Приставы и ГИБДД приготовились к приостановке водительских прав у должников и нарушителей в каршеринге — Autonews.ru Статьи редакции

Сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей.

  • Право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но его использовали только эпизодически, а теперь служба планирует массовые ограничения у «миллионов должников», пишет Autonews.ru со ссылкой на источник, близкий к ФССП.
  • Сейчас приставы по закону могут приостановить действие прав на неограниченный срок. Для этого сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей, восстановить права можно после оплаты задолженности.
  • При этом ФССП не может отбирать права у инвалидов и тех, кому автомобиль нужен для работы или жизненно необходим.
  • По данным источников Autonews.ru, ФССП и ГИБДД договорились о массовой приостановке прав для нескольких категорий. В первую очередь речь идёт о «злостных неплательщиках» штрафов, затем о должниках по алиментам. Третья категория водителей — это нарушители каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.
  • Ведомства планируют работать вместе, так как ФССП не может забирать права — только выдавать постановление о приостановке и вносить данные в базу. ГИБДД будет проверять таких водителей и выписывать им протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. По ней водителя ждёт до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Александр Никитин

Если сумма штрафов ГИБДД у человека более 50 000 рублей, было бы справедливо лишать таких злостных нарушителей и неплательщиков возможности водить автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Проблема тут в том, что права будут отбирать не столько у тех кто нарушает, сколько у тех, кто не оплачивает. Т.е. тут вообще не про безопасность, что, вероятно, Вы имеете ввиду. Тут просто про инструменты давления на должника.
Но, что касается Вашего комментария, да - злостные нарушители (вне зависимости от статуса оплаты штрафов) должны быть анально наказаны, или хотя бы лишены прав.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Проблема тут в том, что права будут отбирать не столько у тех кто нарушает, сколько у тех, кто не оплачивает.

А логика - будет встроена в комментарий?

Невозможно стать неплательщиком, не будучи нарушителем.
"каждая селедка рыба, но не каждая рыба - селедка" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kruglov

Именно, не все нарушители неплательщики, нарушаешь- платишь и где тут про безопасность?

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Просто начинают с самых явных неадекватов, которые и нарушают и не платят. Тут явно что-то с мозгами у людей. Думаю, рано или поздно но у нас будет как в тех странах где человеческие жизни ценятся – активно нарушаешь, значит тебе на дорогах делать нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
нарушаешь- платишь и где тут про безопасность?

Разбиваем связку последовательности событий, не обращая внимание на вторую часть.

Остается: нарушаешь, нарушаешь, нарушаешь ...
Похоже, это очень опасное поведение.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Не сдал тест на ковид думая что твоя прививка в госуслугах отображается. После приезда изза границы, и на тебе 15000 штраф. денег после путешествия не осталось, да и суды двух инстанций верят потребнадзору, Постановление вступило в силу, но вы скоро в верховном отобьете штраф и докажете что ничего не нарушали. Но вы уже без прав

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Прав лишает ГИБДД, ковидом они не занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Гибдд лишает прав на основании постановления судебного пристава. Который возбудил исполнительное производство в связи с неоплатой штрафа за ковид. Это в моем примере. Законодательно все эти возможности есть.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Бред какой-то ... в вашем примере (верю в него без разговоров).

Есть знаменитый своей бестолковостью адвокат Ол-...ский, так даже он кричал мне в прямом смысле о возможности наказаний водителей только за достоверное нарушение ПДД.
Обратитесь к нему, что ли.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда