Jaguar Land Rover запустил сервис для подписки на автомобили Статьи редакции

  • Пока служба подписки Carpe доступна только жителям Великобритании.
  • Её цена стартует от 910 фунтов (около $1 тысячи) в месяц за доступ к внедорожнику Jaguar E-Pace и достигает 2,2 тысячи фунтов (около $2,9 тысячи) за внедорожник Range Rover Sport HSE.
  • Оплачивая подписку, водители получают доступ к автомобилю на 12 месяцев. В цену входят обслуживание, страхование, услуга помощи на дороге и доставка автомобиля.
  • Для сравнения, стоимость подписки от Mercedes-Benz составляет $1,1-1,6 тысячи в месяц, BMW — $2-3,7 тысячи в месяц, Porsche — $2-3 тысячи в месяц и Cadillac — $1,5 тысячи в месяц.
  • Самую недорогую подписку предлагает Volvo — от $600 в месяц, но компания предлагает для аренды только одну модель — внедорожник XC40.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Не понимаю я этих тенденций: все в аренду! Если человек за зарплату работает - то может остаться совсем у разбитого корыта при проблемах со здоровьем: на улице без привычного имущества в пользовании.

Видимо, при таком варианте жизни нужна норм страховка. То есть вопрос сводится к управлению своими финансами с учетом управления рисками.

А вот с другой точки зрения: любая собственность - это ответственность. Нужно за неё налоги платить, содержать, ухаживать и ремонтировать и ликвидность ограничена. Хлопотно, капитал менее мобилен. То есть вложенный в собственность капитал амортизируется.

В некоторых странах фин системы предлагают вместо вложения в объекты личного потребления надежные вложения в фин активы, позволяющие сохранить деньги, их реальную ценность. То есть амортизация капитала невелика или отсутствует.

В нашей же стране народ обоснованно привык вкладываться в собственность. Кмк, пока не будет норм альтернатив для сохранения капитала - не следует выбирать путь «жизнь по подписке».

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

О каком сохранении капиталов вы говорите? У нас сейчас любое вложение в собственность - уменьшение капитала. Плюсуйте налоги, обслуживание - это всё не очень и дёшево. У меня много знакомых в недвижку вложились. Сейчас можно новое купить дешевле, чем они брали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это сейчас в краткосрочной перспективе. А все помнят как Сбербанк при распаде ссср вклады не отдал. Или все эти фин кризисы. Сохранение капитала у нас - сложная задача.

Сохранение капитала в моем понимании - это когда ты сейчас работаешь и желаешь часть своих доходов «отложить» для потраты в будущем. Например, на чёрный день или на пенсию.

Во что сейчас можно в нашей стране так вложиться? Кроме недвижки? Чтобы не остаться ни с чем через 15 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сейчас сделают, что только один раз вы сможете вернуть сумму не более 2 миллионов рублей. Это обосновывают тем, что люди сами должны осознавать то, во что вкладывают деньги. То есть банки, которые выступают гарантом, более того, что сейчас их жёстко регулирует ЦБ, попросту будут кидать вас с излишками капиталов. Понесёте ли вы деньги туда? Думаю, что вряд ли.

Во что? Каждый думает и решает сам. Кто-то в золото, кто-то в украшения (в кризис они ничего не стоят), кто-то пытается недвижимостью сохранить (утопия). Деньги должны работать всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Деньги - работать? Как и где?

В своём бизнесе я этим могу заниматься как основной работой.

А что делать наемным людям - которые работают на работе? Как им сохранять часть своего дохода на будущее потребление в старости или в случае несчастного случая/болезни? Хз.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет общего рецепта, поэтому затруднюсь с этим ответом. Однако, во многих случаях при малой стабильности на рынках - покупка чего-либо переоценённого - работа в минус.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот пока нет инструментов инвестирования - о жизни «по подписке» не стоит и думать: очень рисковано

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда