CNBC: оценка SpaceX выросла до $33,3 млрд и сравнялась с капитализацией Tesla Статьи редакции

Обе компании принадлежат Илону Маску.

Оценка космической компании SpaceX достигла $33,3 млрд. Об этом со ссылкой на источники, близкие к последнему инвестраунду компании, пишет CNBC.

С начала 2019 года SpaceX привлекла больше $1 млрд. Компания активно собирает средства для запуска собственной системы по раздаче интернета по всей планете, отмечает издание.

С этой оценкой SpaceX обогнала по стоимости другую компанию Илона Маска — Tesla. На открытии торгов 31 мая капитализация Tesla составляла $33,3 млрд, а потом опустилась до $33,1 млрд.

В декабре 2018 года SpaceX стоила около $30,5 млрд — тогда компания договорилась о привлечении $500 млн инвестиций, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

24 мая 2019 года SpaceХ запустила ракету с первыми 60 спутниками в рамках своей программы глобального интернета Starlink. Всего компания планирует вывести на орбиту 12 тысяч спутников к 2024 году.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Владимир Федин

А кто оценку-то делал? Как обычно, фигурируют некоторые загадочные анонимные источники. Ни имён, ни названий. Капитализация рассчитывается на основе биржевой цены, а оценка непубличной компании может иметь очень большую погрешность. А в случае, когда оценка делается анонимами, ценность такой информации стремится к нулю. Обсуждать пока нечего. Одни слухи и спекуляции.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Jet

Написано же: источники, близкие к последнему инвестраунду компании, что бы это ни означало. А кто не верит в такую стоимость SpaceX, тот далёк от последнего инвестраунда компании, должен срочно продать имеющиеся у него акции Газпрома и купить Теслу, тьфу, акции SpaceX

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я думаю что такая большая оценка из-за старлинка. Иначе она не может столько стоит. Хоть Спейс Х и на первом месте по доходам от запусков. Они получают всего около 2 лярдов.

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

Довольно часто можно увидеть, что капитализация компании равняется плюс-минус десяти годовым объемам выручки. В данном случае 15 - вполне себе, так как перспективы развития spacex многим могут показаться весьма и весьма впечатляющими.

"Согласно приобретенным WSJ документам, SpaceX строит достаточно амбициозные планы. В 2019 году, например, компания собирается запустить 52 спутника, то есть в среднем по одному в неделю.

Также компания рассчитывает, что ее еще не запущенный бизнес по предоставлению дешевого интернета со спутников принесет 40 млн подписчиков и более $30 млрд выручки к 2025 году."

- цитата с rb.ru.

В оборот в 30 млрд на срутниковом интернете в период тотальной широкополосности я, конечно, не верю. Но по крайней мере график запуска аппаратов пока соблюдается ))

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда