается больших и маленьких бизнесов? А, вы не в курсе - желтые газетки читаете «про успех». Неудивительно, что у вас сформировалась систематическая ошибка выжившего.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ошибка выжившего... Это сейчас стало модно её пихать всюду, где она не к месту?) Нет, ну если считать фейл стартапа статистической случайностью, то конечно ошибка выжившего. А Илон Маск тогда получается исключительно везучий человек, который приносит в свои компании удачу и правильные гороскопы. :3

Ответить
Развернуть ветку
A R

4то такие как ты не могут к месту применять термин «ошибка выжившего».

фейл стартапа статистической случайностью

92% стартапов не выживают. 92% это никак не случайность. А так как ты не знал об этом - во всей красе «ошибка выжившего». 92% - случайность... :)

который приносит в свои компании удачу и правильные гороскопы

1. Мать Илона устроила по знакомству в Microsoft откуда его через несколько месяцев ВЫГНАЛИ за рукожопость.
2. Илона Маска инвесторы ВЫГНАЛИ из руководства ZIP2 за рукожопое руководство.
3. После того как Confinity поглотил творение Маска X.com - его снова ВЫГНАЛИ из руководства (за рукожопость и скандалы). Дальнейшее развитие и доведение до ума Paypal (и продажу Ebay) уже вел Питер Тиль, а не Маск.
3. Теслу основал Тарпенниг. Маск вошел как соинвестор через 1,5 года и стал требовать чтобы его называли основателем Теслы. Но тут Маск смог уволить Тарпеннинга... однако позднее комиссия SEC отстранила Маска от рукодовоства за балабольство на три года.
Удача пока ему сопутствует, но я не удивляюсь если какой-то из своих проектов он завалит с треском (солнечная черепица у него уже на ладан дышит, Тесла за 15 лет не научилась зарабатывать на электромобилях, и вся прибыль за последний год только от продаж квот ZEV на млрд.). Что-то не фурычит у него... SpaseX развечто неплохо себя чувствует, и то только при плотной поддержке NASA.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Зип2 Маск продал Compaq. 
Из пейпала Маска выгнали за то что его целью было пересоздать банковую систему и сделать пайпал новым банком со всеми сервисами которые были бы в разы быстрее и дешевле. А другие хотели тупо продаться подороже. 
Тесла существует из-за вложений Маска. Он вложил туда все свои деньги, даже дома все свои продал что бы Тесла выжила в первые годы. А Тарпеннинг не тянул производство. Себестоимость первого Родстера получилось на 50к дороже цены продажи. Маску пришлось взяться за дело чтобы не потерять все деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
A R
Зип2 Маск продал Compaq.

У Маска была небольшая доля в ZIP2 - и акционеры решили продать, а не Маск, а он получил лишь свою небольшую долю - 7%. Всего 7% Карл. 7% что-то решают?

Из пейпала Маска выгнали

Выгнали и фиг с ним. За рукожопство и скандалы. И попытку продвигать дальше свои убыточные технологии из x.com, тогда как Confinity давала прибыль, и именно Confinity - основа Paypal (и технологии и клиенты).

Тесла существует из-за вложений Маска.

Маск был один из СОИНВЕСТОРОВ. В данный момент у Маска 21% акций. 79% денег это ничто, а лишь 21% вытянули Теслу? Самому не смешно?

А Тарпеннинг не тянул производство.

Прекрасно Тарпенниг все тянул. Он просто отказывался Маска называть основателем Теслы, что люто бесило Маска.

 Маску пришлось взяться за дело

Он взялся так за дело - что спустя 15 лет Тесла так и не может заработать на электромобилях (зарабатывает последний год продавая ZEV кредиты).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Смешно. Может ты нам расскажешь сколько процентов осталось у Джобса или Брина или даже Тарпиннига? 
То что у Маска осталось 20% в Тесле это супердостижение. Обычно после стольки раундов инвестиций хорошо если 10% останется.
2Zip оснавал Маск и его брат, но инвесторы понятное дело не за спасибо деньги давали. Если у Маска осталось 7% и у брата наверное не меньше то они нормально вышли, для первого стартапа, для их возраста и отсутствия связей и репутации.
Маск хотел сделать из Пейпала самый большой и продвинутый банк в мире. Это идея пришла ему после стажировки в канадском ScotiaBank. Другие акционеры предпочли синицу. Где сейчас ПейПал? Другие основатели просто просрали идею. 
Маск вложил в Теслу в начале самую большую долю. Другие вложения были практически все от друзей и связей Маска. Без Маска не было бы никакой Теслы. 

Ответить
Развернуть ветку
A R

Так к чему твой коммент? К тому, что 93% денег инвесторов в ZIP2 ничто, а 7% Маска это всё? 79% денег инвесторов в Тесле ничто, а 21% Маска в Тесле - это всё? Ты реально не понимаешь или придуриваешься?

 7% и у брата наверное не меньше то они нормально вышли

Это причем здесь? Когда речь шла о том что его из ZIP2 ВЫГНАЛИ? Я же не писал, что его лишили 7% акций.

Где сейчас ПейПал?

Да, да, где сейчас Paypal с капитализацией 319 млрд. долларов? Ну, где?

Без Маска не было бы никакой Теслы.

Без 79% инвесторских денег не было бы никакой Теслы. Без разницы сколько соинвестировал Маск, если без 79% он не мог бы завершить масштабное производство.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Это бесполезные споры. Что бы спорить на эту тему нужно список изменений долей со дня основания. Выгнали это тоже неправильный термин. Если у тебя не 51% то ты нечего не решаешь. 
Пейпал вырос со 100 до 300 за 20й год за счёт коронавируса и разрешения продавать биток в США. 
Кстати в вики написано что во всех первых четырёх раундах инвестиций Маск был главным инвестором. 

Ответить
Развернуть ветку
A R
Что бы спорить на эту тему нужно список изменений долей со дня основания.

Смысл? Давайте еще копнем, что в каждом раунде инвестиций доля % стоит всё дороже. Первые 50% (соснователя) могли стоить, скажем 5 млн., следующие 10% уже 50 млн, следующие 10% уже 500 млн. - так что основатели, вложившие 5 млн. никогда бы не окупили бы свои вложения, не будь вложено 0,55 млрд. инвесторских денег. Так что сравнивать вложенные деньги в лоб 21% и 79% на самом деле не корректно.

Пейпал вырос со 100 до 300 за 20й год за счёт

Без разницы за счёт чего. У вас он был вообще «Где сейчас ПейПал».

во всех первых четырёх раундах инвестиций Маск был главным инвестором

Понятие очень растяжимое. Если бы Маск реально вносил бы много своих денег в каждом раунде инвестиций - он бы не растерял бы долю до 21% (это еще неплохо, учитывая, что он был почти со старта, но вкладывая больше, мог сохранить бОльшую долю).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Джобс, Возняк, Брин растеряли  а Маск должен был растерять?

Ответить
Развернуть ветку
A R

Так это же вы утверждали, что Маск что своими 7% рулит, все тащит, решает, продает... и деньги инвесторов вообще роли не играли. Забыли уже?

А оказывается, все теряют доли за огромные инвесторские деньги... без которых стартапа не было бы вообще. Да и решения уже принимаются на акционерном собрании, а не единолично 7%?

Ответить
Развернуть ветку
391 комментарий
Раскрывать всегда