CNBC: оценка SpaceX выросла до $33,3 млрд и сравнялась с капитализацией Tesla Статьи редакции

Обе компании принадлежат Илону Маску.

Оценка космической компании SpaceX достигла $33,3 млрд. Об этом со ссылкой на источники, близкие к последнему инвестраунду компании, пишет CNBC.

С начала 2019 года SpaceX привлекла больше $1 млрд. Компания активно собирает средства для запуска собственной системы по раздаче интернета по всей планете, отмечает издание.

С этой оценкой SpaceX обогнала по стоимости другую компанию Илона Маска — Tesla. На открытии торгов 31 мая капитализация Tesla составляла $33,3 млрд, а потом опустилась до $33,1 млрд.

В декабре 2018 года SpaceX стоила около $30,5 млрд — тогда компания договорилась о привлечении $500 млн инвестиций, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

24 мая 2019 года SpaceХ запустила ракету с первыми 60 спутниками в рамках своей программы глобального интернета Starlink. Всего компания планирует вывести на орбиту 12 тысяч спутников к 2024 году.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Тимофей Литвинцев

Интересно было бы посмотреть кто по крупному и на долгий срок вкладывается в теслу/spacex. цена акций ну вообще никак не связана с показателями бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

SpaceX - стабильно прибыльная компания. Что бы не вложиться?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

откуда у вас такие фантазии? год точно прибыльной не была. да и не публичная она:

"SpaceX president Gwynne Shotwell told CNBC in May. “We’ve had many years of profitability,” she said. “The years that are financially rough for us are the years where we have issues.” But I don’t know how profitable, and I can’t pull any forms to find out. Complicating matters is that Bloomberg’s reporting on SpaceX’s recent loan suggests that the company hasn’t been profitable in the 12 months before September

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Она не была прибыльной только в те два года, когда у них ракеты взрывались, и после этого полеты останаваливались. В остальные годы они показывали прибыль. Да и откуда взяться убыткам? Это крупнейший коммерческий оператор космических запусков в мире. С надежным портфелем заказов.

Вообще, SpaceX - единственная компания Маска, в которую я бы без колебаний вложился, будь я инвестором.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

я вам текст привел. в сша финансовый год - до сентября, так вот там написано что прошлый финанс год был убыточным

https://www.theverge.com/2018/12/7/18129539/spacex-falcon-9-rocket-water-landing-valuation-investors

если можете свои слова ссылкой подтвердить - ждем. А просто блеять бездоказательно про финансовые показатели, это не серьезно

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

В публикации Гвинн Шотвелл указала, что компания была прибыльной много лет. Было сложно только в года, когда у компании были проблемы (те самые взрывы ракет).

Текст про убыточный финансовый год - это отсылка к статье в Bloomberg, автор которой ссылается на источники "людей, которые в этом разбираются", то бишь, на банкиров, которые могли видеть бумаги. А могли и не видеть.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Так очевидно этот год у SpaceX убыточный. Запустить группировку Starlink - это минимум 5 миллиардов баксов. Минимум. Понятно, что не все расходы на группировку были или будут в этом/прошлом году, но там все равно суммы приличные.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

А откуда данные про минимум 5 миллиардов?

Стоимость каждого спутника ~$0.5-$1m * 60 штук = около 30-60 млн.
Стоимость запуска - около 65 млн.
Грубо говоря, этот конкретный запуск спутников обошелся в ~100-120 млн. (если учитывать пуск по себестоимости, без наценки для заказчиков, и того меньше). Не пойму, откуда остальные 4,9 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

А откуда данные по себестоимости спутника? 5 миллиардов - это оценка на всю группировку, а не только этот запуск.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Об этом говорил то ли Маск, то ли Шотвелл.
На скорую руку нашел пост в Тесларати (https://www.teslarati.com/spacex-reveals-starlink-satellite-details-launch-time/).
Стоимость спутника находится где-то в этих рамках, если цена и выше, то не существенно.

А вот стоимость всего созвездия, по оценке самих SpaceX, должна составить около 10 млрд. Но потенциально может стать дешевле, если запуски в дальнейшем будут совершаться на Starship.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну это просто цель к которой они стремятся. Как и OneWeb. Только это нереальные цифры. Там только солнечная батарея будет стоить 500к минимум (зависит конечно от ее размеров, но для спутника связи в ~250кг не должно быть меньше). Я почти два года проработал в схожем проекте и считаю, что 500к за спутник цифры абсолютно нереальные. Несколько миллионов - верю. Если инженеры гениальные и все процессы сборки и производства выверены, то даже в пару миллионов поверю с такими размерами (чисто теоретически, на практике это сложно). Но не в 500к.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Спутники летают на низкой орбите и рассчитаны на короткий срок использования. Может поэтому туда ставят простые микросхемы и простенькие солнечные батареи.
Я читал историю создания фалкона, они там снизили стоимость электроники на порядок, так что от Спейс Х всё можно ожидать.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда