Эстонский такси-сервис Bolt привлёк $713 млн при оценке в $4,75 млрд Статьи редакции

Сервис увеличил оценку больше чем в два раза за год.

  • В раунде поучаствовали Sequoia и управляющие фондами Tekne и Ghisallo, а также G Squared, D1 Capital и Naya, пишет CNBC.
  • Bolt направит инвестиции на развитие сервиса доставки еды Bolt Food. Компания планирует запустить его в десяти европейских странах в течение следующих нескольких месяцев, включая Швецию, Португалию, Хорватию и Румынию. Сейчас он работает в России, Армении, Украине и ещё в около 40 городах в Европе, Азии и Африке.
  • В декабре 2020 года Bolt привлёк $182 млн на запуск распознавания лиц водителей и предотвращения аварий с помощью ИИ, но оценку не раскрывал. В мае того же года инвесторы оценили компанию в €1,7 млрд (по курсу на 2 августа $2 млрд).
  • В России Bolt работает только в Санкт-Петербурге: предоставляет услуги такси, доставки еды и аренды электросамокатов.
  • Своё приложение для доставки еды Uber Eats развивает Uber. У него уже есть компания по доставке алкоголя и подразделение по производству роботов-курьеров.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Black Jack

Не очень хорошее дело ненавидеть русских и заходить работать на территорию агрессора и идеологического противника. В Питере, по крайней мере, на этом болте не ездили принципиально.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Я этнический русский, родился и вырос в Эстонии. Меня ни разу за 30 лет никто не оскорбил по этническому признаку.

Откуда стереотипы, что у нас ненавидят русских?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Aster

Паспорт негражданина у кого? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы удивитесь, насколько много людей специально остаются в этом статусе. Не потому, что им гражданство не дают - его получить не так и сложно. А вот с паспортом иностранца у вам безвиз в РФ и по всей Европе (почти) и все привилегии обычного гражданина.

Тему с паспортами и русскоязычным образованием специально раздувают в зомбоящике, просто тому что больше не до чего докопаться.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Aster

Да, оправдывать то, что людей держат за второй сорт на оф.уровне и сегрегируют - это сильно. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Эта тема чрезвычайно сложная, и прийти к какому-то консенсусу в комментах на vc.ru не получится.

Поверьте, обладатели серых паспортов не страдают от перманентного давления со стороны националистического правительства. Они свой паспорт могут не видеть годами — у нас используются ID-карты, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Это просто утомительная тема. Каждый раз встречая новых людей из РФ приходится им объяснять, что никого здесь не ущемляют. Это надоедает, но это максимум что можно сделать в борьбе с путинской пропагандой.
Тут тысячи людей из РФ живут по рабочему ВНЖ, и не чувствуют себя ущемлёнными, целенаправленно сюда приехав. Но горстка людей, которые в силу разных причин оставили себе серый паспорт неизменно разрывает пуканы кремлеботов.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Меня больше утомляет, когда меня спрашивают, откуда я так хорошо знаю русский. Или слышат/не слышат у меня акцент.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда