Whoosh приостановил работу в Томске из-за регулярных эвакуаций электросамокатов со стороны МВД — «Трушеринг» Статьи редакции

Cервис посчитал действия полиции незаконными и обратился в прокуратуру.

  • В августе сотрудники МВД Томска начали регулярно эвакуировать электросамокаты Whoosh, пишет «Трушеринг».
  • По его данным, в полиции не объяснили причин эвакуации и не предоставили документов. 24 августа они вывезли более десяти самокатов и сообщили, что получают анонимные жалобы на «бесхозные» самокаты.
  • В Whoosh назвали действия правоохранительных органов незаконными и подали заявления в прокуратуру. Теперь компания готовит повторное обращение, пишет «Трушеринг». В связи с этим сервис приостановил работу в Томске, подписки будут продлены.
  • Whoosh запустился в Томске в апреле 2021 года и пока — единственный кикшеринг в городе. По данным компании, сервисом пользовались порядка 50 тысяч горожан, с апреля они проехали 770 тысяч километров.
  • 8 июня кикшеринги приостановили работу в Петербурге на два дня. Оперативники изымали транспорт с улиц из-за расследования после случаев, когда на улицах Петербурга люди на электросамокатах сбили детей.
  • После местные власти и представители кикшерингов договорились, что на всех электросамокатах должны быть ограничители скорости, механический или электронный звонок и «различимая нумерация». Максимальная скорость — 20 км/ч.
  • В июне власти Казани в 10 раз сократили число стоянок для электросамокатов, закрыли для них часть дорог и снизили скорость до 10 или 15 км/ч.
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Арсений

Меня парковка не смущает, а вот поездки по тротуару на скоростях 40-60км/ч - это ппц. Вот профессора сбили насмерть не так давно.
Весь электро транспорт с тротуаров надо убрать

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

Вы не слышали об искусственно ограничении скорости на шеринговые самокатах, да? Если они гоняют с такой скоростью, значит это покупные с сидениями, а равно мопеды, условно. Потому с такими претензиями не к шерингу точно. Вуш 20-25 км/ч ограничение вводит, в различных городах разное.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Вы с физикой как? Или для вас окружающий мир - это "вау мэджик и чудеса"? Вылет с мотоцикла на скорости 40 км/час равносилен падению с 4 этажа. Летали? Я с мотоцикла - да. Потом еще юзом за мотоциклом по асфальту зад стирал метров 20.
Что такое 20 км/ч? 
Берем средний самокат на 12 кг и прибавляем 70 кг тела = 82 кг.
Энергия у нас (кинетическая) К = 0,5 * m * v * v = 0,5 * 82 * 5,5 м/с = 1240 Дж. 
А это сколько? Если сравнивать с огнестрельным оружием, то пуля, обладающая такой энергией сбивает человека с ног. Взрослого. 

Вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

ну энергия пули вся уходит в человека, а вот самоката с самокатчиком - точно нет(падение итп).
Тут скорее ограничения нужны на основании времени реакции. 20км/ч это скорость на которой можно еще нормально тормозить и реагировать на события на тротуаре. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Дети скачут рандомно. Самокатчик вывеску завернул налево, родитель - направо, дитё под колеса прыг - его просто снесет. Дальше он начинает собирать частями тела окружающие детали ландшафта, в том числе асфальт, деревья и металлические заборы. 
Ну и сам водитель повстречается лицом с асфальтом из-за того, что резко затормозило переднее колесо. И может накрыть ребенка своей тушей, если тот не успел отлететь. 

Вот на 14 секунде сбивают взрослого человека, и тот останавливается об стену здания: 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

У вас если дети под бегущего со скоростью 12-15 км/ч взрослого человека прыгают, их снесёт ничуть не меньше. И человек не успеет затормозить, он же голову завернул. Давайте скорость бега порежем разрешенную. А дети на дорогу где автомобили ходят не выпрыгивают? И там давайте порежем. А скейтборд катится быстрее обычного пешего шага? И его запретил, что это он по тротуара гоняет. Вы в своём благом порыве немного вперились в старое общество и не хотите принять новое, полагаю.

А можно и детей запретить, раз они центр местных обсуждений о добре и зле.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Мне не нравится, когда мимо меня, задевая рулем, проносится на скорости тело на вело/мототехнике. Потому что я иду по тротуару. Тротуар по ПДД предназначен для пешеходов. Катайтесь на своей технике на велодорожке. С другой стороны, я сегодня толкнул пешехода, который со своим семейством  вальяжно растележился на пешеходную зону и велозону. Ибо нехрен ходить по велозоне. 
Если же меня на пешеходной дорожке толкнет самкотачик/велосипедист, я буду его нещадно бить его же техникой ибо нехрен. 
Негде кататься? Не катайся. И по автодороге не катайся - там ямы, а ты объезжая их, не предупреждаешь меня, водителя, и я должен сбрасывать скорость из-за альтернативно-одаренных, которые решили покататься на самокате по дороге, где тонны металла носятся на скорости 40-60 км/ч. Тут нет автосейва. Это не ГТА, где после вылета с мотоцикла ты немного теряешь здоровья, или теряешь совсем и через пару секунд выходишь из госпиталя. 
Негде у нас кататься. 

Скейтбордисты катаются на спец.площадках и трюки отрабатывают там, где пешеходы из за 50 метров обходят. Или у нас в городе они такие. А по тротуарам они не гоняют. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

А, все все, я понял, простите, что с вами спор завёл. Просто по правилу жизни нельзя вам мешать. И не нравиться вам нельзя. Как в меме известном. "Я, я, мне, мне, я такой о***нно важный" 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Вообще-то нормально требовать от себя того же, что ты требуешь от других. Разве не так? Вы, разумеется, можете забить на взаимоуважение и ПДД, но это неправильно и вредно для здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

Нет, вы идёте от обратного, но признать этого, конечно, не сможете. Вы не требуете от себя того, же, что требуете от других. Вы считаете себя абсолютной нормой, под которую все должны подстраиваться. В вашей логике обратный эффект. Вы не от себя требуете, вы требуете от других в первую очередь, потому что вам так удобно и хочется. И признаться честно, я рад, что все происходит не так как вам хочется, а то мы давно стагнировали бы с таким резким непринятием нового и цеплянием за старое. Да, правила нужны, да, нужны парковки, но запретами и угрозами в адрес самокатчиков тут решение не найти. Всегда когда в обществе появляется инородный элемент в обществе, происходит отрицание. Вот будет принятие, тогда будут правила, тогда вам не придётся рассказывать, скольких самокатчиков вы своими могучими руками одним махом завалить можете

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Это вы про окно Овертона? ) И таки нет, я начинаю с себя. Об этом еще Экзюпери писал. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

на 20 две туши стоящие на самокате могут без проблем убить ребенка, который на тротуаре не ожидает что на него могут наехать с спины, или вы предлагаете детей привязывать что бы по тротуару не шарахались в разные стороны?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

Вот вы уже далеко не первый, кто за детей беспокоится. Для детей вообще очень многие вещи опасны, тоже их запрещать надо? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

На тротуаре?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

Бегущий человек так же опасен для внезапно выскочившего ребёнка, разве нет? Уверяю вас, рывок пальца и тормозная система самоката срабатывают куда быстрее, чем сопротивление человека инерции. Если человек летит на ребёнка на самокате, не думая тормозить, то он и на автомобиле на него полетит, не заметив. Запрещая все опасности вы предлагаете крайности, а не решения, полагаю

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Так, еще раз, что самоходная техника на тротуаре забыла?! Вас, всратых самокатчиков, которые с дебильной улыбкой мчатся по тротуару, меньшинство. Вот когда большинство встанет на самокаты, тогда да, пешеходы будут выбивать себе место под солнцем. А пока это баловство, которое угрожает жизни и здоровью людей. Да, меня самокатчик не покалечит, если врежется. А я его - покалечу за это. 
А когда все встанут на самокаты, тогда может народ догадается, что есть иные способы самостоятельного передвижения, например, конвейеры. "Полдень XXII век" не читали? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bardakov

А с каких пор нормой стало не учитывать мнение меньшинства? Эдак у нас все ходить будут одинаковые и вылизанные под одну гребёнку. Колечьте кого угодно, но ваша логика сама себя в тупик загоняет. Ваше мнение по какому-либо вопросу так же имеет свойство меньшинства. Что вы от него, откажетесь теперь? Нет? А по вашей логике так это и работает

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Хотелки большинства (или сильного меньшинства) выливаются в законодательные акты, которые обязательны к исполнению. Вот пролоббируете закон, обязывающий пешеходов делать ку, когда самокатчик проезжает - да не вопрос. А пока - свалите с тротуаров.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда